0
Фавориты оступились на старте - Face 2 Face Betting
August 19 2006

Фавориты оступились на старте

В субботу стартовал очередной чемпионат Англии по футболу. «Ливерпуль» в гостях не сумел переиграть новичка премьер-лиги «Шеффилд Юнайтед», а «Арсенал» на своем поле сыграл вничью с «Астон Виллой».

Шеффилд Юнайтед - Ливерпуль 1:1
Голы
: Халс, 46 - Фаулер, 70 - пен
Шеффилд Юнайтед: Кенни, Армстронг, Бромби (Лайнгервуд, 75), Жери, Морган, Ансуорт, Айфилл (Гиллеспи, 59), Жагиелко, Тонге, Халс (Акинбийе, 86), Уэббер
Ливерпуль: Рейна, Фабио Аурелио, Каррагер (Аггер, 34), Хююпя, Кромкамп, Джеррард, Риисе (Гонсалес, 26), Сиссоко, Зенден, Беллами, Фаулер (Пеннант, 83)
Предупреждения: Морган, 37 - Сиссоко, 64; Кромкамп, 82
Судья: Стайлз
Шеффилд. «Брэмэлл Лэйн»

В субботу в английском первенстве состоялись восемь матчей. Главными поединками дня, безусловно, являлись те, в которых играли «Ливерпуль» и «Арсенал». Команда Рафаэля Бенитеса отправилась в гости к новичку чемпионата «Шеффилд Юнайтеду», а финалист последнего розыгрыша Лиги чемпионов принимал в Лондоне «Астон Виллу».

У «Ливерпуля» сезон давно уже в разгаре. Клуб успел сыграть первый матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, победив «Маккаби», и выиграть в противостоянии с «Челси» Суперкубок Англии. Но, несмотря на это, новичок из городка Шеффилд, который спустя 12 лет вернулся в элитный дивизион английского первенства, оказался для прошлогоднего победителя Лиги чемпионов крепким орешком.

Игра началась с взаимной разведки. Хозяева решили использовать тактику разрушения игры гостей в центре поля и, в итоге, она принесла результат. Действуя вторым номером игроки «Шеффилда» пытались атаковать с помощью длинных передач на Дэнни Уэббера, который доставил много хлопот защитникам гостей.

«Ливерпулю» для раскачки потребовалось достаточное количество времени, и за первый тайм игроки не сумели создать опасность у ворот «Шеффилда», кроме хорошо выполненого штрафного Джеррада и ударом в перекладину защитника Фабио Аурелио за две минуты до перерыва. На 26-й и 34-й минуте «Ливерпуль» потерял двух ключевых футболистов, Риисе и Каррагера, которых Гонсалес и Аггер соответственно.

Эти два события ослабили гостей, и уже на 52-й секунде после начала второй половины встречи хозяева открыли счет. Роб Халс сумел огорчить стража ворот гостей Хосе Рейну. «Ливерпуль» бросился отыгрываться. На 67-й минуте после навеса Хююпя вратарь хозяев Патрик Кенни спас свою команду от неминуемого гола после удара головой Крейга Беллами. Но через три минуты гости все же сумели восстановить паритет. Джеррард сыграл в стенку с Фаулером, вошел в штрафную, где после легкого соприкосновения с Жагиелко, упал.

Судья зафиксировал нарушение в пользу «Ливерпуля» и назначил спорный пенальти, который в итоге реализовал Фаулер. После матча тренер и игроки «Шеффилд Юнайтед», а также большинство специалистов сошлись на мнении, что нарушения правил не было. Но хозяева поля уже не могут что-либо изменить, и в итоге «Ливерпуль» увозит из Шеффилда одно очко.

Лондонский «Арсенал» завершил свою встречу с «Астон Виллой» аналогичным результатом. На 53-й минуте защитник гостей Олоф Мелльберг открыл счет после передачи Стивена Дэвиса. Команда Арсена Венгера смогла отыграться только в концовке. На 83 минуте после точного паса Тео Уоллкота мяч в ворота ударом с расстояния одиннадцатиметровой отметки забил португальский полузащитник Джилберто Сильва.

Из остальных матчей стоит отметить гостевой разгром «Блэкберна», который занял в прошлом чемпионате шестое место, бывшей командой Алексея Смертина «Портсутом» со счетом 3:0. Дублем отметился Нванкво Кану, который мог сделать и хет-трик, если бы реализовал пенальти на 90-й минуте матча. Также «Ньюкасл» на своем поле переиграл «Уиган» со счетом 2:1.

В воскресенье первый тур чемпионата завершится матчами грандов, у которых есть шанс обогнать главных конкурентов уже после стартовых матчей. «Манчестер Юнайтед» сыграет дома с «Фулхэмом», а «Челси» примет на своем поле «Манчестер Сити».