0
March 29, 2024 14:39:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Уйти нельзя остаться - Face 2 Face Betting
August 21 2006

Уйти нельзя остаться

Поклонники футбола в Петербурге и во всей России уже привыкли к постоянно циркулирующим слухам об отъезде нападающего «Зенита» Александра Кержакова в зарубежный клуб. Наиболее часто подобные сообщения появляются летом, когда в европейских чемпионатах наступает межсезонье. Кто только не интересовался Кержаковым за последние годы - и «Арсенал», и «Тоттенхэм», и «Болтон», и «Севилья», и еще с десяток серьезных клубов. Но Александр пока остается игроком «Зенита». Надолго ли?

Нынче Кержаков стал объектом интереса английского «Ньюкасла». После того как легенда английского футбола Алан Ширер завершил карьеру, а Крэйг Беллами перешел в «Ливерпуль», у «сорок» возник дефицит форвардов. По сведениям английской прессы, «Ньюкасл» готов выложить за зенитовца порядка 6 миллионов фунтов. Примерно за те же деньги Кержакова хотела купить немногим ранее «Севилья», однако предложенная сумма показалась руководству «Зенита» недостаточной. Тем более Дик Адвокаат поставил сохранение в команде основных игроков как одно из условий своего прихода в питерский клуб.

Между тем сам Кержаков уже не скрывает, что хочет попробовать себя в зарубежном клубе. Подобное желание вполне естественно для амбициозного футболиста, желающего расти в мастерстве. Ведь с точки зрения финансов Александру очень неплохо живется и в Петербурге. В российской Премьер-лиге сейчас платят очень достойные деньги, и за рубеж из нового поколения российских футболистов практически никто не стремится. Быть может, поэтому и так скромны достижения сборной России. Если еще на рубеже столетий целая группа игроков из России выступала в зарубежных клубах, то сейчас в сборной нет ни одного легионера.

Несколько лет назад, когда Кержакова только начинали «сватать» в различные клубы из Европы, он был еще весьма молодым футболистом. Понятно, что ему советовали сперва набраться опыта, отдать дань «Зениту», где он раскрылся как игрок, а уже потом думать об отъезде. Однако время летит быстро. Сейчас Кержаков находится в самом расцвете сил, он на протяжении всех последних лет был лидером атак «Зенита» и сделал для команды очень много. Если Александр сейчас не покинет российский чемпионат, то может, что называется, «перезреть». Как, например, Егор Титов или Дмитрий Лоськов - хорошие футболисты, но известные лишь в пределах России. А за Титовым лет пять назад охотились многие серьезные клубы. Кержаков наверняка понимает, что на пороге четвертого десятка стремиться за границу будет уже поздно. Да и вряд ли предложат за него такие деньги, как сейчас.

Кстати, нереализованное желание покинуть «Зенит» может являться одной из причин не слишком удачной игры Кержакова в нынешнем сезоне. Для футболиста, как и для человека любой творческой профессии, очень важен кураж, а откуда ему взяться, если душа не лежит к очередным матчам против «Шинника» или «Ростова»? Другое дело, что Кержаков - профессионал, и он все равно выходит на поле, получает за это деньги и должен их отрабатывать. И все-таки насильно мил не будешь. Так стоит ли удерживать в Петербурге футболиста, тем более когда за него предлагают хорошие деньги? К тому же с приходом в «Зенит» Фатиха Текке и Александра Панова у Дика Адвокаата появился отличный выбор игроков в линии атаки. Теперь «Зенит» интересуется еще и форвардом «Ювентуса» Марсело Салайетой. Этот нападающий давно выступает в серии «А» и сборной Уругвая. Так что уход Кержакова уже не станет трагедией, как то могло бы быть год-два тому назад.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru