August 22 2006

Шева без Баллака – деньги на ветер?

Челси 3
Манчестер Сити 0

«К первому туру наша команда будет готова только на 40 процентов», – заявил Жозе Моуриньо неделю назад. Этих 40 процентов хватило на то, чтобы спокойно, без надрыва разгромить «Манчестер Сити» со счетом 3:0.

БАЛЛАК ВНЕ ИГРЫ

Более 40 тысяч зрителей пришли в воскресенье на «Стэмфорд Бридж», чтобы увидеть новый «Челси». Новый потому, что в этом сезоне Жозе Моуриньо решил затеять перестройку командной игры. Приход в команду новичков – Баллака, Калу, Микела и Шевченко – позволил португальцу перевести схему игры на 4-4-2, которую он и использовал в большинстве предсезонных матчей. Однако против «Манчестер Сити» в стартовом составе вышел только один новобранец – Андрей Шевченко. Калу и Микел остались в запасе, а Баллак до сих пор не восстановился после травмы, полученной в поединке за Суперкубок Англии против «Ливерпуля».

Помимо Баллака, по-прежнему вне игры Макелеле и Чех, только набирающие форму после чемпионата мира. Но воскресный матч показал, что для синих потеря даже таких звезд – не проблема. Чеха в рамке уверенно заменяет Кудичини, вместо Баллака вышел крайний хавбек Райт-Филлипс, а Эссьен произвел такое сильное впечатление, что об отсутствии Макелеле даже не вспоминалось.

«МЮ» РАЗОЗЛИЛ «ЧЕЛСИ»

Возможно, «Челси» разозлила нарезка голов из матча «МЮ» – «Фулхэм», которую крутили на табло стадиона перед самым стартовым свистком; возможно, дело в фантастическом настрое, а может, «Манчестер Сити» усыпила реплика Моуриньо о том, что «Челси» будет готов на 40 процентов своих возможностей – но хозяева решают все вопросы уже в первые минуты.

На 11-й минуте защитники «Сити» упускают Терри при розыгрыше штрафного – капитан «Челси» и сборной Англии в таких ситуациях безжалостен. А еще через 15 минут Эссьен снабжает Лэмпарда передачей на линию штрафной, Фрэнк разворачивается и бьет, мяч задевает защитника Данна и дезориентирует голкипера Уивера – 2:0 уже на 26-й минуте.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ДЕБЮТ

После этих событий можно было спокойно понаблюдать за действиями Шевченко. Андрей, хоть и не был причастен ни к одному из голов, выделялся активностью. Правда, двигался не так быстро, как другие игроки группы атаки, – Роббен, Дрогба, Райт-Филлипс. Наладившему отличное взаимодействие в предсезонных матчах с Баллаком Шевченко явно не хватало на поле единомышленника. Поэтому поиски мяча нередко приводили украинца назад, в середину поля либо на фланги.

Однажды, под занавес матча, Шевченко все же удалось забить, но гол был отменен из-за офсайда у Лэмпарда. И хотя дебют Шевченко нельзя назвать выдающимся, британские СМИ отмечают, что украинец, безусловно, со временем найдет свою игру.

Ну а украшением матча стал гол Дрогба на 78-й минуте: ивуариец в падении головой замыкает блестящий прострел Бриджа. Кстати, Бридж, играющий на самой проблемной позиции в «Челси» – левого защитника, провел великолепный матч. Что означает только одно – слабостей в составе у «Челси» не осталось. И совсем скоро чемпионы Англии доберут недостающие 60 процентов своей формы…

Челси – Манчестер Сити – 3:0 (2:0).