0
March 28, 2024 20:00:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чьи затраты окупятся сторицей? - Face 2 Face Betting
August 19 2006

Чьи затраты окупятся сторицей?

Шевченко, Баллак, Росицки, Бербатов...

Все последние годы английская премьер-лига с одержимостью коллекционера редких картин собирала у себя лучших игроков мирового футбола. Можно до хрипоты спорить о месте старейшего на планете национального первенства в европейской табели о рангах - на вкус и цвет, как говорится, приятелей нет. Но трудно не согласиться: по количеству звезд за английским чемпионатом едва ли угонится даже испанская «примера» с ее собраниями шедевров вроде «Барселоны» или «Реала».


А ведь перечисленные в первых строках игроки - лишь самые приметные из перебравшихся нынешним летом на западный берег Ла-Манша «жемчужин». За примерами далеко ходить не надо. Сдержал обещание присмотреть кого-нибудь для своей команды главный тренер «Уигана» Пол Джуэлл, работавший во время чемпионата мира в Германии на одну из британских телекомпаний. В итоге ближайший сезон в Уигане проведет полузащитник сборной Голландии Денни Ландзат. А за «Блэкберн», зацепившийся весной за место в Кубке УЕФА, будет отныне играть автор дубля в четвертьфинальной встрече Лиги чемпионов-2003/04 с «МЮ» Бенедикт Маккарти. Даже скромный дебютант премьер-лиги «Рединг» не поскупился на участника финального турнира ЧМ-2006 корейского форварда Сеул Ки Хюна!

Впрочем, все эти переходы - лишь отголоски развернувшегося этим летом трансферного бума, не более того. Наибольший интерес представляют, само собой, покупки клубов - претендентов на чемпионский титул, к коим до официального старта сезона традиционно относят «Челси», «Арсенал», «МЮ» и «Ливерпуль».

«Аристократы» остались верными себе, со вкусом проведя летний трансферный период. Спустя три года после приобретения лондонского клуба Романом Абрамовичем наконец-то из разряда слухов в реальность перешла покупка украинского форварда Андрея Шевченко. А в средней линии появился неутомимый германский выдумщик Михаэль Баллак. Пока, правда, не совсем понятно, каким образом главный тренер синих Жозе Моуринью рассчитывает найти место на поле и признанным лидерам в лице Лэмпарда и Дрогба, и упомянутой парочке. С другой стороны, не сомневаюсь: за возможность решать подобную дилемму многие тренеры в мире, не задумываясь, согласились бы отдать палец.

Самой серьезной угрозой третьему подряд чемпионству «Челси» на сегодня выглядит «Арсенал». «Канониры» наконец-то достроили новый стадион, получив тем самым возможность несколько ослабить затянутый до лучших времен поясок. Главные летние достижения «Арсенала» - перезаключение контракта с французом Тьерри Анри и покупка у дортмундской «Боруссии» чешского полузащитника Томаша Росицки. Теперь в распоряжении Арсена Венгера есть средняя линия, едва ли уступающая полузащите «аристократов». Если руководству клуба удастся к тому же удержать от ухода в «Челси» левого защитника сборной Англии Эшли Коула, у французского специалиста будет команда без слабых мест.

А вот еще один «зубр» премьер-лиги, «МЮ», похвастать тем же пока не может. Ситуация в одном из самых популярных у российских поклонников английского футбола клубов на данный момент сильно напоминает поговорку «Нос вытащили - хвост увяз». Выторговав наконец-то у «Тоттенхэма» центрального полузащитника Майкла Кэррика и решив таким образом одну из самых насущных проблем, руководство «красных дьяволов» не успело найти достойную замену ушедшему в «Реал» ван Нистелрою. Уверенности, что Саа проведет грядущий сезон так же сильно, как и минувший, пока нет. Равно как нет и достойного дублера на случай травмы или дисквалификации француза.

Приобретения «Ливерпуля» на первый взгляд явно уступают селекционным достижениям конкурентов. С другой стороны, нынешний состав красных по меньшей мере не уступает прошлогоднему, а поединок с «Челси» за Суперкубок Англии недельной давности показал: Фабиу Аурелиу и Крейг Беллами сыгрываются с новыми одноклубниками по ускоренному графику. Последний уже записал на свой счет результативную передачу, с которой Крауч забил лондонцам победный гол, и обещает добавить «Ливерпулю» остроты в атаке - то, чего красным порой недоставало в прошлом сезоне.

Среди претендентов на вылет, по мнению многих специалистов, помимо новичков высшего дивизиона «Уотфорда», «Рединга» и «Шеффилд Юнайтед», могут фигурировать лишившийся своего многолетнего рулевого Алана Кербишли «Чарльтон» и еще один столичный клуб - «Фулхэм». В отличие от своего опытного коллеги Крис Коулмэн остался во главе команды, но потерял одного из ведущих полузащитников - француз Стид Мальбранк наотрез отказался подписывать с клубом новое соглашение, в наказание за что был сослан в резервный состав.

В заключение - о возможных сюрпризах, без которых обычно не обходится ни один чемпионат. В данном случае прогнозы - дело особенно неблагодарное. Но уже сейчас к числу потенциальных творцов приятных неожиданностей относят «Портсмут» и «Астон Виллу». Первый из названных клубов, заручившись финансовой поддержкой Александра Гайдамака, уже провел неплохую «призывную кампанию», усилившись Гленном Джонсоном из «Челси», Дэвидом Джеймсом из «Манчестер Сити» и Солом Кэмпбеллом из «Арсенала». А команда из Бирмингема пока может похвастать лишь привлечением к руководству удачливого специалиста Мартина О'Нилла. Но последние новости о приобретении контрольного пакета акций клуба американским мультимиллионером Рэнди Лернеро с последующим выделением сразу 50 миллионов фунтов на покупку игроков по идее должны настраивать болельщиков «Астон Виллы» на позитивный лад.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru