0
April 26, 2024 01:14:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эти неисправимые оптимисты с горы роз - Face 2 Face Betting
August 23 2006

Эти неисправимые оптимисты с горы роз

ЦСКА - Ружомберок
Сегодня. Ружомберок. Стадион «Ружомберок». 22.15
Судья:
Олегариу БEHKEPEHCA (Португалия).

Первый матч - 0:3

В своего чемпиона Словакия, как выяснилось, почти не верит. Чем еще объяснить, что вчерашняя газета «Спорт» - единственное ежедневное специализированное издание этой страны - не посвятила предстоящей дуэли ни единой строчки?! Гораздо охотнее журналисты рассуждают о перспективах «Артмедии», которой предстоит ответная дуэль с минским «Динамо». При том что выступает этот клуб не в Лиге чемпионов, а в Кубке УЕФА, да и матч свой проводит в четверг - на сутки позже «Ружомберока».

В то, что команда Франтишека Комняцки способна сотворить чудо, верят, правда, ее болельщики. Об этом свидетельствуют итоги опроса, который был на днях проведен на официальном сайте клуба. За то, что «Ружомберок» добьется необходимого результата и выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов, проголосовало 54 процента опрошенных!

На чем базируется оптимизм словацких фанов? Оказалось, всего лишь на том, что год назад «Артмедии» удалось выиграть дома у шотландского «Селтика» со счетом 5:0. Эта суперсенсация и позволила впоследствии Словакии получить представительство в самом престижном европейском клубном турнире.

На этот же пример опирается и бывший тренер национальной сборной Йозеф Венглош, который в преддверии решающей встречи призывает игроков «Ружомберока» равняться на первопроходцев. А вот нынешний главный тренер сборной Словакии Душан Галис, с которым вчера беседовали специальные корреспонденты «СЭ», не столь оптимистичен. Он к благоприятному для хозяев поля прогнозу относится скептически, называя его утопией.

- Добиться сенсации без международного опыта, который в данном случае абсолютно отсутствует, невозможно, - сказал Галис. - Я, кстати, родился в этом городе, а потому прекрасно знаю все плюсы и минусы своей родной команды. Абсолютно уверен, что она не сможет пройти ЦСКА, где выступают футболисты более высокого класса. Мои земляки с Горы роз (так, оказывается, переводится название города, где пройдет матч. - Прим. корр.), увы, неисправимые оптимисты, вот и не хотят спускаться с небес на землю. Я же как знаток обеих команд вижу, что перспектив у моих соотечественников, как ни прискорбно, нет.

- Знаем, что вы намерены посетить предстоящий матч. За кем из футболистов, если не секрет, приедете наблюдать?

- За Сапаром. На отборочные матчи чемпионата Европы я его возьму в любом случае, но все же хотелось бы взглянуть еще раз, как наш запасной плеймейкер выполняет коронные «стандарты».

- Если он сможет отличиться в матче с ЦСКА, получит ли место в основе сборной?

- В моем распоряжении есть двое опытных футболистов, которые пока на голову выше молодого Сапара. Его же я собираюсь растить на смену ветеранам. Впрочем, он, конечно, может их потеснить и досрочно, но для этого надо будет организовать четыре гола в ворота чемпионов России. А это, повторю, из области фантастики. Думаю, забить «Ружомберок» способен от силы один гол. Только этого, к сожалению, слишком мало.


Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ТОСУНЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru