0
April 26, 2024 04:19:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Киев соблюдает нейтралитет - Face 2 Face Betting
August 21 2006

Киев соблюдает нейтралитет

Стадион имени Лобановского во вторник впервые за многие годы не будет поддерживать «Динамо» во время матча предварительного этапа Лиги чемпионов. Всё дело в том, что киевское «Динамо» в этот день играть там и не будет. Стадион имени великого тренера будет использован как нейтральное поле для поединка между израильским «Маккаби» из Хайфы и «Ливерпулем».

На домашнем поле «Маккаби» из-за ливанско-израильского конфликта УЕФА проводить матчи не разрешает. Вот израильские клубы и ищут пристанище для домашних поединков. «Маккаби» остановил свой выбор на Киеве, что несколько удивительно. Стадионы стран бывшего Советского Союза в качестве нейтральных полей для участников еврокубков, которые по тем или иным причинам дома играть не могут, практически никогда не использовались.

Любопытно, что и эта встреча могла состояться вовсе не в Киеве. После того, как израильтяне изначально наметили провести матч на Украине, затем было решено перенести ее в столицу Кипра, Никосию. Но, в конце концов, команды решили все-таки сыграть в Киеве. Видимо, руководители «Маккаби» осознали, что в столице Украины болеть за них будут горячее, нежели на Кипре, где англичане издавна чувствуют себя хозяевами. А в Киеве, как никак, лиц еврейской национальности в тысячи раз больше, чем англичан. Плюс в столицу незалежной могут пожаловать те граждане Израиля, для кого СССР, и Украина в частности, являются родиной.

Клуб из Израиля и в первой встрече в Ливерпуле не остался без поддержки соотечественников (на фото - болельщики «Маккаби» на «Энфилд Роуд»). Тогда победители Лиги чемпионов - 2005 с большим трудом одолели «Маккаби» 2:1.

Уйти от в общем-то унизительной ничьи «красным» тогда помог гол Марка Гонсалеса, забитый за три минуты до конца матча.

Такой счет первого матча оставляет израильтянам неплохой шанс для того, чтобы сотворить самую пока что громкую сенсацию нынешнего розыгрыша. Впрочем, у англичан на этой игре тоже может быть своя группа поддержки. За культовые английские клубы болеют во всем мире, и «Ливерпуль» в этом смысле не исключение. В столице Украины у него наверняка должны найтись поклонники среди киевлян. Судить эту встречу будет итальянская бригада рефери во главе с Роберто Розетти из Италии.

Во вторник, опережая общий график Лиги чемпионов, состоится еще четыре матча. В Лиссабоне «Бенфика» примет на «да Луж» венскую «Аустрию». Первая встреча в Вене, на которую российский легионер «Бенфики» Андрей Каряка не раздевался даже в запас, закончилась вничью 1:1. На гол Нуну Гомеша австрийцы ответили мячом француза Жослена Бланшара. Матч в Лиссабоне рассудит норвежская бригада арбитров во главе с Терье Хауге.

За 15 минут до игры в Лиссабоне на поле в Белграде выйдут футболисты местной «Црвены Звезды» и «Милана». В первой встрече «Милан» с большим трудом, благодаря единственному голу Филиппо Индзаги, добился минимальной победы 1:0. Судья ответной игры - Клаус Бо Ларсен из Дании.

Без группового этапа Лиги чемпионов может остаться и еще один клуб-гранд. Перед ответной игрой на родной «Месталье» у испанской «Валенсии» очень сложное положение в противостоянии с австрийским «Зальцбургом». Австрийский коллектив, который взял под свое покровительство известный производитель энергетических напитков, выиграл первую игру на своем поле со счетом 1:0, и теперь имеет неплохие шансы, чтобы остановить «Валенсию». Испанцам будет сложно еще и потому, что буквально в понедельник клуб потерял из-за травмы на два с половиной месяца одного из ведущих своих полузащитников Рубена Бараху. Судить эту встречу будет наш недавний знакомец словак Любош Михел.

В Испании во вторник пройдет и еще один поединок. «Осасуна» сыграет с «Гамбургом». Первый матч двух команд на берегах Балтики завершился нулевой ничьей.

Ответный матч в Памплоне на стадионе с еще малопривычным для европейского болельщика названием «Эль-Садар» обслужит бригада швейцарца Массимо Бузакка.

В понедельник же стало известно о судейских назначениях на матчи среды в Лиге чемпионов. Ответный матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов «Спартак» - «Слован» будет обслуживать испанская бригада судей во главе с Луисом Мединой Канталехо. Этот арбитр уже приезжал в Москву. В прошлом году он судил здесь матч чемпионата России между «Зенитом» и ЦСКА. Тогда он отработал неплохо, а вот на чемпионате мира Канталехо, по общему мнению, допустил грубую ошибку, назначив пенальти в ворота австралийцев на последней минуте матча 1/8 финала с Италией.

Главным судьёй матча «Ружомберок» - ЦСКА назначен португалец Олегарио Бенкеренса.

Россиянин Юрий Баскаков обслужит матч АЕК - «Хартс». Резервным судьёй на этот поединок назначен Станислав Сухина.

Любопытное назначение, если учесть, что эдинбуржский клуб «Хартс оф Мидловиан» принадлежит литовскому бизнесмену русского происхождения Владимиру Романову, и что сейчас в структуре команды работают сразу несколько выходцев из бывшего СССР.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru