0
March 28, 2024 11:53:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Питере Панов получил свое - Face 2 Face Betting
August 19 2006

В Питере Панов получил свое

Главное — не кого покупать, а зачем…

Несмотря на все призывы прессы к руководству клубов Премьер-лиги, руководство остается верным себе. Пресса жаждет сенсаций, то есть громких приобретений во время продолжающегося периода дозаявок, а вот клубы, не дожидаясь 31 августа, похоже, свой основной выбор уже сделали. Так что если покупки и будут, то не самые сногсшибательные. И это правильно. Деньги за игроков платят все-таки клубы, а мода на приобретение абы кого в России, кажется, наконец-то проходит.

Тем более что адаптация зарубежных игроков к новым условиям — история за редким исключением всегда крайне сложная. Будь иностранец даже семи пядей во лбу, дело может сдвинуться с мертвой точки только через несколько месяцев. Но клубы тоже не слишком-то хотят ждать, пока какой-нибудь дорогостоящий бомбардир наконец-то привыкнет к местной кухне да русской природе, не говоря уже о нравах, царящих на поле, и начнет оправдывать вложенные в него деньги. И вот уже звезды начинают выказывать недовольство своим положением в команде, а команда — думать о том, как бы продать не подошедшего мастера в другой клуб, но при этом ничего не потерять.

Спартаковский легионер Фернандо Кавенаги своим положением в команде вроде бы внешне доволен. И тем не менее в последние дни участились слухи о его возможной продаже в испанский «Расинг» из Сантандера. Как пишут аргентинские СМИ (а Кавенаги, напомним, аргентинец), президент «Расинга» Франсиско Перниа даже готов провести необходимые на сей счет переговоры в Москве. Готов ли будет Перниа заплатить за Кавенаги требуемую спартаковцами сумму (сейчас она, по данным той же аргентинской прессы, составляет около 7 миллионов евро)? Если нет, то Кавенаги, скорее всего, рискует остаться в «Спартаке», где он уже получает достаточное время на поле и забивает чуть ли не в каждой игре, однако в душе своей мечтает перебраться в Испанию. По крайней мере, его родная пресса относительно недавно писала именно так. Между тем в минувшую среду руководство «Спартака» еще раз опровергло информацию о какой-либо продаже Кавенаги.

Нападающий ЦСКА Ивица Олич сейчас тоже стал выходить в каждом матче, однако в отличие от Кавенаги не на все 90 минут. Но главное, что сам Олич после недавнего разговора с президентом клуба Евгением Гинером наконец-то поверил в то, что нужен команде. Оличу предложили новый трехлетний контракт, и футболист, похоже, успокоился за свое будущее в ЦСКА. А успокоившись, начал забивать. Сначала один гол — «Лучу-Энергии», затем — «Динамо». С настроением заиграл в «Зените» и турецкий нападающий Фатих Текке. Конечно, пока еще рано делать какие-то выводы о его пребывании в команде, но по мячу в каждом из двух проведенных игр он на память вратарям соперников уже оставил.

На днях «Зенит» заключил еще два любопытных контракта. Вернулся в родной клуб нападающий Александр Панов. Он так обрадовался этому событию, что на презентации майку с N№78 надел прямо на свой цивильный пиджак. Хотел бы Александр иметь в клубе N№11, однако он сейчас у другого Александра — Кержакова, а потому Панов решил поддержать инициативу турка Фатиха Текке и взял номер родного региона. Правда, в отличие от Текке, не телефонный, а тот, который присвоен Питеру ГИБДД. Зато голландец Фернандо Риксен, с приходом которого питерцы хотели бы усилить полузащиту, согласился и на N№25. Он, кстати, в «Зените» почему-то считается несчастливым. О Риксене говорят разное: и хорошее, и не очень. Посмотрим его в деле и сами убедимся, что правда, а что — нет.

Возвращаясь же к ЦСКА, стоит вспомнить об информации, появившейся на минувшей неделе. Отдавая преимущество бразильским легионерам, армейцы вроде бы настроились на покупку

25-летнего капитана клуба «Крузейро» Эдду Драсена. Это достаточно опытный защитник, которым, по сведениям бразильских СМИ, интересуется и ряд европейских команд. Бразильцы якобы просят за Драсену 7 миллионов евро.

Со сменой руководства в московском «Динамо», как тренерского, так и менеджерского, в команде оживились трансферные истории. Так, были выставлены на продажу Дмитрий Парфенов, Паскаль Менди и Баффур Гьян. Видимо, этот шаг напрашивался сам собой. Парфенова прежний главный Юрий Семин пытался «вживить» в состав, но неудачно. В свое время Семин сам пригласил этого игрока в команду, но он, равно как и некоторые другие именитые семинские новички, в «Динамо» не прижился. Менди вышел в составе команды всего три раза, Гьян был на публике почаще, однако, по мнению Андрея Кобелева, будет справедливее помочь им найти новое место работы, нежели держать на скамейке запасных.

Возможно, близится к концу и эпопея с Манише, права на которого по-прежнему находятся в руках динамовцев. Сразу ряд ведущих испанских газет сообщили о том, что один из руководителей мадридского «Атлетико» Жиль Марин практически договорился с владельцем «Динамо» Алексеем Федорычевым по сути вопроса. Камнем преткновения остается цена трансферной сделки. «Динамо» якобы просит за Манише 12 миллионов евро, испанцы готовы отдать 9. А такое информированное издание, как газета As, напоминает, что в свое время лондонский «Челси» отказался платить за трансфер 28-летнего португальца 5 миллионов фунтов стерлингов (это немногим более 7 миллионов евро).

Между тем шлейф от историй с португальскими легионерами дотянулся и до ФИФА. Некоторые из них потребовали от «Динамо» расплатиться по долгам за их переходы. Если это не будет сделано, то «Динамо» грозят серьезные санкции международной футбольной федерации. Такая практика существует во всем футбольном мире, и действует она безотказно, поскольку, по мнению ФИФА, исполнение правовых договоров по отношению к игрокам должно стать нормой жизни клубов. В противном случае клуб наказывается либо снятием очков в чемпионате страны, либо запретом на проведение трансферных операций.

Александр ВЛАДЫКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru