0
April 19, 2024 05:29:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Абрамовича обзывают антисемиты - Face 2 Face Betting
August 18 2006

Абрамовича обзывают антисемиты

Бывший владелец лондонского «Челси» Кен Бэйтс допустил антисемитские высказывания в адрес нынешнего хозяина клуба, губернатора Чукотки Романа Абрамовича, и его помощников. Впрочем, вопрос в том, как толковать английское слово shysters.

Чемпион Англии последних двух сезонов «Челси» обвиняет бывшего своего хозяина Кена Бэйтса в антисемитских нападках на нынешнего владельца клуба, губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

Как стало известно, еще в начале августа Кен Бэйтс, ныне возглавляющий совет директоров английского «Лидса», имел телефонный разговор с директором «Челси» Евгением Тенебаумом. Стороны обсуждали судьбу трех молодых футболистов – Майкла Вудса, Тома Тайво и Дэнни Роуза. Все три игрока были связаны контрактами с «Лидсом», но их активно переманивали люди Абрамовича из «Челси». Собеседники никак не могли прийти к взаимоудовлетворяющему решению, и тогда Бэйтс в сердцах воскликнул: «Вы ведете себя, как кучка деляг из Сибири» (дословно фраза звучала, как you are behaving like a bunch of shysters from Siberia).

Фраза, в общем-то, невинная, но только на первый взгляд. Слово shyster, которое употребил Бэйтс в отношении Тененбаума и других руководителей «Челси», в прямом своем смысле означает «стряпчий, занимающийся сомнительными делами», «ловкий делец от юриспруденции».

Но с другой стороны, в Британии так же принято называть и наиболее пронырливых из представителей еврейской национальности.

Так уж получилось, что в Британии издавна больше всех преуспевали именно еврейские адвокаты, или, как традиционно принято называть на Островах представителей этой профессии, «стряпчие». И если Бэйтс имел в виду именно еврейскую семантику слова shyster, то его фраза представляется очевидным антисемитским выпадом.

В международном же футболе с проявлениями расовой и национальности сейчас усиленно борются, и Английская футбольная ассоциация уже затребовала от Бэйтса объяснений по этому вопросу. Ожидается, что такое объяснение будет сделано в пятницу, или, самое позднее, в понедельник. Это будет уже вторая объяснительная записка Бэйтса. Первая не удовлетворила «Челси», который надавил на Ассоциацию, и та, в свою очередь, потребовала от клуба более подробных объяснений.

Как сообщает английское издание The Guardian, позиция «Челси» по этому поводу однозначна – Бэйтс хотел оскорбить Романа Абрамовича, который имеет еврейские корни. Что касается Бэйтса, то он выражает непонимание того, каких еще объяснений хочет от него «Челси». «Мы крайне удивлены, и желаем получить от «Челси» более детального объяснения их претензий», – говорится в заявлении, которое распространил от имени Бэйтса пресс-атташе «Лидс Юнайтед».

Кстати, если в вопросе о том, что же имел в виду Кен Бэйтс, ясность еще не наступила, то по поводу судьбы трех футболистов, ставших яблоками раздора, за последние две недели все прояснилось. Вудс и Тайво перешли-таки в «Челси», а Роуз остался в «Лидсе».

Что касается отношений Бэйтса и Абрамовича, то поначалу они казались безоблачными.

Напомним, что именно Бэйтс, миллионер, сколотивший свое состояние на сделках с недвижимостью, являясь председателем совета директоров «Челси», 1 июля 2003 года продал клуб компании Millhouse, представляющей интересы Абрамовича.

«Этот человек в принятии своих решений никогда не основывается на голых эмоциях и не рубит сплеча. Команду ждёт не революция, а эволюция», – уважительно отзывался об Абрамовиче и его намерениях вскоре после продажи «Челси» Бэйтс.

Но в 2004-м году Бэйтс выкупил за 140 миллионов фунтов контрольный пакет акций «Лидса» – клуба, который, погрязнув в долгах, к тому времени покинул премьер-лигу. Со временем высказывания Бэйтса по поводу его бывшего клуба стали носить все больше негативный характер. Нынешним летом 73-летний джентльмен открыл против «Челси» настоящую войну, обвиняя Абрамовича и Ко в постоянном воровстве футболистов. Бэйтс даже жаловался по этому поводу в ФИФА и Английскую футбольную ассоциацию.

Не исключено, что в чересчур эмоциональных заявлениях Кена Бэйтса присутствует и личная обида.

Все-таки за двадцать с лишним лет его пребывания в «Челси» команда имела всего лишь репутацию середнячка, никогда не претендуя на выигрыш чемпионского титула. За трехлетнее же пребывание Абрамовича во главе «аристократов» «Челси» уже дважды побеждала в премьер-лиге.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru