0
March 29, 2024 08:59:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Колосков: «Не ушел бы добровольно – посадили бы в тюрьму» - Face 2 Face Betting
August 18 2006

Вячеслав Колосков: «Не ушел бы добровольно – посадили бы в тюрьму»

Вот наблюдение: в коридорах Олимпийского комитета никто не переспрашивал нас, корреспондентов: а какого, мол, Вячеслава Ивановича вам надо?

Новый кабинет Колоскова нам не понравился - слишком много порядка, слишком мало жизни. Колосков здесь бывает редко. Проездом из Цюриха в Лозанну.

Зато сам отставной президент РФС выглядит прекрасно. Лучше, чем «прекрасно». В дни отставки Вячеслав Иванович был человеком с серым лицом, с красными глазами - но видели бы вы его сегодня!

БЕЗ СТРЕССОВ


- Говорите, все здесь знают Вячеслава Ивановича? Еще бы! Нас, ветеранов, которые работают в этих кабинетах со времен Сергея Павлова, только трое осталось.


- Часто вам говорят, что молодеете с годами?

- Говорят, что выгляжу на свой возраст.

- Последние полтора года не увеличили ассортимент таблеток в домашней аптечке?

- Наоборот, от некоторых отказываюсь. Стрессов-то нет - зачем таблетки нужны? Вот раньше приходилось успокоительное пить. И другие мероприятия проводить.

- Еще, видим, перстень у вас появился - раньше его вроде не было.

- Сыновья подарили на 60-летие, но я его долго не носил. Черный агат - мой камень по гороскопу, преподнесли, чтобы Бог охранял. От производственных катаклизмов не уберег, но в жизни помогает. Чувствую, какая-то стабильность в здоровье пришла. Главное, чтобы ухудшений не было, а я на здоровье не жалуюсь.

- Андрей Старостин говорил: «Самое страшное для футбольного человека - вылететь из обоймы. Моментально все рушится».

- Андрей Петрович на сто процентов был прав. Я тоже всегда говорил: человек, который поработал в футболе, добровольно из него не уйдет. Если только в могилу. Мы с Андреем Старостиным много лет вместе проработали, я был председателем федерации, он - руководителем тренерского совета. Посмотрите на стену, у меня здесь две фотографии: Старостин как патриарх нашего футбола и Авеланж - патриарх мирового. На них ориентируюсь. Если ты вылетел из обоймы, смысл жизни теряется.

- Но у вас-то не потерялся?

- Я в обойме, да еще в какой! Занимаюсь международным футболом - член исполкома и ФИФА, и УЕФА. На мне три важнейших направления деятельности ФИФА: председатель комитета национальных ассоциаций, глава оргкомитета клубного чемпионата мира и вице-президент олимпийского футбольного турнира. В УЕФА тоже три направления: отвечаю за массовый футбол в Европе, курирую детско-юношеский футбол и футзал. Работы хватает.

- После ухода с поста президента РФС нагрузки добавилось?

- В УЕФА - да. До этого за массовый футбол не отвечал.

- Нынешняя жизнь вам нравится?

- Нравится. Нет стрессов, не отвечаю за результат, за судейство, за календарь, ничего оперативного.

- Ночных звонков стало меньше?

- Вообще нет! Волен сам планировать день: захотел - вам назначил встречу. И ничто ее отменить не может.

- А прежде три телефона на столе звенели.

- Постоянно. Сейчас у меня даже секретаря нет, и я нормально себя чувствую. Только международный секретарь, Марина Кравченко, которая со мной уже давным-давно. Нет ситуаций, которые бы напрягали.

- Для многих в России ваши международные посты - кость в горле?

- Для некоторых. Почему-то с советских времен считается, что раз ты член международной федерации, то должен обеспечить своей федерации режим наибольшего благоприятствования. Иногда мою власть действительно можно использовать в интересах российского футбола. Например, при формировании комитетов. Я долго бился за то, чтобы наш представитель появился в судейском комитете УЕФА. После Латышева наших людей там не было. Наконец, добился, Коля Левников туда вошел. Посмотрите на положительные сдвиги: за последние пять лет ни у клубов, ни у сборной вопросов по судьям нет. Судят даже с симпатией.

Или - финал Кубка УЕФА, проведенный в Москве. Думаете, легко было добиться? Впервые финал еврокубка доверили стране из Восточной Европы. И это при проблемах, которые мы создали для УЕФА: низкие цены на билеты, неконвертируемость валюты, невозможность в полном объеме провезти аппаратуру хлопоты с визами, которые удалось преодолеть вместе с УЕФА и МИДом. Но финал нам тем не менее дали.

- Что мешает сказать: «Это моя заслуга, и только моя»?

- Можно сказать и так! Лужники - первый в Восточной Европе стадион, признанный пятизвездный. Именно Лужникам позволили провести эксперимент с искусственным газоном. При этом выдали 300 тысяч швейцарских франков. Еще до программы Абрамовича мы построили 8 стадионов с искусственным покрытием за счет ФИФА. Это конкретный вклад представителя России в международных комитетах.

- Сейчас Лужники подали заявку сразу на два финала Лиги чемпионов, на 2008 и 2009 годы. Дадут?

- Если бы мы не поставили жесткое условие, что Россия должна провести финал 2005 года, а сказали, что готовы на финал-2006 или -2007, - убежден на сто процентов, что в 2007-м мы получили бы этот финал!

- Почему?

- Конкурентов не было. Но позиция Лужников оказалась странная: или финал-2005, или гораздо позже. Алешина переубедить не удалось, а шло это, по всей видимости, от Юрия Михайловича Лужкова. Он в дружеских отношениях с Юханссоном. Тот когда-то обещал дать Москве финал, и обещание выполнит. Шансы на 2008-й год реальные.

Огромная проблема - закон о пиве. Пивные компании, вы знаете, ведущие спонсоры Лиги чемпионов и УЕФА. Как обойти закон? Проблема в довесок к другим - визовым, таможенным.

- УЕФА несет убытки, доверяя России?

- Однозначно. Несмотря на это, нам идут навстречу - не без моего влияния. Футбол продвигается в Восточную Европу.


ЗАТИШЬЕ



- Вы много времени в России проводите?

- В зависимости от месяца. Давайте посмотрим мою записную книжку: сейчас, после чемпионата мира, затишье. Но начиная с сентября все расписано. Принимаю участие как организатор в женском чемпионате мира, 6 сентября жеребьевка в Токио клубного чемпионата мира, затем оргкомитет клубного чемпионата мира в Цюрихе, исполком УЕФА в Ньоне, в октябре исполком УЕФА в Любляне, семинар по массовому футболу в Германии, комитет национальных ассоциаций в Цюрихе, Кубок мира по пляжному футболу в Рио-де-Жанейро, в декабре два исполкома - УЕФА и ФИФА, и, наконец, клубный чемпионат мира. Десять дней в Японии. Бывали месяцы, когда я прилетал домой на два дня - и снова улетал. Апрель был такой.

- В радость вам этот график?

- Не сказал бы, что особенно в радость - если лететь с пересадками. Прямые рейсы еще ничего. Организм адаптировался, самолеты переношу легко.

- Что вам сегодня не позволяет назвать себя полностью счастливым человеком?

- А что такое счастье? Вспоминаю высказывание Эдуарда Васильевича Малофеева. Он любил на собрании команды, перед установкой, ссылаться на классиков. Как-то говорит: «Счастье - это состояние, из которого не хочется выходить». По-моему, Бэкона цитировал. И у меня сейчас, честно говоря, именно такое состояние. Не то чтобы счастье, но душевное равновесие.

- Не этого ждали, когда прощались с РФС?

- Ждал душевных проблем, а их не оказалось. По той причине, что я себя к тому моменту морально подготовил. Вы же помните последние конференции - сколько приходилось нервных усилий прикладывать, чтобы они прошли в соответствии с нашим уставом и регламентом ФИФА, да и было всякого рода политическое давление. Понимал, что свой срок до конца не доработаю.

Рад, что мне удалось противостоять давлению и выдержать сроки, которые были необходимы для проведения внеочередной конференции. От меня ведь требовали что? Сегодня, завтра, максимум - послезавтра сложить полномочия. Приходилось в Кремле доказывать, что это неизбежно приведет к санкциям со стороны ФИФА и УЕФА. Там разумные люди, удалось убедить. А после конференции на душе стало комфортно и спокойно.

- Зачем вы цеплялись за это кресло?

- Люблю свою работу. Не любил бы - давно бы ушел. У меня была возможность зарабатывать, находясь в ФИФА и УЕФА. Я кандидат наук, профессор, мог бы получать деньги на кафедре. Не цеплялся за кресло - но им дорожил.


«КРАСНОАРМЕЙСКОЕ»



- Кто отвел грозу УЕФА по поводу вашего смещения с правительственной помощью?

- Я, конечно, - кто же еще? А попросил меня об этом Медведев Дмитрий Анатольевич, когда первый раз встречались: «Вячеслав Иванович, у России за рубежом и так репутация не очень высокая по вопросам признания демократии, - желательно, чтобы ФИФА и УЕФА никаких мер не применяли». Тогда и ответил: избежать этого можно одним способом. Провести конференцию, как прописано в нашем уставе. Надо было за два месяца оповестить членов РФС о конференции, за 40 дней разослать повестку дня. Блаттеру и Юханссону сказал, что все идет по закону.

- Возвращаясь к правительственной теме - что, собственно, Фетисов сделал не так? Почему у вас обида?

- Обида давно прошла. Мы же не в детском саду, чтобы обижаться. У нас была серьезная беседа по поводу будущего футбола. По его просьбе встретились в одном кафе, проговорили час сорок. Я сам у него спросил: «Слава, ты министр, - не стесняйся. Если есть указание сверху поменять руководство федерации футбола, ты скажи. Найдем выход из ситуации».

- Что ответил?

- «Я через несколько дней иду к Первому. Если будет разговор - тебе обязательно передам». Может, был Фетисов, может, не был. Может, у Первого, а может - у Третьего.

Звонит мне в Германию, я как раз обследование проходил после операции: «Был у Главного, принято решение провести внеочередную конференцию и избрать нового руководителя».

- «Главный» - это Медведев?

- Президент страны. Отвечаю Фетисову: хорошо, мы с тобой обо всем условились. Через четыре дня вернусь, сядем, спокойненько распишем, как будем действовать.

Неожиданно вечером он собирает пресс-конференцию, объявляет: мол, с Колосковым договорился, тот добровольно уходит. Вот это меня возмутило.

- Есть объяснение?

- Конечно. Фетисову очень хотелось стать первым, кому удалось снять Колоскова. Сообщить об этом поскорее, чтобы никто новость не перехватил. Помню его интервью: я, мол, красноармеец с шашкой, пришел навести порядок. «Красноармейское» здесь и проскочило.

- Вы встречаетесь?

- До отставки - раз в две недели обязательно виделись, у него в кабинете. С ним обсуждал тренеров сборной, согласовывал кандидатуру Газзаева, потом Ярцева. С Газзаевым они друзья, Фетисов с удовольствием воспринял его назначение вместо Романцева.


Недавно встретились на дне рождения Тягачева. Поздоровались. Все-таки знаю его с 17-летнего возраста, когда Фетисов стал чемпионом мира среди юниоров. Сбор был в Голландии, и на одной из тренировок он получил травму позвоночника. Я занимался его направлением в госпиталь. Договаривался, чтобы за ним какой-то уход был.

ПОЧЕТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ



- На последней конференции вы стали почетным президентом РФС.

- Да.

- За вами эта должность сохранилась?

- С моим почетным президентством странная ситуация. Да, я по-прежнему почетный президент, и даже Виталий Леонтьевич (Мутко. - Прим. «СЭ»), поздравляя меня с 65-летием, впервые написал: «Почетному президенту РФС Колоскову». Этого звания я был удостоен решением конференции. Она же определила какие-то льготы.

- 80 тысяч оклада?

- 80 тысяч, автомобиль с водителем, связь, кабинет и прочее. Какие-то регалии: медаль, удостоверение. Я действительно выполняю некоторые функции, связанные с развитием футбола в России. Все материалы, которые получаю как член исполкомов ФИФА и УЕФА, тут же направляю в РФС. С определенным анализом. Так вот, конференция утвердила положение, но новое руководство РФС вполне могло уже на последующей конференции это положение скорректировать. И я бы с таким решением согласился как с решением высшего органа. - И что же?

- Ничего отменено не было, но какое-то время спустя вместо 80 тысяч стали платить 5.

- Медаль не отобрали?

- Медаль так и не дали. Кабинет у меня, слава богу, в Олимпийском комитете. Сказали, пока работаю в ОКР, водитель сохранится.

- Который получает больше вас?

- Естественно. Я безо всякой обиды комментирую эту ситуацию, просто хочу, чтоб юридически было все правильно. А то даже узнал об этом случайно: раз в месяц езжу в Сбербанк и снимаю деньги. Приезжаю, а мне говорят: у вас ничего нет. Несколько месяцев разбирались, потом начали платить 5 тысяч. Я хотел бы получить выписку из решения исполкома о сокращении содержания. Или, еще лучше, новое положение о почетном президенте.

- Заниматься этим вопросом не стали?

- Нет. И не буду. Только изложил Мутко, когда встретился с ним в Мюнхене, все, что сейчас рассказал вам. До этого пытался несколько раз с ним связаться, но в секретариате отвечали, что занят, или вышел, или прочее.

- Колоскову отвечают: «Занят»?!

- Да. В конце концов, я стал писать короткие отчеты с резюме и этим удовлетворен. Президент, наверное, тоже.

- Вы никогда не смущались называть цифры своих доходов. Сколько платят нынче в международном футболе?

- ФИФА выдает отличные суточные - 500 долларов в день. В УЕФА ежегодно получаю 60 тысяч евро.

- Можно жить, не думая, сколько вам РФС переведет - 5 тысяч рублей или 80.

- Поэтому и говорю, что меня это абсолютно не напрягает. Кстати, меня Блаттер постоянно спрашивает: «Как у тебя отношения с президентом РФС?» Нормальные, отвечаю. Корректные.

- Вы как-то сказали, что список футбольных людей, которым руки не подадите, не такой уж большой.

- Да. Одному вашему коллеге, не знаю, работает ли он еще. Ему как-то лицо порезали, так он на меня списывал - я, дескать, где-то прищучил. Одному комментатору руки не подам и Бубнову. Этим троим врунам.

- Понедельник, Кавазашвили вас снимать пытались в старые добрые времена. К ним - без претензий?

- Это странные люди. У ветеранов такое бывает. Когда видимся - обнимаются, целуются, Кавазашвили все время пытался быть членом исполкома РФС, мы даже у него в кабинете встречались.

- Вы ведь и жили рядом с его гаражным комплексом?

- До сих пор живу. Гараж у него арендую, между прочим. В жизни все нормально, потом раз - в прессе что-то появляется. Понедельник в этом смысле тактичнее себя ведет.


Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru