Ребенок спас «Арсенал»

Арсенал 1
Астон Вилла1

«АРСЕНАЛ» ЗАСНУЛ НА НОВОЙ АРЕНЕ

Стадион «Хайбери», служивший верой и правдой «Арсеналу» еще тогда, когда болельщики лондонцев с самым большим стажем ходили под стол, сейчас сравнивают с землей. Вскоре на этом месте будут бегать зверьки, такие, как та белка, которая выбежала на стадион во время полуфинального матча Лиги чемпионов-2005/06 «Арсенал» – «Вильярреал» и на целых десять минут приковала к себе внимание фото- и видеокамер. Так как на месте «Хайбери» будет парк.

«Арсенал» же переехал на новый, суперсовременный «Эмирейтс Стэдиум», вмещающий почти в два раза больше, чем «Хайбери», – более 60 тысяч зрителей. Пока фанаты только привыкают к своей новой «Мекке» – многие слишком жалеют о том, что «Хайбери» сносят.

По первым минутам матча с «Астон Виллой» кажется, что и игрокам «Арсенала» нужно время, чтобы привыкнуть к арене. Уж слишком невыразительно выглядит команда, которой прочат борьбу с «Челси» за чемпионский титул. Даже «вечный двигатель» «канониров» Тьерри Анри удивительно инертен.

В начале второго тайма заводится Леманн, отчего-то недовольный судьей Грэмом Поллом. Потеря концентрации немецкого голкипера стоит «Арсеналу» дорого – через несколько минут он пропускает после удара головой шведского защитника Мелльберга.

И когда казалось, что усыпленный «Арсенал» так и не проснется, Венгер выпускает (наверное, от безысходности) 17-летнего Тео Уолкотта – того самого, которого Свен-Еран Эрикссон неожиданно включил в состав сборной Англии на чемпионат мира, но так и не дал ему возможности появиться на поле. Молодому нападающему, которому в Англии придумали прозвище Ребенок, не пришлось привыкать к новому стадиону – видимо, потому, что он ни разу не играл на старом (за «Арсенал» до этого матча Уолкотт не провел ни одной минуты). И в те 20 минут, которые он провел на поле, Тео сделал больше, чем вся команда за всю встречу.

С выходом на поле Ребенка «Арсенал» задвигался намного быстрее, а на 84-й минуте его снабжает передачей белорус Александр Глеб. Уолкотт проходит по флангу и простреливает в штрафную, где мяч находит ногу Жилберто Силвы, – 1:1!

Арсенал – Астон Вилла – 1:1 (0:0).