0
April 26, 2024 19:01:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
По дороге в премьер-лигу позабыли про интригу - Face 2 Face Betting
August 19 2006

По дороге в премьер-лигу позабыли про интригу

Прошедшие с начала второго круга пять игровых дней не внесли глобальных изменений в сложившуюся к экватору чемпионата расстановку сил. Возглавляет соревновательную гонку давно сложившийся тандем, к середине августа еще более обособившийся от теперь уже почти формальных преследователей. Да и в нижней части текущего реестра замечены пока сугубо локальные перемещения, но и здесь, судя по всему, формирование трио неудачников (судьба «Ангушта» и «Металлурга уже фактически предрешена) еще далеко до своего завершения.

ГДЕ ГУСТО, ГДЕ ПУСТО

В то же время минувшие три недели достаточно определенно позволяют судить, кто и как провел «летние каникулы» в плане дальнейших турнирных перспектив. Правда, опять же рассматривать успехи и неудачи отдельных участников следует сквозь призму изрядной относительности. Хотя бы в силу вполне обычных для столь короткого отрезка превратностей календаря. К примеру, «Урал» почти все свои поединки во второй половине провел на домашней арене, а вот брянское «Динамо», напротив, лишь в последнем туре впервые предстало перед родной аудиторией после долгой разлуки. Если «Сибирь», скажем, встречалась в основном с ближайшими соседями по таблице, то «Химкам», за исключением барахтающегося на самом дне «Орла», противостояли абсолютно немотивированные конкуренты. К тому же, для кого то футбольный «Юрьев день» в самом разгаре, а кто-то успел опробовать потенциальных джокеров еще в первом круге и уже сейчас пожинает плоды летней селекции.

Как бы то ни было, чемпионат, не делая никаких скидок, вновь набрал привычную скорость, и состоявшиеся после тайм-аута туры, безусловно, сыграли во многом ключевую роль как для общей панорамы первенства в целом, так и для некоторых фигурантов в частности. С одной стороны, они предельно упростили ситуацию в верху табели о рангах, и теперь, за три месяца до конца чемпионата, главный вопрос сезона если и не получил своего окончательного разрешения, то, во всяком случае, полностью отдан на откуп «Кубани» и «Химкам», которые, как минимум, до наступления осени могут разве что меняться местами в лидирующем дуэте.

С другой стороны, вновь, как и в начале сезона,на «нейтральной полосе» наблюдается поразительная плотность дивизионного «населения». Шутка ли, шестой и четырнадцатый «этажи» разделяют всего две победы, что при нынешней нестабильности большинства участников вскоре может легко трансформировать текущий рейтинг. Стоит заметить, что добрая половина обитателей этой турнирной «коммуналки» еще год-два назад выступали классом ниже, а потому у многих из них остаются реальные шансы ознаменовать 2006-й год наивысшим достижением в своей клубной истории.

О ЛОЖКЕ МЕДА И БУРЕ В СТАКАНЕ

Иные и гораздо более значимые планы по-прежнему вынашиваются в Грозном и Набережных Челнах. Объективности ради, и «Терек» и «КАМАЗ», перейдя Рубикон чемпионата, существенно улучшили свои показатели. Однако, при всем уважении к обоим дивизионным грандам, их сегодняшние успехи больше ассоциируются с «пиром во время чумы», поскольку даже набранный ими темп все еще далек от поистине чемпионского графика краснодарцев и химчан, вообще не допустивших после перерыва и минимальных потерь. А потому, как это ни парадоксально, с одновременным повышением по турнирной лестнице номинальные фавориты из Чечни и Татарстана пока лишь отдаляются от желанной премьер-лиги. Кроме того, их «летнее наступление» в значительной степени обусловлено резким снижением мощностей первоочередных конкурентов и, прежде всего, «Сибири», хуже которой возобновил первенство только незадачливый «Ангушт», давно выступающий по «олимпийскому» принципу. Да и «Урал», судя по последним результатам, вполне может, как и год назад, ограничить собственные амбиции первым «полумарафоном».

«Знакомые все лица» преобладают и при взгляде на противоположный полюс таблицы, где на редкость монолитная «группа риска» сохраняет сплоченность своих рядов на протяжении последних полутора месяцев. Даже «Лада», уже успевшая с началом второго круга больше чем на половину увеличить прежний баланс, все еще ближе к расставанию с подэлитным дивизионом, нежели сохранению дарованной в нем прописки. Впрочем, продемонстрированная недавно в Новосибирске игра (точнее, полное отсутствие таковой) тольяттинцев во многом соответствует их нынешнему месторасположению. Словом, не исключено, что, подобно «КАМАЗу», удачный отрезок так и останется для их «малолитражных» одноклубников «ложкой меда в бочке дегтя» или, если угодно, «бурей в стакане воды». Что уж тогда говорить об «Орле» и «Спартаке», и вовсе не спешащих увеличивать обороты по сравнению с проваленным стартом. Между тем, их отрыв от основного пелотона, пусть и не столь зримо, как у лидеров, продолжает увеличиваться… Ну и, наверное, по инерции стоило бы что то произнести и по адресу «Агушта» и «Металлурга», но о них уже следует говорить либо только хорошее, либо вообще ничего, а добрых слов все как-то не находится.

ОТКРОВЕНИЕ ЛЕТА И ЕГО ЖЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Откровенно разочаровала в дебюте второго круга новосибирская «Сибирь», чьи турнирные невзгоды на зеленом поле практически совпали по срокам с техническими неполадками ее титульного спонсора в голубом небе. Причем, разочарование испытывают не только поклонники новосибирцев, количество которых тает буквально на глазах, но и сторонние «наблюдатели», связывавшие с появлением сибиряков в головной группе определенные надежды на обострение борьбы за призовые места. И справедливости ради, подобные ожидания основывались отнюдь не на песке. Даже в большинстве матчей, что заканчивались поражениями, непосредственно игра команды Анатолия Давыдова заслуживала весьма лестных оценок за демонстрацию, в целом привлекательного, а порой и просто зрелищного футбола. И возможно, есть немалая доля истины в словах наставника «Сибири», неоднократно заявлявшего о том, что повышенное внимание со стороны центральных масс-медиа, как и сопутствовавшие этому разговоры о чуть ли не обязательности спора за одну из заветных путевок, сыграли с его подопечными злую шутку. Так или иначе, искать главную причину явно затянувшейся безвыигрышной серии только в «головокружении от успехов» было бы слишком поверхностно. Тем паче, что в свете грядущих планов по освоению премьер-лиги, которые амбициозным руководством клуба намечены уже на обозримое будущее, испытание «медными трубами» более чем уместно, а то и полезно.

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

Гораздо сложнее согласиться с мнением, что новосибирцы провалили выходящую на финишную прямую дозаявочную кампанию, поскольку они ее… попросту проигнорировали. Между тем, даже в фееричном для «орлов» июне не раз становилось очевидным, что не все детали командного механизма равноценны, а отдельные амплуа прямо-таки требуют качественного усиления (взять хотя бы уже набившую оскомину «проблему второго форварда»). С передачей же в аренду Данилина и Сергиенко, совсем не выглядевших «балластом», в сибирской дружине при такой селекции вскоре сам собой отпадёт вопрос конкуренции за место в составе. О чем речь, если на данный момент в ней осталось всего шесть номинальных защитников (далеко не сильнейшей, кстати, линии в команде), при том, что до сей поры обской клуб счастливо миновали серьезные травмы и длительные дисквалификации.

То же в полной мере относится и к группе атаки, где, по словам самого главкома, многое, если не все, зависит от состояния (а то - и настроения) лучшего бомбардира. Можно, конечно, в воспитательных целях оставить Акимова в запасе, как это было, к примеру, в Стерлитамаке, только вот его последующий выход на второй тайм лишний раз подчеркивает нынешнюю незаменимость главной надежды «Сибири», чей последний успех датирован полуторамесячной давностью.

Да Бог с ним - нападением, чьи ошибки, по крайней мере, не имеют столько роковых последствий, как на последнем рубеже, который до недавнего времени считался у «орлов», пожалуй, самой беспроблемной позицией. Едва ли не все, что влетело в их ворота после летнего перерыва (а это ни много, ни мало - по два в среднем мяча за игру), с полным правом можно занести в пассив голкиперов. Собственно, сам принцип вратарской ротации и ранее вызывал определенные вопросы, но и здесь, похоже, о какой-либо особой конкуренции говорить не приходится.

Как бы то ни было, «выходить из пике» новосибирцам рано или поздно все равно придется. За счет ли поиска внутренних резервов или эффективного использования оставшихся двух недель до конца «летнего призыва». Иначе даже озвученное на сезон и еще вчера казавшееся давно пройденным этапом, седьмое место может оказаться под очень большим вопросом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru