0
April 19, 2024 11:30:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Коррупционные скандалы в футболе - Face 2 Face Betting
August 19 2006

Коррупционные скандалы в футболе

21 июня 1978 года на чемпионате мира в Аргентине хозяева турнира разгромили сборную Перу со счетом 6:0. Позже британский писатель Дэвид Яллоп в книге «Как украли игру» утверждал, что аргентинские военные добились нужного результата (для выхода в финал им нужно было победить не менее чем 4:0), передав высокопоставленным перуанским чиновникам $50 млн и 35 тыс. тонн зерна, а также заплатив $20 тыс. каждому перуанскому футболисту.

1 марта 1980 года прокуратура Рима получила информацию о том, что игроки итальянского клуба «Лацио» за деньги гарантируют исход матчей. В ходе расследования арестованы президент «Милана» Феличе Коломбо и 14 игроков ряда клубов серии A. В мае 1980 года суд перевел «Милан» и «Лацио» в серию В, а их игроков и функционеров дисквалифицировал. Феличе Коломбо был отлучен от футбола пожизненно.

В 1993 году во Франции выяснилось, что президент «Марселя» Бернар Тапи создал систему подкупа соперников – как в матчах национального чемпионата, так и в международных. Ряд фактов был подтвержден, и Тапи отправился в тюрьму. «Марсель» выгнали во второй дивизион.

В сентябре 1994 года тбилисское «Динамо» было исключено из розыгрыша Кубка UEFA и дисквалифицировано на год за попытку дать взятку в $5 тыс. турецкому судье, обслуживавшему матч с североирландским «Глентораном». Грузины утверждали, что деньги предлагались судье лишь как компенсация за проезд и питание.

Летом 1995 года выяснилось, что популярный голкипер из Зимбабве Брюс Гроббелар, выступая за английский «Ливерпуль», сотрудничал с бизнесменами, которые специализировались на футбольном тотализаторе, и сдавал матчи. Гроббелар был изгнан из английской премьер-лиги.

В сентябре 1995 году испанский рефери Антонио Лопес Ньето, приехавший на Украину на матч Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и греческим «Панатинаикосом», сообщил представителю UEFA, что руководители «Динамо» предложили ему взятку в $35 тыс. и несколько шуб. Киевлян дисквалифицировали на три года, но через год «Динамо» попало под амнистию.

В сентябре 1997 года бывший президент бельгийского «Андерлехта» Констан Ван Ден Сток проболтался, что его клуб в 1984 году подкупил судью, обслуживавшего полуфинал Кубка UEFA с английским «Ноттингемом». За взятку в 1 млн франков ($27 тыс.) испанский судья Гурусета Муро обеспечил им победу со счетом 3:0. УЕФА отстранил за это «Андерлехт» на сезон еврокубков, а судья к этому времени уже умер.

3 мая 2006 года прокуратура Италии выявила факты коррупции в итальянском футболе за период с 2000 по 2005 годы. В отставку отправилось все руководство местной федерации, ведущие клубы Италии («Милан», «Интер», «Фиорентина», «Лацио», «Ювентус», «Реджина») были наказаны переводами в низшую лигу, лишением выигранных званий, штрафами и лишением очков.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru