0
Теперь «Слован» думает о Москве - Face 2 Face Betting
August 20 2006

Теперь «Слован» думает о Москве

Перед ответным матчем третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с московским «Спартаком» чешский «Слован» в матче национального чемпионата обыграл на выезде идущую на последнем месте «Сигму» из Оломоуца со счетом 1:0.

В субботу, 19 августа, соперник московского «Спартака» в матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, чемпион Чехии «Слован» из города Либерец, в гостях провел матч четвертого тура национального первенства. Соперником «Слована» был клуб «Сигма» из города Оломоуц.

Перед матчем команды занимали абсолютно противоположные места в турнирной таблице. Если «Слован», одержав три победы из трёх возможных, с девятью очками возглавлял чемпионат Чехии сезона 2006/07, то «Сигма» в первых трех встречах набрала всего лишь одно очко, и занимала последнее, 16-е место.

«Сигма» (Оломоуц) - «Слован» (Либерец) - 0:1
Гол
: Анчич, 31
Слован: Чех, Шинглар, Запоточны, Коштал, Пудил, Блажек, Папоушек (Рехак, 81), Хохмейстер, Билек, Анчич (Лиска, 85), Поспех (Хамуж, 78)
Предупреждения: Шинглар, 3; Коштал, 48; Поспех, 73; Блажек, 90

Впрочем, три тура – это мало для того, чтобы делать далеко идущие выводы. Вполне возможно, что «Слован» еще сбавит обороты, или «Сигма» прибавит и войдет, скажем, в число лидеров. Но команда из Либереца интересует российских болельщиков именно в настоящем времени, так как до ответной встречи с московским «Спартаком» осталось всего три дня.

Напомним, что первая встреча между «Слованом» и «Спартаком», которая проходила в Чехии, завершилась нулевой ничьей и прошла при небольшом преимуществе хозяев поля. Впрочем, моменты для взятия ворот были как у одной, так и у другой команды. В предыдущем туре «Слован» «отрепетировал» выездную модель, обыграв со счетом 2:0 пражскую «Славию». Первый гол в той встрече уже на пятой минуте забил Ян Голенда, а победную точку на 51-й минуте поставил Збынек Поспех.

После победы автор второго гола в этой встрече в интервью чешским СМИ заявил, что его команда выйдет в групповой этап Лиги чемпионов в том случае, «если «Слован» будет играть со «Спартаком» так, как он играл со «Славией».

При этом Поспех отметил, что о московском матче Лиги чемпионов он и вся команда будет думать только после окончания встречи с «Сигмой».

Но, судя по стартовому составу «Слована» на матч в Оломоуце, главный тренер команды из Либереца Вратислав Лавичка явно держит в уме встречу с красно-белыми. Так, автор гола в матче со «Славией», форвард Ян Голенда, остался в запасе, равно как и полузащитник Иван Годур. А вот игрок обороны Томаш Яну и вовсе не попал в заявку на матч. Место Яну в защите занял Радек Хохмейстер, а вместо Голенды и Годура вышли нападающие Юрай Анчич и Ян Блажек. Вместо со Збынеком Поспехом они составили тройку форвардов «Слована».

Не прошло и трех минут с начала матча, как Петер Шинглар нарушил правила в центре поля и получил за это желтую карточку. Да и вообще начало встречи осталось за хозяевами поля, которые на 15-й минуте создали первый опасный момент – Мелинхо бросил в прорыв по левому флангу Оноферя, тот сделал подачу в центр штрафной на Шульмейстера, но голкипер «Слована» Мартин Чех не позволил форварду «Сигмы» нанести удар головой.

В середине тайма гости наконец-то перехватили инициативу и добились успеха в результате быстрой атаки. Поспех прошел по правому флангу и откатил мяч под удар Анчичу, который с близкого расстояния буквально расстрелял ворота хозяев поля.

Забив гол, гости стал играть от обороны, что, впрочем, этой команде свойственно в последние годы. Однако через три минуты и защита гостей оказалась бессильна после удара Мелинхо с 18-ти метров, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от каркаса ворот.

Спустя три минуты после начала второго тайма игроку «Слована» вновь была предъявлена желтая карточка – грубой игрой против Шульмейстера отметился Павел Костал. Игра не баловала зрителей большим количеством опасных моментов, инициативой больше владели хозяева, но гости успешно оборонялись и периодически опасно контратаковали. На 60-й минуте Поспех должен был забивать второй гол, но голкипер «Сигмы» Воячек отбил этот удар.

Несмотря на все усилия хозяев, сравнять счет им не удалось. Правда, иногда команде из Либереца приходилось останавливать игроков «Сигмы» ценой нарушения правил – в общей сложности гостям было предъявлено четыре желтых карточки. «Слован» добился победы со счетом 1:0 и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу чемпионата Чехии. В среду «Слован» сыграет с московским «Спартаком».