0
March 29, 2024 11:16:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Спасение утопающих - дело рук других утопающих - Face 2 Face Betting
August 19 2006

Спасение утопающих - дело рук других утопающих

Шинник 1-2 Динамо
Голы
: Горак, 71 - Ромащенко, 15; Дерлей, 88
Шинник: Близнюк, Костич (Коновалов, 61), Радосавлевич (Матич, 46), Амисулашвили, Мамаев, Рубин, Омельянчук, Горак, Леилтон, Хазов, Ширко
Динамо: Карчемарскас, Ещенко, Овие, Жан Нарде, Точилин, Колодин (Хохлов, 46), Лима, Семшов, Данни, Ромащенко, Дерлей
Предупреждения: Хазов, 61; Леилтон, 61
Удаление: Леилтон, 90
Судья: Евстигнеев (Королев)

К этому матчу обе команды подошли в незавидном положении. Мало того, что два аутсайдера, так еще и в лидерах по пропущенным и по забитым (а точнее не забитым) мячам. В общем, по всем статьям битва за выживание, несмотря на то, что второй круг только начинается.

Динамовцы выставили на матч тот же состав, что бился неделю назад с армейцами. Большого выбора у Кобелева сейчас нет – дисквалификация Овчинникова, травмы Фернандеса, Луиса и Смертина – в общем, не до маневров. «Шинник» сделал ставку на проверенную связку Ширко – Хазов в атаке и юного Костича в роли организатора атак.

Игра началась с мирного перекатывания мяча в центре поля, как то и подобает матчу повышенной степени значимости. Первая острая атака прошла у хозяев только на 7-й минуте. Новобранец динамовцев Ещенко не поспел за Хазовым, тот прострелил на Ширко, но Александр в створ не попал.

Вскоре стало понятно, на что сделали ставку команды в этом матче. И Кобелев, и Долматов выбрали достаточно осторожные тактики. Ярославцы старались доставить мяч на фланг и подать в штрафную в расчете на расторопность нападающих или просто загружать мяч вперед, надеясь на ошибки защитников. Динамовцы тоже действовали преимущественно флангами, особенно правым, где сразу высокий темп взял Данни.

Его усилиями динамовцы и открыли счет. Соло на правом фланге, вход в штрафную и пас. Защитники мяч выбивают, но недалеко – прямо на ногу Ромащенко, который в упор расстреливает ворота – 1:0.

Оставшееся до конца тайма время прошло по незамысловатому сценарию – «Шинник» забрал себе инициативу и мяч, оставив динамовцам контратаки. Надо отметить, что контратаки – пожалуй, то, что удается бело-голубым больше всего. В результате выносы защитников регулярно стали заканчиваться скоростными забегами динамовцев. Если первый раз боковой арбитр поймал Дерлея на фальшстарте, то в дальнейшем спасали ярославцев только халатность динамовцев и отличная игра Близнюка. Чего стоят только два сейва подряд после ударов в упор Дерлея и Семшова. Впрочем, и с динамовцев вины за незабитые мячи снимать не стоит. У «Шинника» хороший момент возник после ошибки Карчемарскаса на выходе. Мяч взмыл в воздух и приземлился точно на перекладине динамовских ворот. В другом эпизоде Хазов метил в «девятку», но его подвела точность.

После перерыва можно было ожидать замены от ярославцев. Но сделали ее динамовцы. Хохлов вышел вместо Колодина. Впрочем, Долматов ответил выходом на поле Матича. В результате этого игра пошла помедленнее и быстрые выпады у динамовцев стали проходить реже. «Шинник» своей тактике «Забрасывай и бей» не изменял. Изменился только состав исполнителей. Не справившегося с ролью дирижера игры Костича, Долматов поменял на опытного Коновалова. Но отыгрались ярославцы не благодаря ему, а благодаря свои настойчивым навесам. Горак выпрыгнул выше всех, динамовские защитники смотрели эпизод, по всей видимости, в замедленном повторе – и вот уже 1:1.

После ответного гола игра совсем посерела и поскучнела. Атаки стали большой редкостью, а обе команды думали как бы не пропустить. В их ситуации это вполне понятно, хотя вряд ли ничья пришлась бы кому-то по вкусу. Ее и не случилось. Динамовцы, разочаровавшись в своей способности забивать с выходов один на один и ударами на точность из штрафной (во втором тайме сплоховали Семшов и Хохлов), применили оружие хозяев. И вот уже навес с левого фланга динамовцев и Дерлей поражает ворота ярославцев. Окончание встречи выдалось нервным. У кого-то нервы не выдержали – что и вылилось в удаление Леилтона за вторую желтую карточку. Вряд ли президент КФА Сергей Зуев, специально выписанный на эту встречу после жалоб «Шинника» на засуживание команды, найдет что-то подсудное в действиях арбитра Евстигнеева.

Подводя итоги, отметим, что по игре динамовцы смотрелись острее, хотя моментов у бело-голубых хватает почти в каждом матче, вот только на очковом багаже команды сказывается это мало. Вот и на сей раз динамовцы использовали лишь два своих шанса. Впрочем, для такого нервного матча это уже хороший показатель. Тем более что в последних турах динамовцы одна из самых забивающих (впрочем, и одна из самых пропускающих) команд. А вот «Шинник» как мучался от неспособности забить больше одного мяча, так с этой бедой и остался. В общем, матч только упрочил тенденции 1-го круга. Так, динамовцы редко забивают первыми, но уж если забивают, то почти не проигрывают.

После этой победы динамовцы уже завтра могут закрепить свой выход из зоны вылета, если «Москва» обыграет «Амкар». А вот ярославцы «тонут» уже всерьез и с такой игрой вряд ли могут рассчитывать на что-то кроме расширения премьер-лиги. Что ж, кто-то должен «тонуть» в премьер-лиге. Сегодня одни «утопающие» дали другим хороший шанс на спасение.

Михаил ТЯПКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru