«Шахтер» углубился в дерби - Face 2 Face Betting
August 21 2006

«Шахтер» углубился в дерби

Донецкий «Металлург» нарушил традицию

После матчей IV тура украинский чемпионат обрел единоличного лидера. Киевское «Динамо» одержало волевую победу над луганской «Зарей» со счетом 2:1 и возглавило турнирную таблицу. Чемпион страны «Шахтер» впервые в истории национальных первенств потерял очки в матче с донецким «Металлургом». А участники квалификации в Кубке UEFA одесский «Черноморец» и запорожский «Металлург» не дали повода для оптимизма в свете предстоящих им ответных матчей с командами из Польши и Молдавии.

По итогам четвертого тура специалисты если и ожидали перестановок в группе лидеров, то, скорее, в пользу чемпионов страны. Слишком уж красноречивыми были результаты донецкого дерби за всю историю его существования: 18 побед «Шахтера» в 18 матчах. В то же время игра киевлян на выезде в Луганске виделась достаточно нелегким испытанием.

Как известно, по просьбе руководства клуба «Металлург» на матч с «Шахтером» был привлечен немецкий арбитр. Этим как бы подтверждались решительные заявления со стороны функционеров «Металлурга» о намерении прервать, наконец, уникальную серию поражений в донецком дерби. Главной проблемой тренера «Шахтера» Мирчи Луческу накануне встречи был выбор вратаря. Травмы Богдана Шуста и Яна Лаштувки заставили тренера поставить в ворота давным-давно не выходившего в основном составе Стипе Плетикосу. Хорват доверие Луческу оправдал и отстоял на ноль.

Но и сам «Шахтер» не забил ни одного гола. Чемпионы, отправившие в трех первых турах в ворота соперников 12 мячей, ушли с поля ни с чем. «Металлург» сумел навязать «Шахтеру» до предела закрытую игру от обороны с жесткими единоборствами на всех участках поля. Порой эта жесткость грозила вылиться в откровенную грубость, но арбитру Флориану Мейеру, отсудившему матч достаточно уверенно, удавалось вовремя гасить намечавшиеся конфликты. В атаке у «Металлурга», номинального хозяина поля, особенно активным был Георгий Деметрадзе. Тем не менее по-настоящему голевых моментов в игре почти не возникало. Самую реальную возможность забить гол у «Шахтера» на 55-й минуте упустил Брандао. Чиприан Марика справа сделал опасный прострел вдоль ворот, но у набегавшего на дальнюю штангу форварда в последний момент мяч с ноги снял воспитанник Barcelona Фернандес.

Концовка встречи прошла в очень нервной борьбе, что привело к целой серии желтых карточек. В итоге – нулевая ничья. Таким образом завершилась традиция уникального донецкого дерби, когда результат матча был известен задолго до его начала, независимо от состава команд, личностей тренеров и погодных условий.

Напряженным получился и матч в Луганске между «Динамо» и «Зарей». Новый тренер луганчан Юрий Малыгин (пока что в статусе исполняющего обязанности) сумел настроить команду на борьбу с первой до последней минуты. В том, что киевляне пропустили первыми уже на 4-ой минуте матча, виноваты излишняя самоуверенность, если не легкомысленность динамовских защитников, сначала потерявших мяч в середине поля, а затем позволивших Вадиму Кирилову войти в штрафную и пробить в дальний от голкипера верхний угол. Через три минуты киевлянам удалось сравнять счет – и тоже не без помощи соперников: Карлос Корреа подал штрафной, а защитник «Зари» срезал мяч головой в собственные ворота, хотя гол записали на счет Диого Ринкона. Несмотря на отчаянное сопротивление хозяев поля, киевлянам удалось вырвать победу. За 17 минут до конца встречи Родриго пушечным ударом со штрафного отправил мяч в нижний угол.

Не вызывает оптимизма состояние представителей Украины в Кубке UEFA. Впрочем, если «Черноморец», продливший свою серию без побед до восьми матчей, повторит в выездном матче с Wisla Plock результат игры с «Кривбассом» – 2:2, то может пройти дальше за счет голов, забитых на чужом поле. Киевский «Арсенал» в субботу продолжил свою победную серию, обыграв запорожский «Металлург» с минимальным счетом 1:0. Запорожцам, которым, в отличие от одесситов, предстоит играть дома, нужно найти возможность не только не пропускать, но и забивать. Счет 1:0 в их пользу вполне устроит украинских болельщиков.