0
April 25, 2024 15:36:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Оборин: Не сожалею, что отменил наш гол... - Face 2 Face Betting
August 22 2006

Сергей Оборин: Не сожалею, что отменил наш гол...

ARRAY(0x8a63138)

– Для «Амкара» нынче очки почти как золотые. Не жалеете по прошествии нескольких месяцев о том своем поступке? Ведь сейчас у вашей команды было бы больше на два очка…
– Сожаления точно нет. Как поступили, так и поступили – и точка!
– А что скажете об эпизоде с участием Акинфеева?
– Могу обсуждать только то, что видел по телевизионной «картинке». Так вот мне показалось, что вратарь ЦСКА сыграл рукой за пределами штрафной площади.
– Так показалось и всем телезрителям, следившим за трансляцией этого матча. На ваш взгляд, должен ли был Акинфеев подойти к судье или хотя бы к главному тренеру своей команды и признаться, что он допустил нарушение правил?
– Я не Господь, чтобы осуждать Акинфеева за его действия в тот момент и после него. Футбол ведь такая игра, что ситуации на поле постоянно возникают разные, порой диаметрально противоположные. Наверняка раньше случались моменты, когда в ворота армейцев влетали мячи, забитые либо из офсайда, либо после фола со стороны нападающих. Поэтому Акинфеева можно понять, особенно с учетом того, что его команда ведет жесткую борьбу за призовые места. Кроме того, у каждого свое понятие справедливости, и я не вправе навязывать кому-то свою точку зрения.
– Признайся голкипер армейцев хотя бы после окончания матча, он сильно поднялся бы в глазах болельщиков...
– Мне сложно рассуждать на эту тему. Раз Игорь ничего не сказал после игры – значит, не счел это необходимым.
– Как поступили бы вы в том эпизоде на месте Валерия Газзаева?
– Не знаю. Я в такой ситуации не был, и нет смысла размышлять над тем, чего не происходило.

– Но вы оказывались в подобной ситуации, когда отменяли гол Гришина в поединке с «Томью»!

– Признаться честно, ощущения сейчас неоднозначные. Тот эпизод до сих пор допускает различные толкования. Виталий ведь все-таки наносил удар головой, а рукой лишь коснулся мяча, не изменив значительно траекторию его полета. Поэтому нарушение правил со стороны Гришина можно назвать формальным. Вся беда в том, что наши – да, впрочем, не только наши, но и зарубежные – судьи никак не могут окончательно определиться с точной трактовкой пункта правил, касающегося игры рукой.
– Как сделать так, чтобы фэйр плей в российском футболе присутствовал не только в виде выбивания мяча в аут при травмах футболистов…
– Футбол невозможно рассматривать в отрыве от повседневной жизни. А в ней у нас, сами знаете, далеко не все гладко с точки зрения соблюдения законов. Да и справедливость, к великому сожалению, торжествует отнюдь не всегда. Потому и в футболе как в зеркале отражаются все эти недостатки.
– Неужели нормальный арбитраж матчей российского чемпионата может обеспечить только приглашение иностранных арбитров?
– Думаю, что вы слишком драматизируете ситуацию. Нередки случаи, когда российские арбитры работают на хорошем уровне, а бывает, что зарубежные допускают серьезные ошибки. Так что никакой тенденции здесь нет. Важно только, чтобы оценку судейству матчей нашего чемпионата давали компетентные люди.

ЛАУРЕАТЫ ПРИЗА «ЧЕСТНАЯ ИГРА»

Футболисты-джентльмены года:


1994 –Федор Черенков, Омари Тетрадзе,
1995 – Сергей Андреев,
1996 – Андрей Тихонов,
1997 – Дмитрий Аленичев,
1998 – Олег Веретенников,
1999 – Алексей Смертин,
2000 – Егор Титов,
2001 –
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru