0
March 29, 2024 18:44:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Успеть до полуночи - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Успеть до полуночи

Как и было обещано РФПЛ, в полночь 15 марта завершилась трансферная кампания российских футбольных клубов Премьер-лиги. По словам заместителя генерального директора РФПЛ Юрия Кабана, вся процедура заявок команд для участия в стартующем чемпионате прошла без каких-либо эксцессов, в нормальном рабочем порядке. С Юрием Алексеевичем мы созвонились за несколько часов до полуночи.


— Многие ли клубы воспользовались последним заявочным днем — 15 марта? — интересуюсь я у Кабана.

— Скажу так: скучать не приходится. Более того, были весьма любопытные звонки. Например, интересовались, можно ли подойти в Лигу числа 18-го? «Почему 18-го, когда последний срок в среду?» — спрашиваю я. «Ну, мы вот слышали, что до первого матча нашей команды в чемпионате нам еще можно вносить последние поправки. Вроде как регламент немного изменили… ».

— Ну, в такой большой и кропотливой работе эпизоды недопонимания или нелепые ошибки действительно могут возникать. Что произошло, к примеру, с заявкой молодого финского игрока питерского «Зенита» Бориса Ротенберга? На вашем официальном сайте он был в составе «Зенита», а руководитель департамента по связям с общественностью клуба Федор Погорелов официально опроверг эту информацию, сообщив, что ошибку все же следует искать именно на сайте РФПЛ. В клубе об этом игроке, мол, ничего не знают…

— Что значит не знают… Ротенберг был официально заявлен за «Зенит ». Когда же в прессе появились опровержения этого факта со стороны питерского клуба, ссылавшегося на ошибку РФПЛ, я созвонился с клубом. «Как же так? — спрашиваю. — Вот передо мной ваша заявка, вот фамилия Ротенберга». «Ой, — говорят, — Юрий Алексеевич, извините, тут такая запарка у нас…» В общем, действительно всякое случается. Главное, что игрок есть в документах. Хуже было бы, если бы его не заявили, а он на поле вышел. Ну, это так — шутка…

Между тем нынешнее трансферное заявочное окно официально закрыто, и кто успел сделать необходимые приобретения, тот успел, кто не успел, тот подождет до следующего — летнего «окна». Например, один из самых активных «игроков» на трансферном рынке — московское «Динамо» в последние дни пороги РФПЛ не оббивало. После того как бело-голубые заполучили в свои ряды полузащитника Алексея Смертина, а затем еще и защитника Жана из «Сатурна», они решили взять паузу до лета, что вполне объяснимо: разобраться бы с теми, кто пополнил команду. А вот руководство московского «Торпедо», к примеру, договорилось с финским клубом «Яро» о переходе защитника Дениса Тумасяна. Но поскольку на момент подписания этого номера еженедельника «Футбол» в печать была достигнута только устная договоренность о переходе Тумасяна, не исключено, что оставшиеся формальности представители торпедовского клуба улаживали именно в последние часы. А формальности эти заключались в том, что «Торпедо» в оговоренные сроки было обязано предоставить в РФС международный сертификат футболиста.

Очень спешили успеть вовремя с подписанием контракта с австрийским защитником немецкого «Штутгарта » 25-летним Мартином Штранцлем в московском «Спартаке». Пресс-атташе красно-белых Владимир Шевченко даже объявил, что все вопросы были решены еще во вторник вечером в Германии и контракт с игроком сборной Австрии подписан по схеме «3+1». То есть на три полных сезона, а там — как дело пойдет.

Немецкая пресса, в свою очередь, сообщила, что «Спартак» заплатит за футболиста 3 миллиона евро, а его годовая зарплата составит 1 миллион. Однако даже после того, как все заговорили об этой сделке как о чемто официально состоявшемся, генеральный директор спартаковцев Сергей Шавло не спешил называть Штранцля основным игроком клуба. Видимо, и в этой истории также еще не все вопросы были окончательно урегулированы, и среда оказалась для представителей «Спартака» днем «Ч». В свою очередь, московский «Локомотив » успел «на флажке» подписать вратаря швейцарского «Туна» 21-летнего Элдина Якуповича. В «Туне» Якупович играл на правах аренды, а вообще он принадлежит куда более титулованному у себя дома и в Европе клубу — «Грассхопперсу». Срок контракта — 4 года. В Швейцарии этого молодого игрока все хвалят, ну, а как у него пойдут дела в «Локомотиве», покажет будущее. В то же время президент железнодорожников Валерий Филатов опроверг информацию бразильских СМИ о том, что «Локомотив» якобы проявлял интерес к полузащитнику бразильского «Палмейраса» Марсинью Геррейро, а также к весьма известному в недавнем прошлом футболисту Дуайту Йорку, который нынче играет за австралийский «Сидней». Филатов назвал эти разговоры «выдумкой ». И то верно, зачем давно списанного из большого футбола Йорка перевозить в Москву? А вот по поводу Геррейро бразильская пресса действительно писала весьма много и даже приводила слова руководителей «Палмейраса», касающиеся большого интереса «Локомотива» к этому игроку.

Не сходились, мол, только в стоимости трансфера. Что ж, будем считать, что истина в этой истории, как и обычно, зарыта где-то посередине.

Александр ВЛАДЫКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru