0
April 19, 2024 00:41:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Страсти по Асильдарову - Face 2 Face Betting
August 19 2006

Страсти по Асильдарову

В недавней анкете нашего издания, подводившей черту под первым кругом, постоянным экспертам «Независимой спортивной газеты» был предложен и такой вопрос: сумеет ли «Кубань» решить задачу выхода в премьер-лигу? Все респонденты до единого ответили утвердительно. Лишь Юрий Чеботарев, арбитр ФИФА, позволил себе небольшое уточнение: если только какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства не помешают.

Форс-мажорные обстоятельства в текущем сезоне преследуют краснодарский клуб с фантастическим постоянством. Буквально кружат хороводы. То история с восемнадцатью очками треплет нервы, то «дело Снытко» отравляет жизнь. До сих пор, между прочим. И вот - очередной «подарок судьбы»: «Кубань» лишилась в одночасье лучшего бомбардира Шамиля Асильдарова. Форвард с калейдоскопической быстротой перешел в столичный «Локомотив».

Думаю, краснодарский клуб и этот удар более-менее благополучно переживет. Есть основания так полагать. Уж таковым образом построена при Павле Яковенко игра «Кубани», что утрата даже пусть сильного, но одного звена не должна сказаться на работе хорошо отлаженного командного механизма.

В конце концов, для пущего понимания данного аргумента можно пофантазировать и представить, что Асильдаров вполне, например, мог получить серьезную травму и выйти из строя, скажем, на полгода-год. Ну и что же тогда? Разумеется, было бы безумно жаль, но все хорошо понимали бы - нужно как-то обходиться и без услуг лучшего голеодора. И, уверяю вас, обошлись бы.

Речь, впрочем, о другом. Уж больно часто что-то липнут к «Кубани» стрессовые ситуации. С чего бы это? Вопрос не тривиальный. Вопрос к руководству клуба. Однако, обозначив его в очередной раз, оставим пока в покое.

Вернемся к истории с Асильдаровым. Во многом таинственной. И для многих, как выясняется, до сегодняшнего дня являющейся откровением, новостью.
Она, по нашим данным, развивалась стремительно и по законам детективного жанра.

Расскажем, как это было.

Сразу по окончании матча с «Машуком», в котором форвард отметился покером, корреспондент «Независимой спортивной газеты» обратился к Асильдарову с просьбой об интервью. Шамиль на удивление легко в сравнении с предыдущими попытками пошел на контакт. И даже своей рукой вывел в блокноте журналиста номер своего мобильника. Предложил позвонить ему на следующее утро и пообещал ответить на все без исключения вопросы.

Интервью, однако, не состоялось. Как удалось выяснить, в ночь после игры, то есть - спустя несколько часов, Асильдарову позвонили из Махачкалы. Велели собираться. Ошарашенный внезапностью форвард попрощался с командой и первым же рейсом отправился в Москву.

Почему позвонили из Махачкалы. По нашим сведениям, трансфер футболиста принадлежит частным лицам. Его владельцы - в пропорции пятьдесят на пятьдесят - Андрей Червиченко, экс-руководитель столичного «Спартака» и подмосковных «Химок», и Осман Кадиев, владелец махачкалинского «Динамо». Червиченко, не раз заявлявший о дружеских отношениях с Павлом Яковенко, выдергивать Асильдарова из Краснодара не помышлял и не собирался. А вот Кадиев, узнав об интересе к нападающему в «Локо», загорелся переходом. Понятное дело, вовсе не из альтруистских побуждений. Добавим к сказанному, для Павла Яковенко отъезд Асильдарова явился чем-то сродни грому среди ясного неба. Это к слову, штрих для большей полноты представления картины.

Естественно, возникает резонный вопрос: а боролась ли «Кубань» за Асильдарова?

Боролась. И отчаянно. Тут, кстати, следует высказать несколько слов в поддержку клубного руководства. В последнее время гендиректору «Кубани» Максиму Ремчукову и его приближенным достается на орехи. И нередко - по делу. Ошибок, странных решений - предостаточно. Но в данной ситуации Ремчуков, как удалось узнать, сделал все, что мог.
Он обратился к главным акционерам клуба, и «Кубань» готова была заплатить за Асильдарова два миллиона евро. Деньги, прямо скажем, огромные. Однако договориться с владельцами трансфера футболиста не удалось. Их аппетиты неимоверно разрослись. Что, к слову, легко понять. Не всякий раз в сети попадает золотая рыбка, а футбол нынче не только игра, но и бизнес.

У данной ситуации есть еще один любопытный оттенок. «Локомотив» судил-рядил, но не приобрел трансфер форварда, а взял нападающего в аренду до конца сезона с правом выкупа, если тот впишется в игровой ансамбль железнодорожников. Поговаривают, что обозначена и сумма возможной сделки, она примерно в полтора-два раза, по нашим данным, больше той, что предлагала «Кубань». Попробуй тут потягаться с футбольными ребятами из Москвы! Но вот, что любопытно.

В краснодарском клубе Асильдаров находился в аренде до конца текущего сезона. И «Кубань», если бы только захотела, могла заблокировать переход нападающего. Имела на то полные юридические основания.

Почему же не сделала этого?

Все соль в том, что Асильдаров в решающий момент сам попросил Ремчукова не чинить ему препятствий. И понять его тоже можно. «Локо» - один из нескольких топ-клубов в России, оказаться в нем - несомненная удача для любого игрока. Таковы аргументы форварда. Так вот, именно его интересами и руководствовался в принятии окончательного решения после консультаций с акционерами генеральный директор краснодарского клуба.

Жест, надо признать, в контексте сложнейшей ситуации более чем благородный. И остается только гадать, почему Ремчуков в обращении к болельщикам команды на официальном сайте «Кубани» об этом не стал распространяться, ведь тогда история отчасти читалась бы совсем другими глазами и переходила бы в иную плоскость толкования. Но, видимо, обескровленной в связи с уходом Валерия Кондратенко пресс-службе не хватает умения, а самому гендиректору из-за вечной спешки - рассудительности и предупредительности по отношению к поклонникам команды.

Однако подведем итог. Шамиль Асильдаров - отрезанный ломоть. Хотя, как знать, возможно, он еще и вернется. Заиграть в «Локо» удавалось далеко не всем, даже потенциально очень ярким футболистам.

Уход Асильдарова - безусловная потеря, но, как уже говорили, не трагедия. А вот перманентная «дерготня», возня вокруг клуба - это настоящая головная боль. И аспирин уже не помогает.

Нужны четкие выводы и верные решения со стороны первых лиц клуба. Даже из истории с Асильдаровым, в которой наломать дров было немудрено, но все же избежать кое-каких нежелательных последствий, что-то упрямо подсказывает, наверное, было можно…

Кстати: Ряды потенциальных новичков «Кубани» поредели. Камерунец Адекунда Бабакунда отправлен обратно в Македонию. Не подошел.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru