0
March 28, 2024 17:50:44
0
Если ЦСКА, «Спартак» и «Локо» выходят в лидеры, медали они разыгрывают только между собой - Face 2 Face Betting
August 23 2006

После 16-го тура чемпионата-2006 три верхние строчки впервые в этом году оккупировали три фаворита - ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Высока вероятность того, что их отрыв от преследователей после следующего тура увеличится: армейцы играют в Ярославле с безнадежным аутсайдером «Шинником», «Локо» обязан дома побеждать «Луч-Энергию», а «Спартак» - одноклубников из Нальчика, которые, кстати, занимают 4-е место. В российской истории ситуация, когда эти три столичных клуба выходили в лидеры, складывалась четыре раза. И во всех случаях все три комплекта наград они разыгрывали между собой.

Сезон-1998

1. Спартак 59 очков
2. ЦСКА 56 очков
3. Локомотив 55 очков

После первого круга вероятность того, что именно эти клубы на финише будут бороться за медали, была лишь теоретической: ЦСКА шел на 14-м (!) месте, отставая от третьей строчки на 10 очков. Но чудо произошло! С приходом Олега Долматова армейцы во второй половине сезона выиграли 14 матчей из 15 (уступили лишь «Локомотиву» - 0:1) и установили рекорд, который до сих пор даже не повторен - 12 побед подряд. В результате за 4 тура до финиша три столичных клуба, наконец, обосновались на первых трех строчках: «Спартак» - 50 очков, ЦСКА - 44 и «Локомотив» - 43. На финише преследователи красно-белых очков не теряли (по 4 победы), а спартаковцы уступили лишь армейцам (1:4 - первое крупное поражение команды Олега Романцева в российских чемпионатах), что, впрочем, не помешало им в 6-й раз стать чемпионами России.

Сезон-1999

1. Спартак 72 очка
2. Локомотив 65 очков
3. ЦСКА 55 очков

Весь чемпионат существовала лишь одна интрига: сумеет ли «Локомотив» догнать ушедший в отрыв (во многом благодаря большему числу сыгранных встреч) «Спартак»? Последний шанс железнодорожники упустили за 3 тура до финиша, когда в очном споре были разгромлены со счетом 3:0.
ЦСКА вышел на третье место только после 10-го тура. И до финиша первенства оберегал бронзу от «наскоков» преследователей, главным из которых было «Торпедо». В итоге третье место армейцы обеспечили себе за тур до конца.

Сезон-2002

1. Локомотив 66 очков
2. ЦСКА 66 очков
3. Спартак 55 очков

«Локомотив» стал чемпионом, выиграв у ЦСКА «золотой» матч - 1:0.
Как видно из итогового положения, борьба за чемпионство в основном шла между армейцами и железнодорожниками (чемпион в итоге во второй раз в российской истории был выявлен только в «золотом» матче). Правда, по ходу первенства «Спартак» тоже пытался составить им конкуренцию. И даже в какой-то момент делил первое место. Кстати, впервые три московских флагмана стали лидерами после 6-го тура. «Спартак», впрочем, через два матча уступил третью строчку «Сатурну», но уже после 13 встреч красно-белые вновь стали третьими. И в итоге без особых проблем завоевали бронзу - «Торпедо» отстало на 5 очков.

Сезон-2005

1. ЦСКА 62 очка
2. Спартак 56 очков
3. Локомотив 56 очков

Почти весь чемпионат ЦСКА догонял лидеров. По двум причинам. Во-первых, из-за решающих матчей в Кубке УЕФА были перенесены сразу 4 игры армейцев в чемпионате. Во-вторых, сумасшедший темп взял «Локомотив», который в середине первенства установил российский рекорд - 27 поединков подряд без поражений. Правда, железнодорожники слишком часто играли вничью. Именно этот показатель их в итоге и сгубил.
За 5 туров до конца первенства три столичных клуба, наконец, заняли три первые позиции: «Локомотив», следом - ЦСКА и «Спартак». А вот завершили чемпионат по-разному: армейцы набрали 15 очков из 15 и во второй раз стали чемпионами, спартаковцы записали на свой счет 11 очков, «Локо» - лишь 7. Встреча последнего тура «Локомотив» - «Спартак» стала битвой за серебро. Ничья привела к тому, что обе команды набрали по 56 очков. Но вторыми стали все-таки красно-белые - благодаря большему числу побед (и, как уже было сказано выше, большему числу ничьих у «Локомотива»).