0
Киеву помогли донецкие сталевары - Face 2 Face Betting
August 20 2006

Киеву помогли донецкие сталевары

В четвертом туре чемпионата Украины по футболу киевское «Динамо» с 12 очками стало единоличным лидером. Донецкий «Шахтер» притормозили земляки - в игре с «Металлургом» горняки потеряли первые два очка в турнире.

Заря - Динамо 1:2
Голы
: Кириллов, 4 - Ринкон, 7; Родриго, 73
Заря: Козаченко, Задорожный, Канюк, Храмцов, Ибанда, Городов (Доценко, 78), Смалько, Онищенко, Малыгин, Кириллов, Митерев (Пищур, 87)
Динамо: Рыбка, Ребров, Корреа (Михалик, 82), Ринкон (Верпаковский, 28), Шацких, Гусев (Ротань, 61), Несмачный, Гавранчич, Юссуф, Родриго, Маркович
Предупреждения: Малыгин, 22; Смалько, 47; Кириллов, 69; Городов, 76 - Юссуф, 76; Ротань, 81
Судья: Шандор (Львов)
Луганск. Арсенал». 20 000 зрителей

За всю историю чемпионатов Украины донецкий «Металлург» ни разу не смог выиграть у «старшего брата». При этом украинская футбольная общественность уже свыклась с мыслью, что у «Шахтера» «Металлург» не выиграет никогда. По определению – зачем, дескать, давать землякам дополнительные козыри в постоянной борьбе горняков с киевским «Динамо». Вот и выходило из года в год, что «Металлург», став вполне обеспеченным клубом, завсегдатаем еврокубков, главным претендентом на третье место, уступал «Шахтеру». Дошло дело даже до мини-скандала. Легенда киевского футбола Йожеф Сабо даже обещал выделить некие личные средства металлургам, если они не проиграют «Шахтеру» в очередной раз, никак не сомневаясь, что обещание ему выполнять не придется, так как команда Мирчи Луческу все равно выиграет.
Популистский ход достиг цели. Сабо придется отвечать за свои слова, так как в матче с «Металлургом» «Шахтер» в четвертом туре потерял первые очки в чемпионате, однако мэтр, несомненно, доволен неудачей конкурентов.

Возможно, дело в том, что «Металлург» с недавних пор возглавил испанский тренер Анхель Алонсо, которому вряд ли есть дело до «особых» отношений между клубами из одного города, антагоничного Киеву.

В среду полузащитник горняков Элано сыграл в паре с московским армейцев Даниэлом Карвальо за сборную Бразилии в Осло против норвежцев, однако в матче против «Металлурга» даже не попал в заявку. В составе «Шахтера» вышли вратарь сборной Хорватии Стипе Плетикоса, защитники Сергей Ткаченко, Мариуш Левандовский, Томаш Гюбшман и Вячеслав Шевчук, два опорных - Анатолий Тимощук и Игор Дуляй, Матузалем, Звонимир Вукич и форварды Чиприан Марика и Брандао. Арбитром матча был назначен немец Флориан Майер.

И не сказать, что «Шахтер», как это было в прежние времена, полностью переиграл «Металлург». Да, преимущество в классе и индивидуальном мастерстве номинальных гостей сказывалось, однако и у «Металлурга» нашлись свои герои. В начале встречи самым активным на поле выглядел грузин Георгий Деметрадзе, который просто затерзал оборону «Шахтера». Вот только забить форвард, становившийся лучшим снайпером чемпионата России, так и не смог.

На 35-й минуте Луческу был вынужден произвести замену для усиления игры в центре поля - Матузалема заменил его соотечественник Фернандиньо. А после перерыва вместо Вукича вышел Андрей Воробей. И дело пошло, игра переместилась к воротам Юрия Вирта. Однако до реальных моментов у ворот «Металлурга» дело не доходило. Последним козырем Луческу должен был стать нигериец Эммануэль Окодува, один из лучших бомбардиров прошлого сезона, которого руководство «Шахтера» увело чуть ли не из-под носа «Динамо». Но и африканец не помог. «Металлург» мог и победить, но довольствовался нулевой ничьей, хотя сам с пятью очками и остался в середине таблицы.

Футболисты киевского «Динамо» свой матч в Луганске против «Зари» начинали на час раньше и намеревались уже в первом тайме запастись солидным преимуществом счете, чтобы оно давило на конкурентов из Донецка. Однако все пошло не по сценарию команды Анатолия Демьяненко. Уже на 4-й минуте молдавский легионер «Зари» Вадим Кириллов открыл счет. Впрочем, радовались хозяева недолго. Через три минуты после удара бразильца Корреа мяч рикошетом от защитника луганцев залетел в сетку ворот Дмитрия Козаченко, но в суматохе гол был записан на счет Диого Ринкона. Демьяненко уже в середине первого тайма был вынужден заменить Ринкона на латвийца Мариса Верпаковского, к тому же место в воротах «Динамо» изначально занял молодой голкипер Рыбка. А победу «Динамо» в итоге принес на 72-й минуте еще один бразилец - Родриго.

В двух других матчах четвертого тура, состоявшихся в субботу, отметились легионеры из Грузии. 20-летний Джаба Канкава принес киевскому «Арсеналу» победу над запорожским «Металлургом».

А его партнер по прошлогодней «Алании» Владимир Бурдули из «Кривбасса» открыл счет во встрече с «Черноморцем». Второй гол в составе команды из Кривого Рога с пенальти провел еще один грузинский футболист Василь Гигиадзе, поигравший в свое время за элистинский «Уралан». Впрочем, подарков из Грузии «Кривбассу» для победы не хватило. Гигиадзе лишь принес команде очко, так как Андрей Кирлик (также с пенальти) и Валентин Полтавец еще в первом тайме вывели одесситов вперед.

Остается лишь добавить, что уже 23 августа «Динамо» проведет ответный гостевой матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с турецким «Фенербахче» (в домашнем поединке киевляне выиграли со счетом 3:1), а «Шахтер» в этой же стадии встретится в с польской «Легией» (горняки победили дома - 1:0). При этом и украинская земля не останется без матчей Лиги. 22 августа на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве «Маккаби» из Хайфы проведет ответный матч с «Ливерпулем». Нейтральное поле в украинской столице было выбрано израильтянами после запрета УЕФА на проведение матчей в Израиле в связи с последними событиями на Ближнем Востоке. Первая игра в Ливерпуле завершилась победой хозяев со счетом 2:1, так что у «Маккаби» еще остаются шансы на выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Однако у «Шахтера» и «Динамо» они все-таки больше.