0
April 24, 2024 12:54:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Зуев: Либеральничать с судьями не собираюсь - Face 2 Face Betting
August 23 2006

Сергей Зуев: Либеральничать с судьями не собираюсь

Сергей Зуев заключил двухлетний контракт с РФС, став президентом Коллегии футбольных арбитров. Он заменил на этом посту Николая Левникова. Вступив в новую должность, Зуев провел пресс-конференцию, после которой ответил на вопросы корреспондента.


– Первый вопрос, который задают любому начальнику арбитров: в российском судействе есть коррупция?

– Спасибо за интересный вопрос. Только вот не доказана на данный момент эта коррумпированность. Самая большая проблема – это психологическое состояние арбитров. А именно боязнь совершить ошибку. Если несколько лет назад среди своих коллег я видел тех, кто с удовольствием берет свисток в руки, то сейчас таких почти нет. А кто сильнее боится, тот и попадает в неприятные ситуации.

– Вы будете приглашать иностранных арбитров?

– В начале сезона исполком РФС принял решение доверить не менее десяти наиболее ответственных матчей в сезоне иностранным бригадам. Три уже отработали, на очереди еще семь. Обсуждать решение вышестоящей организации я не могу.

– В минувшую субботу вы посетили матч «Шинник» – «Динамо». Если не секрет, в каком качестве и с какой целью? Разобраться в проблемах ярославской команды?

– Я не считаю «Шинник» проблемной командой, она вполне управляема. Этот матч имел сильную подоплеку, поскольку встречались команды, находящиеся в зоне вылета. Я приехал в Ярославль как частное лицо с целью поддержать бригаду арбитров во главе с Евстигнеевым. Увы, судейство получилось не безупречным, и делегат сделал ряд замечаний.

– На ваш взгляд, в чем заключается суть смены президента КФА Левникова на Зуева?

– Думаю, на этот вопрос лучше ответит Виталий Мутко. Исполком РФС, принимая данное решение, преследовал свои цели. Мне предложили возглавить КФА – я не отказался.

– Хватит ли вам твердости управлять столь сложным механизмом?

– За три года работы с Левниковым я понял – жесткость не всегда хороший помощник. Влиять на определенные события можно различными методами. Мне не раз говорили, что я был либеральным судьей. Однако это не означает, что буду таким же руководителем.

– Как известно, дело арбитра Кулалаева передали в Генпрокуратуру. Удастся ли там доказать его предвзятость?

– Я не следователь, и у меня нет опыта расследований. Могу лишь сказать о его человеческих качествах по совместной работе на сборах. Обвинить его в предвзятости я не могу.

– Последуют ли вслед за вашим назначением еще какие-либо изменения в КФА?

– Изменения будут. Пока никто из сотрудников судейского корпуса не уволен. В ближайших планах – приглашение исполнительного директора, который будет отвечать за коммерческие проекты – заключение договоров и контрактов со спонсорами.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru