0
April 24, 2024 07:27:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Словаки уповают на троицу - Face 2 Face Betting
August 23 2006

Словаки уповают на троицу

Вчера армейская делегация прилетела в Словакию, где сегодня состоится ответный матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов «Ружомберок» – ЦСКА. Накануне игры корреспонденты «СС» прогулялись по Ружомбероку и пообщались с главными тренерами команд.

СОПЕРНИКУ НАШИХ УЖЕ СТО ЛЕТ

Город Ружомберок затерялся на севере Словакии между двумя горными массивами: Большой Фатрой и Нижними Татрами. Местоположение наложило определенный отпечаток на его туристическую привлекательность: вокруг Ружомберока располагаются семь горнолыжных трасс, самая известная из которых находится всего в двух километрах от центра города. А чуть дальше – в 12 километрах, в местечке Бешенево – находится замечательный бальнеологический курорт. Проще говоря, комплекс термальных источников, круглый год принимающий гостей. Есть тут и памятники деревянной архитектуры, и галерея современной живописи, неподалеку раскинулся замечательный природный лесопарк.

Для самих же жителей Ружомберока главной достопримечательностью города является футбольная команда, которой в этом году исполнилось ровно 100 лет. К этому событию «Ружомберок» приурочил выигрыш первых в своей истории трофеев, причем сразу двух: золотых медалей чемпионата и Кубка Словакии. Еще одним подарком горожанам мог бы стать выход в Лигу чемпионов, но, видимо, не судьба. Поражение в московском матче от ЦСКА со счетом 0:3 оставляет словакам на это весьма скромные шансы. В чем они сами не стесняются признаваться.

КОМНЯЦКИ ГОТОВИТ НАПАДАЮЩИХ

Утренняя прогулка к стадиону «Ружомберок», с которого открывается замечательный вид на одну из покрытых лесом гор, начинается довольно неожиданно. Первым, кого мы встречаем на подходе к арене, оказывается… главный тренер чемпиона Словакии Франтишек Комняцки.

– Играл с помощником в теннис, – улыбается, видя наш удивленный вид, Комняцки. – Стараюсь поддерживать форму. Да и проверил заодно, как идут приготовления к вечерней тренировке.


– Как настроение в команде, учитывая не самый приятный результат матча в Москве?

– Настроение боевое. Понимаю, что все козыри – на руках у ЦСКА, но все же у нас есть, как говорят по-русски, искорка надежды. Мы отдаем себе отчет в том, что русские сильнее нас, но в то же время дома мы играем гораздо сильнее, чем на выезде. Попробуем доказать это.

– По первому матчу кто из армейских игроков запомнился?

– Фу-ух! Все запомнились! Кого в ЦСКА ни возьми – все футболисты высокого европейского уровня. Но я бы, пожалуй, выделил Карвальо и Рахимича.

– Странно, что вы не вспомнили Олича, который дважды огорчил «Ружомберок»…

– Против нас он действительно сыграл удачно, с большим желанием. Но я видел Олича в одной из предыдущих встреч, и тогда он на меня не произвел очень сильного впечатления.

– В одном из последних матчей вы попробовали играть в три форварда. Планируете ли применить эту тактическую схему и в ответной игре с ЦСКА?

– Этого я вам не скажу, – смеется Комняцки. – Знаю, что вы тут же позвоните тренеру Газзаеву и расскажете ему обо всех моих секретах. Скажу, что у меня действительно есть возможность сыграть в три нападающих. И я ее серьезно рассматриваю.

– Два игрока «Ружомберока» Сапара и Йендришек в июле находились на просмотре в ЦСКА. Йендришек с тех пор уехал в «Ганновер», а что с Сапарой? Остается ли возможность того, что он продолжит карьеру в России?

– Как я понял, переговоры с ЦСКА прервались. Но, к сожалению, Сапара у нас все равно вряд ли останется. Вполне вероятно, игра с ЦСКА станет для него последней за «Ружомберок».

– Интересовались ли другими футболистами «Ружомберока» клубы из России?

– Если честно, это не входит в мою компетенцию – трансферными вопросами я не занимаюсь. Но, по-моему, были варианты переезда в Россию нашего вратаря Гайдуха.


Перед отъездом со стадиона пан Комняцки попросил местных работников со всем радушием принимать «гостей из Москвы». Причем касалось это не только футболистов ЦСКА, но и нас, журналистов. Один из словаков, поняв эту просьбу почти буквально, по секрету рассказал нам о том, что футболисты «Ружомберока» на последних занятиях активно тренировали… пенальти. Видно, и в самом деле не оставили надежд на выход в групповой этап Лиги чемпионов.

ЦСКА ВСТРЕЧАЛИ ПЛАКАТЫ «POZOR!»


Армейцы прибыли в Словакию вчера, разместившись в «Спорт-отеле» на полпути между Ружомбероком и ближайшим к нему аэропортом Слиач.

Двадцать километров до стадиона футболисты и тренеры ЦСКА преодолевали по узкой горной дороге (местами сужавшейся из-за ремонта до одной полосы), украшенной знаками ограничения скорости «40» и плакатами «Pozor!». Правда, к армейцам эти плакаты не относились: по-словацки это всего-навсего значит «Внимание!».

Несмотря на то, что футболисты едва успели забросить сумки в отель и сразу отправились на тренировку, вечернее занятие началось примерно на полчаса позже запланированного времени. А перед ним на вопросы корреспондента «СС» ответил главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

– Все 19 футболистов, прилетевших в Словакию, здоровы и готовы выйти на поле, – рассказал наставник армейцев. – На матч настраиваемся самым серьезным образом, несмотря на результат поединка в Москве.

[dailog]– В вашей карьере игрока или тренера бывали случаи, когда ваша команда упускала преимущество в три мяча или, наоборот, ликвидировала его?
– В моей – не было. Но история знает немало таких примеров. Даже если бы мы выиграли в первой встрече 10:0, расслабляться бы своим футболистам я не позволил.
– Вы как-то употребили термин «минимизированная ротация», означающий, что кто-то из ведущих футболистов периодически остается в запасе. Не планируете дать в среду отдохнуть кому-то из лидеров команды?
– Я уже говорил, что мы готовимся к игре со всей ответственностью. Поэтому завтра на поле выйдет сильнейший состав.
– Наставник «Ружомберока» заметил, что рассматривает возможность сыграть в три форварда, и попросил передать это вам. Вас это известие не заставит выпустить пять защитников?
– (Смеется.) У нас есть отработанная тактическая схема, и у меня нет сомнений в квалификации всех игроков обороны ЦСКА. Мы уже не раз играли в три защитника в матчах, когда соперник действовал в три нападающих. Меня это совершенно не смущает.
– Допускаете, что может случиться нечто, способное помешать ЦСКА выйти в основной раунд Лиги чемпионов?
– В жизни возможно все. Но мы приложим все силы, чтобы не допустить этого «нечто».[/dailog]
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru