0
April 20, 2024 00:36:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Главного арбитра страны удалили с поля - Face 2 Face Betting
August 18 2006

Главного арбитра страны удалили с поля

В среду российский судейский корпус пережил настоящее потрясение. Исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение освободить от занимаемой должности президента Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николая Левникова. Вместо него руководить работой футбольных арбитров будет 51-летний Сергей Зуев. Кроме того, двое судей, Павел Кулалаев и Николай Тюмин, отстранены от работы до конца сезона, а скорее всего - пожизненно.

На исполкоме планировалось утвердить список арбитров на второй круг чемпионата России. Интрига лежала на поверхности. Первая половина сезона выдалась богатой на судейские скандалы, и заседание должно было решить, каких арбитров отстранят от работы. Уже по ходу исполкома среди журналистов, ожидавших в коридоре, пополз слух, будто за закрытыми дверями решается судьба президента КФА Николая Левникова. В какой-то момент сам Левников вышел из зала в одиночестве и быстрыми шагами направился к лестнице. На просьбу корреспондента «Известий» задержаться Левников ответил: «У меня сейчас нет времени. Виталий Леонтьевич (Мутко, президент РФС. — «Известия») вам все расскажет».

И Виталий Леонтьевич рассказал.

«Я сегодня принял решение о замене руководителя КФА Николая Левникова. Мы поблагодарили его за работу, и вот он с сегодняшнего дня не возглавляет эту организацию. На его должность будет назначен Сергей Зуев, — сообщил Мутко по окончании исполкома. — Николай Владиславович отработал 5 лет, очень много сделал, но последнее время слишком много нареканий на судейский корпус. И нам уже нужно было принимать ряд кардинальных решений по улучшению ситуации в российском футболе».

Под такого рода решениями, видимо, стоило понимать и отстранение от работы арбитров Павла Кулалаева и Николая Тюмина. Первый, напомним, обслуживал матч «Томь» — «Спартак», после которого генеральный директор москвичей Сергей Шавло заявил о предвзятости арбитра. Второй судил матч ЦСКА — «Луч-Энергия» и, вместо того чтобы удалить голкипера армейцев Игоря Акинфеева, сыгравшего рукой за пределами штрафной площади, показал вторую желтую карточку за разговоры нападающему «Луча» Тихоновецкому.

У Виталия Мутко уточнили, можно ли говорить только о том, что эти судьи отстранены до конца чемпионата. «Нет, они, я думаю, больше в списках рефери российского футбола не появятся», — был ответ. Выходит, арбитров дисквалифицировали пожизненно. Фактически исполком согласился с Сергеем Шавло в части его утверждений о предвзятости Кулалаева. Но сам Мутко, напротив, сказал журналистам, что утверждения такого рода, когда нет доказательств, делать недопустимо. «Я сегодня об этом попросил и генерального директора «Спартака», — добавил президент РФС.

На вопрос «Известий», чем отличаются ошибки Тюмина и Кулалаева от всех остальных, если нечистоплотность этих двух арбитров не доказана, Виталий Мутко пояснил: «Есть ошибки явные. Ты стоишь и видишь, что человек играет рукой. Ты стоишь в трех метрах. А есть ошибки, которые только после 10 повторов можно разглядеть. И вот если она явная, то мы больше не будем разбирать, предвзятая она или у судьи низкая квалификация. Зачем нам это нужно? Мы хорошо платим за арбитраж. Сегодня 3,5 тысячи долларов получает арбитр за игру, судит примерно пять игр в месяц. Ну достаточно, как вы считаете? Поэтому такие ошибки не будут прощаться. Мы будем сразу принимать по ним решения, минуя регламентные нормы».

В среду еще не было известно, на каких условиях будет работать в КФА Сергей Зуев. Контракт с ним подпишут сегодня утром. Виталий Мутко объяснил свой выбор тем, что Зуев «не первый день в футболе, образованный, грамотный, интеллигентный, знающий это дело».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru