0
April 20, 2024 05:48:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Капитан по случаю - Face 2 Face Betting
August 20 2006

Капитан по случаю

Владимир Радкевич, пришедший в «Урал» лишь два года назад, с этого сезона уже добился права выводить команду на поле с капитанской повязкой. О том, как ему это удалось, - в интервью «С-А».

За ошибку - на трансфер

- Нет, ни к чему это, - парирует Радкевич предложение корреспондента «С-А». Предложение, в общем-то, дельное: перебраться в более теплое место.

Мы беседуем на улице в летнем кафе, льет дождь, пронизывает холод, однако защитника «Урала» это не смущает. Слушать, но все делать по-своему, - это вообще один из важных жизненных постулатов Владимира Радкевича, соблюдаемый еще с детства.

Уже тогда нынешний капитан «Урала» не желал поступать по чьему-то велению. Сказал - буду играть в футбол, и слово свое сдержал. Ни желание мамы, медика по образованию, сделать из сына врача, ни пожелания папы, игравшего в футбол в полупрофессиональном клубе, не заниматься этим же делом Радкевича не смутили. Уже в 8 лет тогда еще молодой Володя отправился в футбольную школу. Впрочем, выбор его возможно и был заранее предопределен. В узбекском городе Фергана, откуда он родом, никакого другого спорта просто не признавали.

Так вот и пошел Владимир с футболом нога в ногу по жизни. А еще будучи учеником 11 класса, попал в свой первый профессиональный клуб. Назывался он «Семетей», играл в чемпионате Киргизии, и в жизни нынешнего защитника «Урала» занял три года. А в 19 лет Радкевич уже играл в команде «нефтяников» родного города - Ферганы, где за первый сезон сыграл больше матчей, чем кто-либо другой. В итоге, Владимир стал чемпионом страны, и играл там семь лет - до 2002 года. До тех пор, пока не оказался «на карандаше» у селекционеров российских клубов. Среди обилия вариантов предпочтение решено было отдать волгоградскому «Ротору».

Три года в «Роторе» Радкевич был игроком основного состава, меньше двадцати матчей за сезон не проводил. Правда, в 2005-м случился казус - защитника выставили на трансфер и отправили набираться разуму в «дубль». К счастью, командировка была краткосрочной: на пять матчей.

- Мы «Шиннику» дома 0:2 проиграли, и на следующий день нас собрал у себя Владимир Горюнов, президент ФК «Ротор». Ну, как обычно, нам «напихали» и нашли двух виноватых - меня и Дениса Зубко. Выставили на трансфер, перевели в дубль. На моем месте стал играть Дима Ровнейко. В одной из игр он сломался, я вышел на замену минут за 25 до конца и сравнял счет. 1:1 тогда мы и сыграли. И меня снова перевели в «основу», - вспоминает Радкевич.

Коллектив - есть, зарплаты – нет

Девятое, двенадцатое и плачевное шестнадцатое место, соответственно, - так протекала карьера в премьер-лиге нынешнего защитника «Урала». О том «Роторе» Владимир и по сей день отзывается очень тепло, хотя расстался с ним и не совсем хорошо: по контракту в Волгограде так и не расплатились.

- «Ротор» вполне был тем, кто мог составить конкуренцию всем этим московским командам, - уверен Владимир. - Там такая была структура! База шикарная, пять идеальных полей, интернат рядом, всякие кафе, автобаза… А коллектив! «Ротор» держался только на коллективе. Отличный он у нас был, как здесь, в «Урале». Все друг за друга горой…

- Единственное, говорят, с деньгами проблема была…

- Да, было такое. Не было должной финансовой поддержки. Задержки по зарплате по семь, по восемь месяцев. В конце концов, вообще ничего не отдали. Первые два года в этом смысле все было нормально, а в последний платить перестали. Все и решили разбегаться кто куда. В 2005 году «Ротора» не стало, и Владимир стал подыскивать себе новую команду. Хотя с тем «Ротором» был готов играть и в первом дивизионе. Но не за еду же работать, в самом деле…

Но все, что ни делается - все к лучшему. В первом дивизионе Радкевич в итоге и оказался - но уже в составе «Урала». Хотя вполне мог перейти и в «Анжи». Даже провел с дагестанским клубом десять дней на сборе, но настойчивость Александра Побегалова и обилие старых знакомых по «Ротору» сыграли решающую роль. Как оказалось позже, Владимир не прогадал. В Екатеринбурге он заиграл в основе с первых матчей и, что называется, всерьез и надолго.

Впрочем, Радкевич свое «надолго» ставит под сомнение.

- Как говорится, незаменимых не бывает. А сейчас еще и Марата Махмутова купили. Хороший защитник. Уровня премьер-лиги. А я на трех карточках «подвешен», да и в сборную скоро часто буду отъезжать. Не факт, что когда вернусь, мое место еще будет вакантно. Тем более, у Александра Михайловича и претензии ко мне есть. Как он говорит, иногда в двух-трех моментах за матч допускаю ошибки. Надо бы попроще сыграть, но я вот перебарщиваю (смеется). Это на самом деле все от моей, как же её… Ну, короче, это всё азиатский футбол. У меня другие представления об игре - чтобы сохранить мяч, чтобы технично обработать. Иногда не получается, поэтому бывают и ошибки. Здесь я с Михалычем полностью согласен, он это правильно сказал. Но меня уже не исправишь…

Непомнящий Радкевича не забыл

Помимо борьбы с Махмутовым и самим собой в «Урале», предстоит Владимиру борьба и в составе сборной Узбекистана - и за путевку на чемпионат Азии, и за место в основном составе.

Хотя Радкевич мог сейчас отстаивать интересы совсем другой сборной. Дело в том, что в свое время Владимир сыграл четыре отборочных матча на юношеский чемпионат мира за сборную… Киргизии. Случилось это потому, что защитник первые три года играл, как уже было сказано, в Киргизии. Однако, когда после распада СССР надо было выбирать гражданство, нынешний свердловчанин выбрал узбекское и за Киргизию играть отказался. Но и за Узбекистан ему до поры играть было нельзя. Вопрос о том, можно ли, решался на уровне ФИФА, и, в итоге, решился положительно.

Впрочем, сразу заиграть в основном составе у защитника не получилась. Оставалось лишь терпеливо ждать своего шанса и усердно работать на тренировках - не менять же гражданство еще раз. Тем более, что сборная Узбекистана всегда борется за попадание на чемпионат мира. А в последний раз и вовсе остановилась в шаге от Мундиаля. Для этого нужно было лишь в двухматчевом противостоянии обыграть Бахрейн в рамках отбора на ЧМ-2006. Однако, вместо двух встреч узбекам пришлось сыграть…три. История эта нашумевшая, но столь своеобразная, что мы о ней не можем не рассказать еще раз.

В первом матче команда Владимира Радкевича с первых минут пошла в атаку и вскоре забила гол. Этого, впрочем, узбекам не хватило, и на 38-й минуте в ворота Бахрейна был назначен пенальти. Что было дальше - уже словами Владимира.

- Судья там чудной был, японец какой-то (Томишицу Йошида - прим. А.К.). Он очень странно судил. В начале игры пенальти чистый в нашу пользу не поставил, но мы все равно повели, а потом и пендаль заработали. Ну, футболист наш разбежался, забил. Всё, чистый гол. Мы побежали радоваться, а игроки Бахрейна судью окружили, чего-то говорят ему неизвестно на каком языке. И тут он разворачивается, отменяет пенальти, и ставит штрафной в нашу сторону. Эмоции наши описывать не буду, ладно? Судья потом объяснил, мол, футболист, стоящий на линии, забежал в штрафную площадь раньше мяча и оказался в положении вне игры. Да я такого раньше в жизни ни в каких правилах не читал…

Матч тот команда Радкевича все равно выиграла - 1:0. Однако федерация футбола Узбекистана на этом не остановилась и сразу после игры отправила официальный протест на исход поединка с просьбой засчитать техническую победу 3:0, а также заменить в ответном матче 7 сентября китайскую бригаду судей на европейскую. В ФИФА по поводу национальности судей согласились, но протест отклонили, назначив…. переигровку первого матча.

Пока в ФИФА раздумывали, какое же решение принять, сборная Владимира Радкевича успела перебраться в Бахрейн, чтобы играть ответный матч. А потом оказалось, что первый, домашний, надобно переигрывать. Пришлось возвращаться на родину и играть снова.

- Ну, хоть судей нормальных поставили тогда. Первый матч судил швейцарец Массимо Бузакка, второй - англичанин Грэм Полл. Дома мы 1:1 сыграли. А там, в Манаме - по нулям. Причем, на последних минутах Мирджалол Касымов не попал в пустые ворота. А выходили бы мы в случае победы на сборную Тринидада и Тобаго. И уже дальше была бы Германия, - сокрушается Радкевич.

Сегодня у Узбекистана уже совсем другая сборная. Новый тренер, Валерий Непомнящий, делает ставку, в основном, на молодежь. И Владимир Радкевич при таком раскладе в основной состав пока не проходит.

- Я пока лишь четыре игры за сборную и провел. Сейчас Валерий Непомнящий возглавил национальную команду и у него свой подход. Он работает главным тренером в «Пахтакоре», и это у него своего рода базовый клуб, где он костяк сборной и наигрывает. Моя же роль в сборной - это игрок, который в любой момент способен выйти на замену.

Что ж остается лишь пожелать Владимиру удачи. Тем более что Валерий Непомнящий объявил общественности, что намерен повторить «камерунское чудо», когда на чемпионате мира 1990-го года сборная Камеруна стала первой в истории африканской командой, вышедшей в четвертьфинал.

Владимир Радкевич - о радостях и катастрофах

О болельщиках: «Отличные у нас болельщики, всем бы таких. Такие они отчаянные, до Хабаровска и Красноярска ездят. Я их уже всех в лицо знаю, много с кем уже общался. После матчей, даже проигранных, они все равно подходят, благодарят за игру. Да и вообще, я не против какой-то акции, чтобы мы все выехали на специальную встречу и ответили на вопросы наших фанатов в неформальной обстановке. Мы от них все зависим. Представляете, когда играли дома с Бахрейном, было 55 тысяч народу. И так было приятно. А на «Уралмаше» и трех нет. Не понимаю, почему…»

О Зидане и Матерацци: «Если Матерацци действительно сказал такие слова, а еще и не раз их повторил, то даже человек с железными нервами не выдержал. Ударил бы я? Конечно, ударил. А может и нет… Это ж палка о двух концах. В любом случае, все это было очень некрасиво!»

О круге претендентов на выход: «Ну, «Кубань» - это уже однозначно. «Химки» поборются точно. «Терек» много денег кинул на выход, полсостава поменял, но они не сыграны… Не знаю, чего у них там получится. «Сибирь» - всё - сдулась. Мы? Мы очень хотим выйти».

О перелетах: «Иногда тошнить уже начинает от этих перелетов. 8 часов надо пролететь в Хабаровск, а потом на игру выйти на следующий день. А потом снова лететь 8 часов, а потом снова на игру. По полю ходишь, головой вертишь, ничего не понимаешь. Да и самолеты эти постоянно падают. Страшно. Но не поедешь же на поезде в Хабаровск».

О капитанской повязке: «Это вообще просто чистая случайность, что капитаном стал. Случайность заключалась в том, что у нас есть тренерский совет, в который входят пять футболистов - Марков, Пичугин, Бахтин, Зубко и Аверьянов. И так получилось, что все пятеро в определенный момент не смогли выйти на поле - кто-то был травмирован, кто-то пропускал матч из-за перебора желтых карточек, некоторые не попадали в состав. А я в тот день был самый старший на поле, и мне отдали повязку, а потом она у меня и осталось. Как мне объяснили позже - по фарту, до первого поражения».

Об отношении одноклубников к себе: «Изменилось оно, после того, как получил капитанскую повязку. Травить меня начали, прикалываться. Какие шутки? Разные. Спортсмены - это же люди такие, с чувством юмора. Такой народ: им пошутить - как два пальца об асфальт».

О Екатеринбурге: «Такая тут развитая инфраструктура… Магазины, торговые центры, развлечений много. А вот дороги - это катастрофа. Я на общественном транспорте вообще не езжу. Да и в метро ни разу не спускался».

О семье и о себе: «Я вообще домашний человек, могу дома закрыться и никуда не выходить, валяться целый день. У меня жена сейчас живет в Пензе вместе с сыном. Тяжело это. Я же работаю по вахтовому методу - 4 месяца футбола, 4 дня - дома. Приезжаешь домой, и сына не узнаешь».

Андрей КОПТЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru