0
С широко закрытыми глазами - Face 2 Face Betting
August 19 2006

С широко закрытыми глазами

В преддверии ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против чешского «Слована» московский «Спартак» решил поберечь ряд своих ключевых игроков. Результатом этого решения Владимира Федотова стал весьма неожиданный состав команды в выездной игре с «Лучом-Энергией». Во Владивосток не прилетели ни Кавенаги, ни Моцарт, ни Пьянович, ни Штранцль. Про травмированных Быстрова с Титовым и вовсе говорить не приходится.

Цементировать спартаковскую оборону были призваны молодые таланты Роман Шишкин, Евгений Шпедт, на позиции опорного полузащитника появился Алексей Ребко, во втором тайме травмированного Мартина Йиранека заменил Сергей Кабанов. Атакующая линия тоже выглядела весьма необычно: на левом фланге появился Дмитрий Торбинский, а на острие Никита Баженов. Впрочем, Баженов - настоящий ветеран по сравнению с остальной спартаковской молодежью, брошенной в этот день в бой.

Удивительно, но факт - на первых минутах встречи спартаковцы смотрелись гораздо интереснее игравших своим сильнейшим составом дальневосточников. Опытные Сергей Ковальчук и Максим Бояринцев привнесли стабильность в среднюю линию красно-белых и позволили молодым и охочим до голов партнерам развернуться на полную катушку. Не прошло и десяти минут, как выведенный Торбинским один на один с голкипером Баженов поразил ворота «Луча». Однако мяч, посланный спартаковским форвардом, угодил сначала в перекладину, а затем, ударившись за линией ворот о землю, снова отскочил в поле. Линейный судья показал, что гола не было, и игра продолжилась. Но очевидно, и свидетельством тому любой из видеоповторов, что на 9-й минуте встречи счет должен был стать 1:0 в пользу гостей.

В который уже раз матчи «Спартака» становятся предметом разбирательств и пересудов в кулуарах из-за судейских ошибок. Красно-белые даже потребовали назначить на матч с «Лучом» иностранного арбитра, чтобы избежать недоразумений впредь. Но японец Тору Камикава не уберег столичный клуб от нового «удара в спину». Видимо, очередной (и вполне обоснованный) протест на судейство не заставит себя ждать.

Тем временем гости продолжали довольно опасно атаковать - по воротам били неплохо Шпедт и Торбинский. Ответ «Луча» не заставил себя долго ждать. Заигравшийся впереди Клементе Родригес оголил свой фланг, и именно через него хозяева провели острейшую контратаку. Длинная передача на ход Оспешинскому завершилась его дуэлью с Войцехом Ковалевски, из которой победителем вышел спартаковский голкипер.

Еще несколько минут спустя дальневосточники остроумно разыграли аут, и Дмитрий Смирнов пробил головой в дальний угол. Мяч, прошедший в сантиметрах от штанги, Ковалевски уже достать не мог, но на этот раз повезло москвичам.

Второй тайм прошел с преимуществом хозяев поля. Чем дальше, тем больше сказывался на спартаковской молодежи 10-часовой перелет, и тем увереннее выглядел «Луч». Ковалевски бился в «рамке» аки лев, однако этого спартаковцам не хватило. На 87-й минуте вышедший на замену Роман Монарев в сутолоке протолкнул мяч в уже пустые ворота «Спартака» - 1:0.

Недавно вышедшего на поле Александра Павленко заменил Артем Дзюба, однако этот отчаянный ход Федотова ощутимых плодов не принес. Последнего штурма зрители так и не увидели, и свисток судьи вызвал массовое ликование на желто-синих трибунах.