0
April 24, 2024 08:19:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Семак: Футбол становится продуктом, который надо продавать - Face 2 Face Betting
August 21 2006

Сергей Семак: Футбол становится продуктом, который надо продавать

От состава сборной России по футболу на товарищеский матч против команды Латвии многие ждали сюрпризов. Гус Хиддинк ездил на матчи Премьер-лиги, высматривал кандидатов и вполне мог вызвать в сборную неожиданных новичков. В действительности же в обнародованный 7 августа список вошли все те же игроки. Единственным новичком сборной стал вратарь Александр Макаров из “Крыльев Советов”. Алексей Смертин и Егор Титов не попали в состав из-за травм, а Сергей Овчинников продолжает пожинать плоды своей недисциплинированности. Пожалуй, действительно неожиданным стал тот факт, что на матч с Латвией не пригласили Сергея Семака. Именно с вопроса о сборной мы и начали разговор с полузащитником ФК “Москва”.


- Сергей, как вы отреагировали на то, что Гус Хиддинк не включил вас в состав сборной России на товарищеский матч против команды Латвии?

- Абсолютно нормально. Наверное, уровень игры ФК “Москва” и мой лично на данный момент не позволяет надеться на приглашение главного тренера сборной. Впрочем, я думаю, что это только начало работы. Хиддинк, безусловно, будет вызывать большую группу футболистов, чтобы определить, кто вписывается в его тактические схемы и на кого ему стоит рассчитывать в дальнейшем.

- Видите ли вы себя в будущем в составе национальной команды?

- С моей стороны нужно работать. Все остальное зависит от тренера.

- Как вы считаете, чего больше в этом списке: личных впечатлений Хиддинка или советов его российских помощников – Дасаева, Бородюка? По большому счету, ведь состав команды не изменился?

- Я думаю, что выбор футболистов у нас не такой уж и большой. Среди новых игроков, которых привлекли в сборную, можно выделить разве что вратаря “Крыльев Советов” Александра Макарова. На самом деле круг кандидатов всем известен, и Хиддинк сделал свой выбор на основании впечатлений, полученных в ходе нескольких матчей Премьер-лиги, на которых он успел побывать.

- Как вы вообще относитесь к приглашению иностранного специалиста?

- Положительно. Все-таки своих тренеров соответствующего уровня в России не слишком много. В то же время много ходит разговоров, как проявит себя иностранный специалист, мол, другой менталитет, психология. Лучше один раз пригласить человека и посмотреть, как он справится с работой.

- Что новое он может привнести в сборную?

- Вряд ли сейчас что-то кардинально новое существует в футболе. Судя по играм тех команд, которые он тренировал, Хиддинк большое внимание уделяет дисциплине. Кроме того, он грамотно использует сильные качества футболистов, которые у него есть в наличии. В Южной Корее Хиддинк создал сильную команду, хорошо изучив особенности местного менталитета. И в Австралии он сумел сплотить коллектив одной задачей – ничего не поменялось, зато команда вышла в финальную часть чемпионата мира и смотрелась там очень неплохо.

- Какими вы видите перспективы сборной в ближайшем будущем?

- Будет сложно. В отборочном турнире чемпионата Европы нам досталась очень непростая группа. Шансы сборной Англии на одну из двух путевок мне кажутся наиболее предпочтительными. Также очень опасный соперник – команда Хорватии. Нельзя сбрасывать со счетов и израильтян.

- Как вы относитесь к тому, что Хиддинк живет в Голландии и лишь периодически приезжает в нашу страну?

- Таковы условия контракта. Трудно было бы от него требовать постоянно жить в России. Возможно, это и не нужно. Если будет результат, никто и не задумается над такой мелочью. С другой стороны, в случае неудач сборной многие начнут вспоминать и о том, сколько времени проводит тренер в нашей стране.

- Перейдем к вашему выступлению за “Москву”. Команда сейчас находится в середине турнирной таблицы и в последнее время часто теряет очки. В чем вы видите причины не слишком уверенной игры, ведь ваши болельщики ждут совсем другого результата?

- Конечно, все рассчитывают на большее. Думаю, и болельщики “Динамо” рассчитывали на другие результаты. Но это футбол. Сейчас очень трудно играть. Тем более что перед “Москвой” впервые стоят задачи попасть в пятерку, то есть занять место не ниже, чем в прошлом году. При той конкуренции, какая есть в чемпионате России, это сделать непросто. Даже несмотря на то, что отрыв от лидеров не так уж велик и все без исключения команды теряют очки. Пожалуй, только “Спартак” из Нальчика набрал больше очков, чем планировал.

- Чего, с вашей точки зрения, не хватает команде?

- Все хорошо, не хватает только очков и, наверное, все-таки стабильности. Есть хорошие игры, есть не очень хорошие. Тем не менее по сравнению с началом сезона команда стала лучше смотреться в обороне. Необходимо еще прибавить в атакующих действиях – тогда будем больше забивать и набирать очки.

- Чем вы можете объяснить фиаско в домашнем матче против “Герты” в Кубке Интертото, в котором вы, кстати, вышли на поле только во втором тайме?

- Есть главный тренер, который определяет стратегию двухматчевого поединка и тактику на каждый матч, подстраиваясь под своих футболистов. Какие-то мысли у него были по данному поводу. Это лучше знать ему. А мое дело как футболиста – тренироваться. Даже если тренер будет выпускать на две минуты, нужно выйти и сыграть на все 100 процентов, отдать все силы игре – столько, сколько есть. В целом мы не смогли удачно провести первый тайм, пропустили гол. В таких поединках в рамках двухраундового противостояния забитый мяч дает большое преимущество команде соперника. Думаю, что после неплохо проведенного первого матча на выезде (0:0) мы надеялись, что дома будет проще. Не смогли настроиться, а когда спохватились, было уже поздно. Хотя шансы еще были и моменты были.

- Какие ставки делались на этот турнир?

- Была задача: пройти как можно дальше и постараться выйти в Кубок УЕФА. Большинство ребят в нашей команде еще не играли в еврокубках, им было бы очень полезно набраться опыта. Оказалось, что уровень нашей игры немного не дотянул до того, чтобы пройти “Герту”, которая являлась очень серьезным соперником.

- Насколько тяжело потом было пережить неудачу?

- Июль для нас был тяжелым месяцем - играли очень много матчей. Было необходимо как можно быстрее забывать неудачи, чтобы сконцентрироваться на следующих играх.

- Как удавалось восстанавливаться при таком графике игр?

- Самый лучший восстановитель – отдых. Хороший сон, хорошее питание. Конечно, это и специальные упражнения на восстановление. На самом деле я считаю, что через три дня на четвертый – абсолютно нормальный график. Через два дня на третий - немного сложнее, но тоже вполне приемлемо играть. Ничего в этом экстраординарного нет.

- Насколько нам известно, “Москва” пока не сделала ни одного приобретения на трансферном рынке этим летом. Ожидается ли пополнение и какие линии, с вашей точки зрения, сейчас нуждаются в усилении?

- Я думаю, что состав у нас очень хороший, сбалансированный практически во всех линиях. Конечно, свежая кровь и хорошие футболисты не помешают ни одному клубу, даже находящемуся вверху турнирной таблицы. Все зависит от замысла тренера и возможностей команды делать приобретения.

- Какая сейчас атмосфера в коллективе?

- Атмосфера очень хорошая. Коллектив дружный. Безусловно, все переживают – у кого-то игра не клеится, команда не набирает нужных ей очков. Но в целом абсолютно нормальное рабочее настроение. Готовимся на каждую следующую игру.

- Есть ли у вас друзья, кроме Дмитрия Кириченко, с которым вы давно знакомы?

- Может быть, близких друзей нет, потому что не так давно начали играть вместе. Вообще, понятие “дружба” не предполагает большого количества друзей. В то же время со многими ребятами у меня хорошие приятельские отношения. Еще раз повторюсь: коллектив очень хороший, играю и тренируюсь с удовольствием.

- Как складывается работа с главным тренером?

- Это очень хороший специалист, воспитанный, интеллигентный человек, с которым приятно общаться, причем не только на футбольные темы.

- Как вы считаете, с чем связан кризис в игре Эктора Бракомонте, который еще недавно был кумиром болельщиков клуба. В последних матчах он даже не всегда попадает в основной состав?

- У любого футболиста есть взлеты и падения. Есть травмы, после которых очень сложно восстанавливаться. Есть чувство уверенности, которое можно потерять. Но Эктор – замечательный человек, хороший футболист. Я думаю, что все у него наладится. Вот недавно наконец-то отметился своим первым мячом в чемпионате, в дальнейшем, думаю, будет забивать чаще. Все возможности для этого у него есть.

- Какой матч в этом сезоне вам запомнился больше всего?

- Можно вспомнить матч со “Спартаком” (3:3), хотя мы тогда полностью провалили первый тайм. Приятно, что смогли отыграться при счете 0:3, не каждая команда на такое способна. Но какого-то особенного удовольствия после такой игры нет. По первому тайму больше отрицательных эмоций, чем положительных.

- Был ли гол в ворота “Спартака” для вас каким-то особенным? Обычный, будничный или гол принципиальному сопернику?

- Нет, я думаю – обычный гол. Он приятен тем, что после этого мы смогли все-таки переломить ход матча, почувствовали уверенность, что можем по крайней мере не проиграть.

- Вы считаете, что именно ваш гол стал переломным?

- Да, все-таки 3:0, 3:1 – это довольно ощутимый перевес. А 3:2 - уже минимальное преимущество. Потом еще Томаш Чижек забил великолепный гол. Всем это, безусловно, добавило настроения.

- С каким чувством вы выходили на поле в майском матче против ЦСКА?

- С двояким. С одной стороны, это был обычный рядовой матч, с другой – я раньше никогда в жизни не играл против своей команды, в которой провел многие годы. Конечно, есть какое-то чувство дискомфорта. Впрочем, все отходит на второй план со стартовым свистком арбитра, и нужно играть так, как ты готов на тот момент.

- Как отреагировали на множество обращенных к вам баннеров?

- Было очень приятно. Я вполне адекватно оцениваю свои силы и свои возможности. Именно поэтому я думал, что внимание болельщиков ЦСКА к моей персоне постепенно будет сходить на нет. С момента моего ухода они вполне могли найти себе другой объект для восхищения. Тем более что нынешний состав армейцев изобилует хорошими игроками.

- Как вы думаете, как бы отреагировали болельщики ЦСКА, если бы вы забили гол в ворота Акинфеева?

- Думаю, они бы отреагировали положительно. Понимаю, что в первую очередь они переживают за свой клуб. Но многие внимательно следят и за моими выступлениями, и за выступлениями “Москвы”. Большое спасибо армейским болельщикам.

- А чем бы стал этот гол для вас лично?

- Всегда приятно забивать, особенно в принципиальных матчах. Ведь ЦСКА сейчас является одним из лидеров российского футбола. Вдвойне было бы приятнее, если бы победили, но мы тогда уступили 0:1.

- Общаетесь ли вы с кем-то из нынешнего состава ЦСКА?

- Да, периодически общаемся – и когда в сборную привлекались, и сейчас – перезваниваемся с братьями Березуцкими, Дейвидасом Шемберасом, Роланом Гусевым, Игорем Акинфеевым, Женей Алдониным, Элвером Рахимичем. Может быть, не очень часто, но перезваниваемся обязательно.

- Какие чувства вас переполняли, когда вы узнали, что армейцы стали обладателями Кубка УЕФА?

- Я смотрел этот матч по телевизору, очень переживал. Это гордость не только за армейцев, а за весь российский футбол. На европейском уровне клубные пристрастия отходят на второй план. Убежден, что поклонники других команд в международных матчах переживали за ЦСКА. Многие видели этот финал. Все-таки не так часто российские клубы радуют наших болельщиков.

- Правда ли, что вам руководство ЦСКА обещало вручить медаль за победу в Кубке УЕФА, и если да, то получили ли вы ее?

- Абсолютно ничего об этом не слышал.

- Сергей, вы долго раздумывали после того, как ФК «Москва» предложила вам подписать контракт?

- Достаточно долго думал, ведь было еще предложение “Локомотива”. В тот момент был действительно трудный выбор – что-то менять или оставить все как есть. Россия – для меня практически Родина, Москва – город, в котором я собираюсь жить. Знал, что нужно возвращаться, стоял только вопрос – когда. Считаю, что принял правильное решение и сейчас всем доволен.

- Почему вы предпочли “Москву” другим столичным клубам?

- “Динамо” только формировалось, было непонятно, как у них все сложится. Была большая степень риска, ведь Юрий Павлович Семин на тот момент только возглавил команду. Далеко не все верили, что у него получится создать боеспособный коллектив. Что касается “Локомотива”, то там тоже была высокая степень неопределенности. Если бы командой руководил Семин или Олег Долматов, кандидатура которого обсуждалась в межсезонье, – другое дело. Славолюб Муслин не знал российских игроков и ему было трудно сориентироваться, кого приглашать, кого не приглашать. “Москва” же проявила заинтересованность и определенную настойчивость, чтобы мой переход состоялся.

- По возвращении в Россию вас уже в аэропорту встречали болельщики ФК “Москва”. Что вы при этом почувствовали?

- Это было довольно неожиданно, ведь на данный момент болельщиков “горожан” не так уж и много. Такого внимания к своей персоне, безусловно, не ожидал. Но было очень приятно. Большое спасибо тем людям, которые приехали в аэропорт поддержать и встретить меня.

- Что изменилось в российском футболе в ваше отсутствие?

- Думаю, ничего принципиально не изменилось. Футбол растет по своему уровню, приезжают многие хорошие игроки, повышается квалификация тренерских кадров. Сила команд постепенно выравнивается, практически в любом матче трудно отдать предпочтение одному или другому клубу.

- Считаете ли вы обилие иностранцев, в том числе и на тренерских должностях, негативным моментом?

- Я считаю это плюсом. Футбол от этого в России только развивается. Новые игроки почти всегда привносят что-то новое. Не у всех зарубежных наставников получается эффективно работать в России, но этот опыт в любом случае полезен для вторых тренеров, болельщиков и всего футбола.

- Как вы оцениваете последнюю тенденцию российского футбола, когда почти все свои неудачи стало принято сваливать на судей?

- Сложный судейский вопрос. В других странах он не обсуждается, потому что там арбитры если и ошибаются, то абсолютно непредвзято. Не секрет, что в российском судействе эти факты пока не искоренены. Отсюда и все скандалы. Если бы все были уверены в квалификации того или иного судьи, никто бы ничего не говорил. Никто же не сомневается в квалификации Валентина Иванова, который очень хорошо отработал на чемпионате мира. От ошибок никто не застрахован, но обвинения в предвзятости ему никто не предъявит.

- Как, с вашей точки зрения, можно бороться с судейскими ошибками?

- Кадры решают все. Глупо надеяться, что какой-то судья за один год станет другим человеком и будет ко всем относиться абсолютно непредвзято. Конечно, нужно обновлять судейский корпус, создавать такие условия, чтобы судьи дорожили своей работой, чтобы каждая ошибка что-то значила. На самом деле все это очень сложно. Определить предвзятость и непредвзятость практически невозможно. Также я считаю правильной практику приглашения на наши матчи иностранных арбитров. Почему, если команды сомневаются в честности и порядочности того или иного судьи, они не могут себе выбрать кого-то другого? Это вполне нормально.

- Вашу команду не засуживают?

- Да нет, я бы не сказал, что есть какая-то отрицательная тенденция по отношению к нашей команде. Есть ошибки как в одну, так и в другую сторону.

- Сергей, чем для вас стал французский этап карьеры?

- Это большой плюс и в жизни, и в карьере. Вообще был рад возможности пожить за рубежом и ощутить атмосферу европейского футбола. На данный момент все еще сохраняется огромная разница между российским первенством и сильнейшими национальными чемпионатами Европы. Речь идет и об ажиотаже, и о количестве болельщиках, и о стадионах. Одним словом, нам есть чему у них поучиться. По большому счету, в России есть только один стадион, который отвечает нормальным европейским требованиям, – “Локомотив”. Я здесь не беру “Лужники” с синтетическим покрытием, хотя сама арена великолепна. Есть еще приличный стадион у “Сатурна”. Вот и все. А ведь футбол - это тот товар, который надо правильно продать и правильно представить зрителям.

- Могли ли вы предполагать, забивая мячи в ворота “ПСЖ” в Лиге чемпионов, что скоро окажетесь в этом клубе?

- Нет, это предложение стало для меня полной неожиданностью.

- Долго ли принимали решение?

- Да, довольно долго. Ситуация была весьма запутанной. С одной стороны, мой агент подтверждал интерес со стороны парижан, с другой - армейское руководство говорило, что они на меня рассчитывают и подобные варианты не рассматривают. Окончательно решение ехать во Францию принял только после разговора с Евгением Леноровичем Гинером, когда уже поступило конкретное предложение от “ПСЖ”.

- С какими проблемами вы столкнулись после отъезда из России?

- Главной был языковой барьер. На первых порах помогало минимальное знание английского. Однако очень немногие французы, в том числе и в нашей команде, говорили по-английски. Поэтому больше приходилось общаться с легионерами. Что касается мелких бытовых проблем, таких, как поиск служебной квартиры и т.д., то мне в этом помогали живущие в Париже русские.

- С кем из партнеров по команде чаще общались?

- Опять же больше общался с легионерами – колумбийцем Марио Йепесом, португальцем Педру Паулетой, югославами Бранко Бошковичем и Даниэлем Любойей. Из французов я бы назвал Жерома Алонзо, Лионеля Летизи и Сильвена Армана. Периодически приглашали друг друга, вместе куда-то ходили.

- Вы наверняка внимательно следили за ЧМ-2006 в Германии. Какие у вас остались впечатления?

- Ничего нового, никаких ярких открытий или сенсаций чемпионат не преподнес. Но тот накал, та атмосфера, которые сопутствовали турниру, не могут оставлять равнодушными ни футболистов, ни болельщиков.

- За кого вы переживали?

- В первую очередь за сборную Украины, конечно. Также симпатизировал аргентинцам, французам.

- Сергей, нравится ли вам публичность - участие в громких акциях, съемка в рекламных роликах и глянцевых журналах?

- Нет, я отношусь к этому очень спокойно. На определенном жизненном этапе было что-то интересное, например, съемка в ролике “Пепси”. Меня интересовало, как все это выглядит изнутри. На самом деле я человек непубличный, не люблю светские тусовки и другие громкие мероприятия. Хотя сейчас этого становится все больше. Футбол по восходящей постепенно переплетается с шоу-бизнесом и другими модными и популярными сферами. Он становится товаром и продуктом, который надо продавать. Это абсолютно нормальное явление.

Справка
Семак Сергей Богданович
. Родился 27 февраля 1976 года в селе Сычанское Луганской области (Украина). Воспитанник Луганского спортинтерната. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Выступал за команды «Пресня» (Москва) (1992 г.), «Карелия» (Петрозаводск) (1992 г.), «Асмарал» (Москва) (1993–1994 гг.), ЦСКА (Москва) (1994–2004 гг.), «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) (2005–2006 гг.), «Москва» (Москва) (с 2006 г.). Чемпион России 2003 года. Обладатель Кубка России 2002 года. Серебряный призер чемпионата России 1998, 2002, 2004 годов. Бронзовый призер чемпионата России 1999 года. Финалист Кубка России 1993, 1994, 2000 годов. За сборную России сыграл 43 матча, забил 4 гола. За олимпийскую сборную России сыграл 3 матча.

Роман ФЕЙГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru