0
March 28, 2024 20:43:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полупутч - Face 2 Face Betting
August 20 2006

Полупутч

“Спартак” из Нальчика чуть было не обыграл ЦСКА

Назови кто по зиме (после первого опубликования календаря) матч ЦСКА со “Спартаком” из Нальчика центральным в 16-м туре — на смех бы такого прогнозиста подняли. Чемпион против дебютанта Премьер-лиги! Что здесь может быть интересного? Но прошло всего полгода… И уже не до смеха. Причем — никому! На свой августовский матч с ЦСКА нальчане прибыли в ранге третьей команды страны…

А ведь когда ЦСКА в Нальчике в первом туре с превеликим трудом три очка брал (благодаря голу Василия Березуцкого на последней минуте игры), на что только специалисты тогда не пеняли, оправдывая трудовой характер матча. На тяжелое поле местного стадиона, на слабую форму чемпионов страны… На силу же и мастерство самого “Спартака” — никто и не намекал. Как показало время — напрасно…

Блестящим первым кругом команда из Нальчика, где главные звезды — Скворцов, Гогуа, Чихрадзе и арендованный у “Локомотива” Концедалов, где главный тренер Юрий Красножан — в недавнем прошлом учитель физкультуры, где бюджет клуба — около 7 миллионов долларов (для сравнения: в том же ЦСКА эта сумма составляет порядка 60 миллионов) и где легионеров из дальнего зарубежья можно посчитать на пальцах одной руки, вынудила всю футбольную Россию признать существование в стране еще одного “Спартака” — помимо звездного московского. Это ведь только в последних матчах южане сбоить начали, а до того была серия из семи подряд встреч без поражений и заслуженное первое место по итогам 13 туров…

Вот и против ЦСКА в Москве “Спартак” не стушевался — даже без двух своих основных защитных столпов Джудовича и Мостового. Да, ЦСКА весь первый тайм давил, жал, осаживал. Но забил-то Нальчик — под самый перерыв Концедалов точно выстрелил. Тот самый Нальчик, который до сих пор своей целью ставил набрать в Премьер-лиге скромные 30 очков (сейчас у команды 28 зачетных баллов) — дескать, чтобы не вылететь…

И занервничала армейская скамейка — всю серьезность происходящего оценив. И пошли замены. Так, вся лихая троица бразильских сборников ЦСКА — Дуду, Карвалью, Вагнер Лав — после перерыва аккурат друг за дружкой на поле появилась. Но вплоть до 79-й минуты напрасно мок под проливным дождем Газзаев, грустно взирая на то, как все у его бразильцев получилось, кроме главного — забитых мячей…

И ведь атаковал ЦСКА почти всей командой! Но беспощадно “скашивал” экс-партнеров Денис Евсиков да Гогуа все норовил острой контратакой ужалить. До 79-й минуты… До гола Жо. Преодолел-таки юный бразильский форвард заколдованную для себя отметку в 13 забитых мячей. А там и Вагнер Лав отличился — через пять минут…

И — все. И — 2:1. Уже в армейскую пользу. И держался после матча за сердце Красножан, и Гогуа на нехватку опыта сетовал, а Корчагин — на мастерство армейского вратаря Акинфеева…

— Мне Нальчик сегодня очень понравился! — расточал в ответ комплименты голкипер сборной России. — Классная, сбалансированная команда, потрепала нам нервы. Да, мы долго раскачивались. Но ведь раскачались же! Главное, что ЦСКА сегодня снова взял три очка и вышел в единоличные лидеры первенства.


— В перерыве от Газзаева нагоняй получили?

— Скажем так: состоялся нормальный мужской разговор. Без эмоций.

— Может, хоть ты раскроешь секрет — почему сегодня все три бразильских сборника вышли на поле только после перерыва?

— Это, наверное, такой тактический ход Валерия Георгиевича. Как видите — сработало…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru