0
April 25, 2024 16:52:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» укрепился трудоголиком - Face 2 Face Betting
August 19 2006

«Зенит» укрепился трудоголиком

Одновременно с возвращением Александра Панова (см. прошлый номер «СПб Курьера»), футбольный клуб «Зенит» сделал еще одно важное приобретение. У шотландского «Глазго Рейнджерз» взят в аренду 30-летний голландец Фернандо Риксен. Этот футболист умеет одинаково хорошо действовать в обороне и в полузащите, но имеет на Западе неоднозначную репутацию.

Уважение болельщиков Фернандо снискал за трудолюбие и выносливость. Он выполняет на поле очень большой объем работы и служит «мотором» всех команд, за которые играет. У себя на родине Риксен вытаскивал в элитный дивизион вначале «Фортуну», а затем известный всей Европе «Алкмаар». В Шотландии, хотя и не сразу, стал капитаном «Глазго», и в этом качестве дважды добывал с ней чемпионские титулы. Сезон 2004/05 ознаменовался для Риксена уникальным достижением – в одном из самых жестких европейских чемпионатов он умудрился провести за свою команду все матчи. Никому из коренных шотландцев и других футболистов «Рейнджерз» подобное оказалось не под силу.

Уже в 1997 году, когда некоторые нынешние зенитовцы только-только попали на прицел к тренерам дубля, Фернандо Риксен стоил 5 млн долларов. За такую сумму его выписал «Глазго». Но 9 лет пребывания на родине лучшего в мире виски не прошли для неутомимого голландца бесследно. Трудоголик на поле, Рискен за его пределами порой нарушал режим с такой же страстью, с какой отдавался любимой игре. Пока «рейнджеров» тренировали Дик Адвокаат и Алекс Маклиш, дела у Риксена в клубе обстояли нормально. Однако с месяц назад неутомимый голландец разругался с нынешним главным шотландцев Полем ле Гуэном. Конфликт произошел во время турне по Южной Африке - как писали в Шотландии, холостяк Риксен «устал» от перелета и пытался добиться расположение стюардессы…

Дик Адвокаат, несомненно, ориентируется на лучшие качества Фернандо. Под началом нынешнего наставника «Зенита» Рискен играл не только в «Глазго», но и в национальной сборной. Тренер петербуржцев дает возможность начать жизнь заново своему соотечественнику и просто своему человеку. Любопытно, что Фернандо не одинок в таком устремлении – еще один голландец, помощник Адвокаата Корнелиус Пот, уже признавался, что рассматривает «Зенит», как своего рода «чистый лист». Предложение переехать в Петербург господин Пот принял на фоне расставания с женой, с которой прожил много лет.

Можно не сомневаться, что приезд 30-летнего футболиста предварил его серьезный разговор с Адвокаатом. «Маленький Генерал» мог не знать, как судят в России, но весь мир знает, как в России пьют. Если верить легендам, во времена, когда сборная СССР еще блистала на международной арене, одному из ее игроков тренеры в раздевалке перед матчем наливали стакан водки. Да и Питер вряд ли смутишь игроком-выпивохой. Достаточно вспомнить Валерия Брошина – одного из лучших в чемпионском составе 1984 года, и одного из самых главных гуляк золотого «Зенита».

С появлением Фернандо Риксена петербургский клуб сможет не только повысить конкуренцию, но и еще больше разнообразить тактику. Играя с двумя «бровочниками», Анюковым и Ким Дон Чжином, команда не всегда добивается нужного для нее результата. Если Риксена поставить на позицию «чистого» правого полузащитника, «Зенит» получит шанс и строже обороняться, и в атаке использовать фланги, а не наступать строго по центру, как во многих последних матчах. Риксену по силам выступить и в роли центрального хавбека (на этой позиции он играл еще в «Фортуне»), и в роли правого бека. Ради получения такого универсала стоило отдать «Глазго Рейнджерз» 200 тысяч фунтов и согласиться 23 августа сыграть в Шотландии товарищеский матч.

Человек, отыгравший девять лет в Британии, способен более чем достойно компенсировать потерю Владимира Быстрова, проданного прошлым летом в московский «Спартак». Кроме того, с появлением в составе Фатиха Текке, отлично играющего головой, Адвокаат испытывал потребность в игроке, способном выдать турку нацеленную передачу с фланга. Теперь такой футболист в распоряжении тренера есть. Непонятно только, надолго ли. Риксена связывает с шотландцами контракт аж до 2009 года, но сам футболист дал понять, что может и задержаться в «Зените».

Глеб СЕРГЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru