0
April 19, 2024 08:30:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Бавария» ищет игру - Face 2 Face Betting
August 22 2006

«Бавария» ищет игру

Бохум 1
Бавария 2

Второй тур бундеслиги завершился в воскресенье двумя выездными победами более именитых команд – «Штутгарт», даже оставшись из-за удалений вдевятером, сумел выиграть у «Арминии», а «Бавария», несмотря на бледную игру, положила на лопатки «Бохум».


МЕЖДУ «БОРУССИЕЙ» И «ШАЛЬКЕ»

Уютный бохумский тридцатитысячник полностью заполняется нечасто – раз пять-шесть за сезон. Виной тому – неудачное расположение. Не арены – в этом плане «Рурштадион», наоборот, один из самых удобных в Германии: от вокзала пять минут на метро, а многочисленные парковки всего в нескольких десятках метрах от трибун.

Нет, виновато расположение самого Бохума. Бывшая шахтерская столица Рура граничит с северо-востока с Дортмундом, а с юго-запада – с Гельзенкирхеном, и ее главная футбольная команда находится в «вилке» между «Боруссией» и «Шальке», разделившими привязанности любителей футбола многочисленных соседних городов и городков между собой.

Да и среди коренных бохумцев фанатов как «Боруссии», так и «Шальке» полным-полно. А кроме болельщиков – деньги к деньгам – точно так же оказались поделены окрестные потенциальные спонсоры, и «Бохуму» остается довольствоваться тем, на что не успели наложить руку знаменитые соседи.

В «Бохуме» все это понимают и из штанов выпрыгивать не стремятся, зато по праву гордятся славой сильнейшего из «маленьких» клубов страны. А еще очень радуются, когда удается пощипать фаворитов. «Баварии» в Бохуме доставалось тоже – последний раз мюнхенцы увезли отсюда «баранку» в 2004 году, а уж влегкую очки им на «Рурштадионе» не давались никогда. Нелегко приходится чемпиону и на этот раз.

РОЛЬ БАЛЛАКА ВАКАНТНА

С первых минут завязывается равная игра, в которой понять, кто – чемпион, а кто – «возвращенец» из второй лиги, не зная клубных цветов, невозможно. Нечастая опасность возникает у ворот «Бохума» в основном после стандартов. А вот атаки с игры у баварцев явно не ладятся.

Возможно, потому, что состав у чемпиона – не самый оптимальный. Если травму Исмаэля, выбывшего из-за перелома ноги на полгода, легко компенсирует наличие Лусио и ван Бюйтена, то в середине поля даже легкий грипп Харгривза ставит перед наставником «Баварии» Феликсом Магатом задачку посложнее. Добавившийся к Демикелису молодой Оттль играет второго опорного вовсе не так, как это делал Баллак. Не свойственна роль плеймейкера и Роке Санта Крусу, чьи отходы в глубину лишь снижают мощь баварской атаки – с одиноким Макаем защита хозяев до поры до времени справляется уверенно. Пожалуй, Карвальо тут и в самом деле пришелся бы ко двору! (Недавно в европейских СМИ прошла информация, что «Бавария» интересуется армейцем.)

Бохумцы плотно и успешно прессингуют на баварской половине поля, не давая именитому сопернику перевести дух, и сами нагнетают давление на ворота Кана. Но завершению атак хазяевам еще учиться и учиться. Хотя бы у «Баварии»: разящая контратака Швайнштайгер – Салихамиджич – Макай, и на перерыв команды уходят со счетом 0:1.

Счет этот, правда, держится недолго. Хозяева начинают второй тайм атаками, и через семь минут, будто под баварскую копирку, Мисимович острым пасом вразрез выводит на удар Фабио Жуниора, и переполненный стадион (а на кого же собирать полные трибуны, если не на «Баварию»!) заходится в восторженном вопле.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЛАМА!

А игра продолжается в прежнем ключе – «Бохум» ведет ее уверенно, «Бавария», похоже, не знает, что делать. И уехал бы чемпион домой с очковыми потерями, если бы не одна, но роковая позиционная ошибка бохумской защиты. Ну разве можно оставлять без присмотра Филиппа Лама?! У получившего мяч в штрафной героя недавнего ЧМ хватает и времени, и места, чтобы осмотреться, переложить мяч под боевую правую ногу и нанести разящий удар.

Последнюю двадцатиминутку игра идет уже совсем другая. Хозяева сломя голову несутся вперед – и, конечно, безрезультатно, а «Бавария» раз за разом ловит их на контратаках. И... не забивает. Не забивает из таких позиций, что просто диву даешься. И это только подкрепляет уверенность, что в стане чемпиона далеко не все в порядке.

Бохум – Бавария – 1:2 (0:1).
Голы:
Макай, 42 – 0:1, Фабио Жуниор, 52 – 1:1, Лам, 65 – 1:2.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич, Демикелис, Оттль, Швайнштайгер (Дос Сантос, 90), Макай (Подольски, 78), Санта Крус (Писарро, 86).
Бохум. 30 000 зрителей.

Арминия – Штутгарт – 2:3 (0:1).
Голы:
Фернандо Мейра, 39 – 0:1, Аханфуф, 65 – с пенальти – 1:1, К.Да Силва – 1:2, Беме, 76 – 2:2, К.Да Силва, 82 – 2:3.
Удаления: Осорио (Штутгарт), 65, А.Да Силва (Штутгарт), 80.
Положение лидеров: 1. Нюрнберг – 6, 2. Вердер – 6, 3. Бавария – 6, 4. Герта – 4, 5. Майнц – 4, 6. Шальке – 4.
Бомбардиры: Какау (Штутгарт), Макай (Бавария), Угу Алмейда (Вердер), Пантелич (Герта), Саного (Гамбург), Клозе (Вердер), Шрот (Нюрнберг) – по 2.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru