Из чувства товарищества - Face 2 Face Betting
August 19 2006

Из чувства товарищества

Европейские сборные готовятся к отборочному турниру

В среду в Европе было сыграно почти два десятка товарищеских матчей. Одну из главных сенсаций преподнесли хорваты, которые в гостях обыграли итальянцев, действующих чемпионов мира. Этот матч стал также дебютом двух главных тренеров – Славена Билича и Роберто Донадони. В отличие от последнего, другой дебютант – главный тренер сборной Англии Стив Маккларен – свой матч выиграл у Греции со счетом 4:0.

В матче Италия–Хорватия состоялись сразу два тренерских дебюта – 42-летнего Роберто Донадони, сменившего на посту наставника сборной Италии после чемпионата мира Марчелло Липпи, и 37-летнего Славена Билича, которому федерация футбола его страны доверила команду после отставки Златко Кранчара. Оба смело взялись за дело. Донадони, например, решил предоставить отдых почти всем чемпионам мира, вызвав на первый сбор только одного из них – Марко Амелиа, который в Германии был третьим вратарем и не провел на поле ни минуты. Новички сыграли не самым лучшим образом. Все в матче стало ясно еще до перерыва: на 28-й минуте ударом головой счет открыл форвард загребского «Динамо», бразилец по происхождению Эдуарду, а под занавес тайма его партнер по клубу Лука Модрич, удачно сыграв на добивании, удвоил его. «У меня претензий ни к кому нет,– заявил на пресс-конференции Донадони.– Ребята сыграли лучше, чем я ожидал. Не забывайте, что они только-только начали подготовку к сезону».
Доволен был и Билич, который взял в Италию 14 футболистов, сыгравших в Германии.

В среду дебютировали в качестве главных тренеров еще несколько специалистов. Стив Маккларен, которому передал сборную Англии Свен Еран Эрикссон, экспериментировать не стал и вызвал на матч с действующими чемпионами Европы греками проверенных бойцов. За одним, правда, исключением – за бортом сборной остался Дэвид Бекхем. Ставший вместо него капитаном Джон Терри и положил начало разгрому греков. В этой встрече все тоже стало ясно еще до перерыва. Англичане буквально разметали греческую оборону, забив в первом тайме четыре гола. Во втором игра немного выровнялась. Эшли Коулу, скажем, дважды пришлось выносить мяч с линии собственных ворот, а еще дважды великолепно сыграл вышедший на замену голкипер Крис Кирклэнд. Маккларен сказал после финального свистка немало добрых слов в адрес своих подопечных и особенно хвалил Терри и Оуэна Харгривза, который вышел на поле под седьмым номером, принадлежавшим до этого Бекхему.

В товарищеском матче бразильцев с норвежцами лучше всех проявил себя Даниэль Карвалью, сменивший в основном составе Роналдинью. Он забил гол, сравняв счет на 62-й минуте (открыл его на 51-й Мортен Гамст Педерсен). Плеймейкер московского ЦСКА протолкнул мяч в сетку в сутолоке у ворот хозяев. Карвалью сыграл в этой встрече вместе с Элану из донецкого «Шахтера». Он появлялся то на левом фланге, то в центре. На 72-й минуте его заменил Вагнер Лав. Одновременно с ним вышел на поле вместо Эдмилсона Дуду.

«Первый тайм нам не удался,– отметил после матча новый тренер бразильцев Дунга, не взявший на первый сбор Роналдинью, Роналдо, Кака и Адриано.– Но во втором наша команда играла так, как того от нее требуют болельщики. С уверенностью в своих силах, много импровизируя и создавая моменты у чужих ворот». Он не стал никого ни хвалить, ни ругать, но дал понять, что доволен не всеми, заявив: «Игроки, вызываемые в сборную Бразилии, должны понимать, как тяжело попасть в нее. Они должны осознавать, что шансами проявить себя в ней не разбрасываются».

К этому можно добавить, что норвежцы всегда были для бразильцев очень неудобным соперником. Они встречались со скандинавами в третий раз, дважды до этого уступили и еще раз свели матч вничью.

Впечатляющую победу на своем поле в первом матче под руководством нового тренера Йоахима Лева одержали в среду немцы. Как и на чемпионате мира, они легко доказали свое превосходство над сборной Швеции. Два месяца назад немцы обыграли шведов в 1/8 финала мирового первенства 2:0, а в среду – 3:0. СМИ Германии с удовлетворением отметили вчера, что Лев продолжил курс своего предшественника – Юргена Клинсманна.

Команда по-прежнему делает ставку на остроатакующий футбол. В великолепной форме Мирослав Клозе. Он успел проявить себя с лучшей стороны на старте сезона в чемпионате страны, а вчера забил два гола из трех в матче за сборную. По причине травм у немцев отсутствовали Михаэль Баллак, Пер Мертезакер и Кристоф Метцельдер.

Не хуже немцев смотрелись голландцы, нанесшие сборной Ирландии самое крупное поражение на ее поле за последние 40 лет – 4:0. Два гола – первый и третий – на счету дебютанта Класа Ян Хунтелара, заменившего в сборной Руда ван Нистелроя. Форвард Ayax также ассистировал Арьену Роббену, который провел второй мяч. Добил же хозяев Робин ван Перси.

В среду попрощался со сборной Чехии Павел Недвед. Подобного рода события вообще не бывают радостными, а тут чехи еще и проиграли. Новый наставник сборной Сербии испанец Хавьер Клементе сумел настроить своих подопечных на борьбу в историческом для команды матче (она впервые представляла не Сербию и Черногорию, а только Сербию). Пропустив уже на третьей минуте, гости не только отыгрались, но в итоге еще и победили. По похожему сценарию прошел матч в Сараево, где французы, уступая, все же переиграли боснийцев. Решил исход встречи новичок сборной Жюльен Фобер.

Гол Фатиха Текке принес Турции скромную победу над командой Лихтенштейна – 1:0. Андорра уступила в Минске по всем статьям белорусам – 0:3. Для сборной Белоруссии это был сотый матч в ее истории.

Прошли также и несколько официальных матчей в рамках отборочного турнира Евро-2008. В группе А соперник украинской команды по отбору на чемпионат мира сборная Казахстана неожиданно сыграла в гостях с бельгийцами со счетом 0:0. Первый матч в группе В, где играет Украина, прошел между Фарерами и Грузией. Разумеется, выиграли грузины, с которыми украинцам открывать квалификационный цикл. Победили крупно – 0:6, хет-трик на счету Шота Арвеладзе.

Эстония проиграла Македонии в домашнем матче, проходившем в Таллине. Три очка гостям принес точный удар из-за переделов штрафной их капитана Гоче Седлоски. Вратарь эстонцев Март Поом на него даже не среагировал.