0
April 19, 2024 21:24:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не боковой, а крайний - Face 2 Face Betting
August 21 2006

Не боковой, а крайний

Судейский скандал в российской футбольной Премьер-лиге набирает обороты. Как уже сообщала «Смена», на прошлой неделе президент РФС Виталий Мутко отправил в отставку главу КФА Николая Левникова. Тем временем расследованием судейства Павла Кулалаева в матче «Томь» - «Спартак» занялись правоохранительные органы.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы проводит проверку обстоятельств матча в Томске. Сам Кулалаев утверждает, что перед законом абсолютно чист, хотя признает, что отсудил неудачно. Комиссия РФС также не уличила рефери из Волжского в предвзятости, оценив его арбитраж как неквалифицированный. Однако Виталий Мутко, не дожидаясь доказательств вины Кулалаева, принял к нему самые жесткие меры. «Эти арбитры вряд ли будут когда-нибудь судить», - заявил Мутко, комментируя отстранение от судейства Кулалаева и еще одного фигуранта крупного скандала Алексея Тюмина. Свое решение Виталий Леонтьевич объяснил тем, что совершенные Кулалаевым и Тюминым ошибки были из числа «явных».

Безусловно, борьба с нечистыми на руку арбитрами - дело правильное. Вот только правильно ли расставлены акценты в этой борьбе? И Мутко, и многие другие участники последних событий охотно ссылаются на итальянский опыт войны с футбольной коррупцией. Но в Италии беспрецедентные по жесткости санкции были приняты по отношению к сразу нескольким элитным клубам, в том числе чемпиону страны «Ювентусу». У нас же, похоже, дело ограничится дисквалификацией двух арбитров. Понятно, что разобраться с начудившими рефери гораздо проще, чем с теми, кто стоит за их малопонятными решениями. Но уйдут Кулалаев с Тюминым, придут другие. Дело-то в системе, где играть в честный футбол пока еще не стало модным. И где в случае чего всегда можно найти крайнего в лице судьи, как будто судья сам себе дает взятки и «сплавляет» тот или иной клуб исключительно по собственной инициативе. Мутко, правда, как-то обмолвился, что готов принимать санкции и по отношению к клубам. Что ж, посмотрим.

Пока же в Премьер-лиге продолжается экспансия иностранных рефери. Матч очередного тура чемпионата страны «Луч-Энергия» - «Спартак» (Москва) обслуживал японский рефери Тору Камикава, приглашенный для этой цели еще Николаем Левниковым, не знавшим о своей скорой отставке. Дело в том, что к судьям, обслуживавшим домашние матчи «Луча» в начале чемпионата, было очень много претензий. А недавно и сам «Луч» пострадал от Тюмина в матче против ЦСКА. Так что вполне логично было пригласить на матч с участием двух обиженных клубов судью из Японии. «Спартак», жалующийся на судей непрерывно, получил-таки объективного иностранного рефери, но все равно проиграл. Российский лайнсмен Малородов не заметил, как мяч после удара спартаковца, отскочив от перекладины, ударился о землю за линией ворот «Луча». Уличат ли бокового рефери в предвзятости или нет, пока неизвестно. Зато у главного тренера москвичей Владимира Федотова всегда есть отличное оправдание последних неудач.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru