0
March 28, 2024 23:55:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Украине нужно отбиться - Face 2 Face Betting
August 22 2006

Украине нужно отбиться

И «Шахтер» и киевское «Динамо» добились домашних побед в первых встречах отборочного раунда Лиги чемпионов, но удержать добытое преимущество в гостевых поединках им будет непросто.

Параллельно с двумя российскими командами задачу выхода в групповой этап Лиги чемпионов решают два украинских суперклуба. Как и российские клубы, украинцы в первых двух матчах добились обнадеживающего результата. Вице-чемпион страны, киевское «Динамо» дома выиграло у «Фенербахче» 3:1, а «Шахтер» нанес поражение польской «Легии» 1:0.

Однако, эти две победы отнюдь не гарантируют лидерам украинского футбола легкой жизни в ответных поединках. Тяжелее, как ни странно, скорее всего, придется динамовцам, добившимся дома более убедительного результата, нежели «Шахтер». Сложно в Турции играть зарубежным командам, очень сложно. Давление здесь болельщики оказывают колоссальное. Вспомнить, хотя бы осенний стыковой матч Турция - Швейцария, когда швейцарцы, как и киевляне добившиеся дома преимущества в два мяча, до и во время игры подвергались выходящему за все принятые в цивилизованном мире рамки болельщицкому прессингу, а после матча еще и были атакованы игроками сборной Турции. Швейцарцы, проиграв тогда 2:4, тем не менее, пробились на чемпионат мира за счет голов, забитых на чужом поле. Киевлян такой результат тоже бы вполне устроил.

Президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис в интервью официальному сайту клуба сказал после первой игры, что его команде достался «наверное, самый тяжелый из всех возможных соперников»: «Если бы это была любая другая команда, нас уже можно было бы поздравлять с выходом. Но тяжелейший поединок в девяносто, а, возможно, и больше минут, нам предстоит в Турции. Но я надеюсь, что ребята соберутся на эту игру, и в этом году мы будем играть в Лиге чемпионов», заявил после киевской игры Суркис - младший.

В Стамбуле киевляне отправились в хорошем настроении.

После победы над «Зарей» в последнем туре чемпионата России и потери очков «Шахтером», «Динамо» вышло на чистое первое место в турнирной таблице чемпионата Украины.

Судить матч «Фенербахче» - «Динамо» (начало в 22:00 по Москве) доверено английскому арбитру Стиву Беннетту, который не так давно реферировал матч 30 тура прошлого чемпионата Украины. «Динамо» тогда встречалось с донецким «Шахтером».

Англичанин рассудит и встречу «Шахтера» с варшавской «Легией». Это Майкл Райли. В преддверие игры с поляками у Мирчи Луческу есть одна весьма существенная кадровая проблема - из-за травмы не сыграет лидер команды Матузалем. Возможно, впрочем, бразилец выйдет с «Легией» на уколах, но, как сообщает неофициальный сайт «Шахтера» «Террикон», вероятность этого составляет лишь 5 процентов. Игра в Варшаве начнется в 22:30 мск.

Помимо этой встречи и матчей двух российских команд в рамках третьего отборочного этапа Лиги чемпионов в среду состоятся еще семь матчей. Некоторые из них будут носить уже сугубо формальный характер. Полноправными участниками группового этапа Лиги могут считать себя французский «Лилль», английский «Арсенал» и стамбульский «Галатасарай». Все эти команды добились побед с разницей в три мяча над своими оппонентами (соответственно «Работнички», загребское «Динамо» и «Млада Болеслав»), и тренеры этих коллективов могут обкатывать в ответных встречах различные экспериментальные варианты, благо сезон в Европе только начался.

А вот в других четырех парах ожидается борьба, причем нешуточная. Греческий АЕК выиграл на выезде первый матч у вице-чемпиона Шотландии «Хартс», но ответный поединок ожидается ожесточеннейшим. Жесткий и амбициозный Владимир Романов, литовский хозяин «Хартс оф Мидловиан», мечтает о попадании своей команды в Лигу чемпионов. К работе с клубом привлечен ряд специалистов с постсоветского пространства, тренирует же команду из столицы Шотландии олимпийский чемпион Сеула Вальдас Иванаускас.

После домашнего поражения (1:2) в первой встрече Иванаускас обвинил в неудаче своей команды датского арбитра Николая Вольквартца. «Я очень зол, но вовсе не на нашу игру, а на арбитра. Он наделал массу ошибок, которые стоили нам победы», сказал тогда литовский специалист. Интересно, что он заявит после афинской встречи ведь судить ее будет российская бригада арбитров во главе с Юрием Баскаковым.

Такая же ситуация сложилась и в паре «Аякс» - «Копенгаген». Голландцы выиграли выездную встречу 2:1, и готовятся к ответному поединку в относительно комфортной психологической атмосфере. Любопытно, что клубу из Амстердама уже второй год подряд на этом этапе Лиги попадается датский оппонент – в 2005-м это был «Брондбю».

В тяжелую ситуацию попал перед ответной встречей итальянский «Кьево».

В Вероне команде предстоит реабилитироваться за поражение в Софии от «Левски» с «увесистым» счетом 0:2.

Если «Кьево», занявший в прошлом первенстве Италии четвертое место, не сможет ликвидировать эту разницу, то на групповом этапе Лиги чемпионов мы впервые в истории этого турнира увидим клуб из Болгарии.

Не исключено, что впервые за много лет окажется там и представитель Румынии. Бухарестская «Стяуа» очень удачно провела первый матч против бельгийского «Стандарда». В Льеже румыны добились почетной ничьей 2:2, и теперь даже нулевая ничья на «Лиу Манолиу» выведет команду Козмина Олэрою в групповой раунд, жеребьевка которого пройдет уже в эту пятницу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru