0
Шамиль расстрелял чилийца - Face 2 Face Betting
August 19 2006

Шамиль расстрелял чилийца

«Локомотив» в Самаре выиграл у «Крыльев Советов» и поднялся на третье место в таблице премьер-лиги. Победный гол на счету Шамиля Асильдарова, который в своем втором матче в элите открыл счет забитым голам.

Крылья Советов - Локомотив 1:2
Голы
: Гусин, 82 - Гуренко, 47; Асильдаров, 58
Крылья Советов: Лобос, Ангбва, Бранко, Бут, Бобер, Гусин, Ковба, Виноградов, Медведев (Канчельскис, 63), Сквернюк (Васильев, 44), Шевченко (Баба Адаму, 53)
Локомотив: Поляков, Гуренко, Евсеев, Пашинин, Сенников, Спахич, Билялетдинов, Измайлов, Лоськов (Зуаги, 81), Сычев (Старков, 68), Траоре (Асильдаров, 46)
Предупреждения: Пашинин, 24; Измайлов, 36
Судья: Гвардис (Калининград)
Самара. «Металлург»

Именно в матче с «Крыльями Советов» 19 марта в чемпионате России дебютировал главный тренер «Локо» Славолюб Муслин. Дебютировал провально: бронзовые призеры чемпионата уступили самарцам со счетом 0:1, причем должны были проигрывать с крупным счетом: в концовке гости несколько раз простили железнодорожников. Победный гол в той игре, состоявшейся ровно пять месяцев назад, уже в дебюте забил польский защитник Кшиштоф Лонгевка, впервые в чемпионате не попавший в состав на отчетную игру в Самаре. Его место в центре защиты занял Андрей Гусин, а в центр поля переместился Антон Бобер. Кроме того, на правый фланг защиты «Крыльев» вернулся после дисквалификации Бенуа Ангбва. Постигло горе грузинского полузащитника Давида Муджири: у него скончалась мать. Несчастья самарцев завершила травма Марко Топича, которого заменил Игорь Шевченко. Гаджи Гаджиев премировал и автора второго гола в ворота «Спартака» белоруса Сквернюка, доверив ему левый фланг атаки.

Но главное изменение в составе самарского клуба коснулось вратарской линии. Александр Макаров не попал даже в заявку, а его место впервые в чемпионате занял Эдуардо Лобос.

В течение десяти дней Макаров сначала заслужил вызов в сборную России, затем провалил матч со «Спартаком», не попал в заявку на товарищескую игру с Латвией и в итоге потерял место в составе клуба, пусть ввиду травмы. Такая вот бело-черная полоса. «В целом у него сильная натура, иногда эмоции захлестывают его, а так, думаю, причина, почему он поздно появился в премьер-лиге, – его неумение управлять эмоциями, потому что физические и интеллектуальные его качества на очень высоком уровне, они соответствуют международным стандартам», – так прокомментировал Гаджиев игру Макарова на предматчевой пресс-конференции.

У «Локомотива» тоже были проблемы, связанные с дисквалификациями. Пропускали матч сразу двое центральных защитников - Асатиани и Иванович, которых заменили Сенников и отбывший, в свою очередь, дисквалификацию Спахич. В остальном состав команды Славо Муслина был оптимальным, разве что в пару Сычеву в нападении серб на сей раз отправил Траоре, а не О'Коннора.

Первые минуты команды раскачивались, а затем при массовой аудитории самарского стадиона «Металлург» разбежались и стали показывать неплохой футбол, пусть и без голевых моментов. До штрафной соперников футболисты добегали в неплохом темпе, однако сделать решающую передачу под удар или самому добиться возможности нанести этот самый удар ни у кого не получалось. Попытки пробить, несомненно, были, но обычно неточные. Сарамцев подводила неопытность их игроков атаки - 21-летние Скрвенюк и Шевченко раз за разом принимали неверные решения, а Медведев им помогал мало. Не получалась на другой половине поля игра у Лоськова, так что Сычев с Траоре были вынуждены взаимодействовать между собой.

Выходило, в принципе, неплохо. Сначала Траоре чуть не успел к передаче Сычева, а на 22-й минуте Лобоса впервые по-настоящему потревожил ударом из неудобной позиции Сычев, и чилиец перевел мяч на угловой. Через несколько минут Бут в последний момент помешал Сычеву точно пробить. Траоре вывел на голевую позицию Билялетдинова, но того в последний момент опередил Лобос. Сычев пробил с 20 метров мощно, но чуть мимо ворот. В целом игра проходила в первом тайме с небольшим преимуществом «Локомотива», быстрые атаки которого выглядели более акцентированными, тогда как хозяева наделись в основном на авось либо ошибки обновленной линии обороны соперника. Медведев выглядел слабо, и чувствовалось отсутствие Марко Топича. Неудивительно, что еще перед перерывом Гаджи Гаджиев вместо Сквернюка, в отличие от матча со «Спартаком» недельной давности, ничем себя не проявившего, вышел Дмитрий Васильев.

В перерыве в составе «Локомотива» вместо Траоре вышел Шамиль Асильдаров, и тут же гости забили заслуженный гол. Сергей Гуренко так приложился к мячу метров с 19, что Лобос ничего не смог поделать со снарядом, влетевшим в сетку.

Гаджиеву пришлось усиливать атаку ганцем Бабой Адаму, который прогулял первую половину сезона, затем вернулся в команду, с которой связан контрактом и наконец-то получил свой шанс. Адаму тут же неплохо навесил справа на дальнюю штангу, и опасная атака завершилась чуть неточным ударом головой Ангбва. «Пока меня не было здесь, я играл каждый матч за свою национальную сборную. Я провел долгое время в Англии, где тренировался каждый день. Проблем у меня никаких нет», – объяснил Адаму самарским болельщикам свое поведение.

А другой джокер - Асильдаров - сразу же оправдал доверие Муслина. Воспитанник махачкалинского футбола, который еще долго будет оставаться лучшим снайпером первого дивизиона, забил шикарный гол.

Получив в штрафной пас от Лоськова, Асильдаров перекрыл дорогу к мячу Буту и пробил точно в верхний угол. На 62-й минуте опасно ответил и Адаму, но его плотный удар с линии штрафной в створ не попал.

«Локомотив» в эти минуты играл настолько здорово, что шаг Гаджиева, который выпустил на поле Андрея Канчельскиса, казался агонией, однако ветеран активно вошел в игру. Муслин ответил своей заменой, Сычева на Ивана Старкова. А минут за десять до финального свистка на газоне «Металлурга» появился тунисец Шакер Зуаги, сменивший Лоськова.

И тут же «Локомотив» пропустил гол. После подачи штрафного Андрей Гусин головой переправил мяч в ворота. Канчельскис на пару с Адаму соорудили два момента у ворот гостей, но до удара дело не дошло, причем во втором эпизоде ганец собрал вокруг себя в штрафной человек семь в красной форме… На 90-й минуте лишь своевременный подкат Измайлова спас «Локо» от гола Виноградова. В итоге «Локомотив» довел этот матч до победы и поднялся на третье место в таблице.