0
April 26, 2024 08:28:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Челси» дали два очка вперед - Face 2 Face Betting
August 21 2006

«Челси» дали два очка вперед

Соперники чемпиона Англии начали с ничьих

Старт старейшего футбольного чемпионата континента – английского – не обошелся без сенсаций. Первые очки потеряли «Арсенал» и «Ливерпуль», главные конкуренты фаворита в борьбе за золото – «Челси».

Чемпионат Англии
Еще весной с почти стопроцентной уверенностью можно было предсказать, кто будет летом самым активным на трансферном рынке в английском футболе. Конечно, «Челси». При Романе Абрамовиче еще ни одно лето у лондонцев не обходилось без мегапокупок. А кроме того, задуматься над усилением состава их не могло не заставить неудачное выступление в Лиге чемпионов. Пока на новых игроков потрачено $70 млн ($45 млн из них – на Андрея Шевченко). Но, как утверждает немецкая пресса, уже решен вопрос о покупке за $13 млн у «Гамбурга» голландского защитника Халида Булахруза. По данным же английской прессы, может перейти в «Челси» из «Арсенала» еще и Эшли Коул (предположительная стоимость – $25 млн). К $70 млн можно добавить также солидные личные контракты, которые были положены свободным агентам Михаэлю Баллаку и Саломону Калу. Теперь по числу суперзвезд с «Челси» не может соперничать даже «Реал». На три места в полузащите (наставник «Челси» Жозе Моуринью использует схему «4-3-3») претендуют девять футболистов мирового класса. Сумасшедшая конкуренция и в атаке с обороной. Правда, первый матч сезона показал, что пока игра «Челси» далека от идеала. Лондонцы неделю назад уступили суперкубок «Ливерпулю», проиграв 1:2. В той встрече травму получил Баллак.

После победы в суперкубке большинство специалистов тут же в главные конкуренты «Челси» записали «Ливерпуль». Ливерпульцы ведь еще и поработали на трансферном рынке лучше, чем «Арсенал» и «Манчестер юнайтед». Приобрели, например, Дика Кейта из «Фейенорда». За него было заплачено $15 млн. Должны усилить игру, наверное, и Фабиу Аурелиу с Крейгом Беллами. Стартовый матч чемпионата, однако, «Ливерпулю» не удался. В субботу в гостевой встрече с дебютантом премьер-лиги «Шеффилд юнайтед» подопечные Рафаэля Бенитеса с трудом сумели добиться ничьей. В начале второго тайма счет ударом головой открыл экс-игрок «Лидса», самый звездный новичок хозяев Роб Халс. На 70-й минуте защитник «Шеффилда» Крис Морган в своей штрафной столкнулся со Стивеном Джеррардом, и Роб Фаулер реализовал пенальти. По почти единодушному мнению специалистов, фол Моргана на 11-метровый никак не тянул.

«Арсенал» тоже не впечатлил. Лондонцы принимали дома «Астон Виллу», летом сменившую и владельца, и тренера. Теперь у руля бирмингемцев Мартин О`Нил. Но состав команды практически не изменился, а поэтому большинство прогнозов отводит ей в стартовавшем в субботу первенстве роль статиста. Тем не менее в стартовом матче чемпионата «Астон Вилла» смотрелась достойно. Правда, бирмингемцам немного повезло. Первый гол им помог забить вратарь «Арсенала» Йенс Леман, грубо ошибшийся на выходе после розыгрыша углового. Гости были близки к тому, чтобы сохранить преимущество, но в конце все же пропустили ответный мяч, который записал на свой счет Жилберту Силва.

«Арсенал» этим матчем открыл свою новую арену – Emirates Stadium. Лондонцам удалось удержать в межсезонье Тьерри Анри и купить у «Боруссии» Томаша Росицки. Ясно, что в этом сезоне они по-прежнему будут делать ставку на молодежь. Не случайно команду покинули несколько опытных игроков – Робер Пирес, Сол Кэмпбелл и Деннис Бергкамп.
А вот еще один традиционный фаворит – «Манчестер юнайтед», как и «Челси», стартовавший в чемпионате в воскресенье вечером, рассчитывает прежде всего на опытные, проверенные кадры – Гэри Невилла, Пола Скоулза, Райана Гиггза и, конечно, Уэйна Руни. Манчестерцы потеряли в межсезонье Руда ван Нистелроя, перешедшего в «Реал», зато выторговали-таки у «Тоттенхэма» за $26 млн Майкла Кэррика.

Если судить по первому туру, то в борьбу за медали вполне может вмешаться «Портсмут». Его наставнику Хэрри Реднаппу удалось заполучить нескольких известных игроков – Дэвида Джеймса из «Манчестер Сити», Кэмпбелла из «Арсенала», Гленна Джонсона из «Челси». В субботу «Портсмут» по всем статьям превзошел «Блэкберн», занявший в предыдущем чемпионате шестое место. Дубль на счету Нванкво Кану, который к тому же еще и не реализовал пенальти. А вот потративший на новичков $30 млн «Тоттенхэм» неожиданно проиграл «Болтону». Из разряда неожиданностей также победа «Ридинга», которого считают вместе с «Шеффилдом», «Чарльтоном» и «Уотфордом» претендентом на вылет. Новичок высшего дивизиона в драматичной борьбе взял верх над «Миддлсбро», у руля которого летом вместо ушедшего на работу в сборную страны Стива Маккларена встал Гарет Саутгейт.

Чемпионат Германии
Центральным во втором туре считался матч «Вердер»–«Байер». И он оправдал ожидания болельщиков и специалистов, получившись зрелищным и напряженным. Леверкузенцы, открыв счет в начале встречи (пенальти четко реализовал Пауль Фрайер), бились отчаянно, но все же так и не смогли сдержать самую мощную атаку лиги. Еще до перерыва Мирослав Клозе восстановил равновесие, забив свой второй гол в нынешнем сезоне. Решающий же мяч на счету португальца Угу Алмейды. Ассистировал ему, как и Клозе, бразилец Диогу. Он вместе с Алмейдой в прошлом сезоне выступал за «Порту».

Пока все специалисты единодушны: «Вердер» играет сильнее главного конкурента в борьбе за золото – «Баварии». Генеральный менеджер баварцев Ули Хенесс уже заявил, что будет принимать меры. Его клуб, например, намерен побороться за главную звезду конкурента – Клозе. Не отпустят мюнхенцы ни при каких условиях, по его словам, и своего опорника Оуэна Харгривза, за которого «Манчестер юнайтед» предлагает $25 млн.

Вторую победу одержал и «Нюрнберг». Команда, за которую играет Иван Саенко, в первом туре разгромившая 3:0 «Штутгарт», победила дома «Боруссию» из Менхенгладбаха. В этом матче ее наставник Ханс Майер вынужден был обойтись без своего главного бомбардира – Роберта Виттека, получившего травму колена. Наверное, поэтому атака хозяев смотрелась в субботу не так грозно, как в первом матче. У Саенко, отметившегося неделю назад голом, на этот раз шансов отличиться почти не было. Единственный гол ударом головой забил его партнер по нападению Маркус Шрот.

В субботу в составе «Энерги» из Котбуса дебютировал экс-спартаковец Игорь Митрески. Единственная команда бундеслиги, представляющая Восточную Германию, чей бюджет в $19 млн жалок по немецким меркам, добилась почетной ничьей с «Гамбургом» – 2:2. Македонец провел на поле 90 минут.

Чемпионат Франции
Во французском первенстве в субботу произошла смена лидера. «Лилль», «Нанси» и «Бордо», возглавлявшие турнирную таблицу после второго тура, сменили «Марсель» и «Ле Ман». «Лилль» проиграл на выезде «Пари Сен-Жермену» – 0:1. Единственный гол ударом со штрафного, найдя щель в «стенке», забил Педру Паулета. «Нанси» с тем же счетом уступил «Сент-Этьену». Тут героем встречи стал Илан. Его «выстрел» с лета был и силен, и точен. Что же касается «Бордо», то он в субботу не играл. Свой матч третьего тура Йоан Мику и компания провели вчера поздно вечером. Их соперником был чемпион – «Лион».

«Марсель» взял верх над «Осером» на его поле во многом благодаря великолепной игре Франка Рибери. Новая звезда французской сборной открыл счет в этом матче, а потом умело вел игру своей команды. Второй мяч Туафилу Маулиды организовал именно он. В середине второго тайма при счете 2:0 хозяева остались вдесятером (красную карточку за удар соперника локтем получил Канге Акале), после чего пропустили еще и третий гол. «Ле Ман» же вышел в лидеры после волевой домашней победы над одним из трех дебютантов чемпионата – «Валансьеном». Хозяева уступали – 0:2, но сумели в итоге все же взять три очка.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru