0
April 20, 2024 02:39:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Теперь 30 миллионов за Карвалью – не фантастика - Face 2 Face Betting
August 19 2006

Теперь 30 миллионов за Карвалью – не фантастика

В середине завершающейся недели большинство сборных мира провели отборочные или товарищеские матчи. В них поучаствовали 75 (!) представителей российских клубов - в среднем каждая команда премьер-лиги делегировала примерно пять футболистов, поскольку некоторые из вызванных на поле не вышли.

Клубные тренеры не любят отпускать подопечных в сборные. Их легко понять: по сути, не меньше чем на неделю игроки выпадают из поля зрения, тренируются по неизвестному графику, да и возвращаются нередко выхолощенными морально и физически. Матчи за национальную команду на глазах родной публики отнимают много эмоций, а на следующий день футболистов в подавляющем большинстве случаев ждет перелет (иногда с другого материка). Появляются сборники в командах обычно в четверг вечером, а в пятницу многие клубы уже отправляются на очередную календарную игру. Каким предстанет футболист на поле при таком графике? А ведь сборников у каждой команды - не один и не два.

Но с этим ничего не поделаешь, клубам приходится мириться. Хорошо еще, если футболист вернется здоровым. Бывают совсем драматичные ситуации, как с полученным в прошлом сезоне в матче за Хорватию разрывом крестообразных связок у армейца Олича. На лечение-то ушло около полугода.

Другая проблема - опоздания футболистов при возвращении из сборных. Чаще всего это касается африканцев, которых на родине одолевает такое желание отложить возвращение на чужбину, что никакой штраф им не страшен. За несколько дополнительных дней, проведенных с родственниками и друзьями, они готовы расставаться с месячными зарплатами. Впрочем, в последнее время подобные случаи становятся все большей редкостью.

При этом такой «болезнью» страдают не только темнокожие легионеры. В прошлом году Иво Вортманну пришлось в «Динамо» помучиться с Сейтаридисом. У чемпиона Европы постоянно приключались какие-то проблемы в семье. По странному стечению обстоятельств это всегда совпадало с отлучками грека в сборную.

Интересно, будут ли возникать подобные трудности у «Атлетико», за который теперь выступает Сейтаридис. Хотя неуважение иные футболисты проявляют не только к российским клубам - за границей такие проблемы также существуют.

Клубам приходится мириться с отъездом футболистов и успокаивать себя тем, что соперники находятся в равных условиях. А также радоваться возросшей стоимости игроков. В этом плане в минувшую среду был совершен настоящий прорыв - трое армейцев дебютировали в сборной Бразилии! Да сыграли так, что вновь получили приглашение Дунги. Если состав, выступавший в Осло, еще можно было считать экспериментальным, то на сентябрьские встречи с Аргентиной и Уэльсом вызваны лучшие силы экс-чемпионов мира. Признайтесь, приятно увидеть фамилии Карвалью, Вагнера и Дуду в одном ряду с Кака, Роналдинью, Лусиу, Эдмилсоном, Робинью. По три футболиста в рядах пентакампеонов представляют «Реал» и... ЦСКА. Трудно даже вообразить, насколько это повышает престиж нашего чемпионата в глазах мировой футбольной общественности.

Год назад мы в редакции «СЭ» попросили Валерия Газзаева прокомментировать данные, что «Реал» предлагает за Карвалью 12 миллионов евро. «У меня есть другая информация - 36 миллионов евро», - не моргнув глазом, ответил главный тренер ЦСКА. Но сложно было поверить, что такую колоссальную сумму могут выложить за футболиста, не выступавшего в сборной. После гола норвежцам и очередного вызова в национальную команду сумма в 10 - 20 и даже 30 миллионов уже не кажется фантастической. Все-таки Карвалью рассматривается в самой футбольной стране мира как альтернатива самому Роналдинью.

Из других событий середины недели следует отметить победные голы Погребняка и турецкого новичка «Зенита» Фатиха Текке, возвращение в сборную Сербии Ивановича (матч с чехами стал для защитника вторым в составе национальной команды), а также дебют за Сенегал Менди. Команда динамовского защитника обыграла участника мирового чемпионата - Кот-д'Ивуар. Правда, сенегалец скоро, возможно, покинет Россию - бело-голубые выставили Менди на трансфер.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru