0
March 28, 2024 22:01:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бывший глава Коллегии футбольных арбитров Николай ЛЕВНИКОВ: Я потерял не кресло, а «электрический стул» - Face 2 Face Betting
August 23 2006

Бывший глава Коллегии футбольных арбитров Николай ЛЕВНИКОВ: Я потерял не кресло, а «электрический стул»

На последнем заседании исполкома РФС начальник судейского корпуса вдруг получил отставку. «Главный арбитр страны» молчал неделю - и вот дал эксклюзивное интервью «КП»


- Николай Владиславович, для вас это решение стало полной неожиданностью? Или сердце екало? Скандал за скандалом в судейском корпусе...

- Рекламации на судей были, есть и будут. От этого никуда не деться. Такова профессия - арбитры постоянно находятся в зоне риска. Я чувствовал, что последняя капля упадет скоро.

- Вы встречались с президентом РФС Мутко накануне заседания исполкома. Вам уже после этой встречи стало все ясно?

- Да, пожалуй. Разговор был нелегким. Я попытался рассказать, что уже сделано и что нужно сделать, чтобы исключить или не повторять ошибок. Обозначил проблемы. Очень хотел убедить, что у нас в судейском корпусе не все так плохо. Говорил о том, что Коллегии арбитров не хватает полномочий. Но понял, что к моим доводам не прислушиваются.

- То есть поняли, что кресло надо сдавать?

- Кресло? Да оно больше на электрическое похоже... Наша работа - самая отставочная.

- Может весь «процесс» невольно инициировал наш Валентин Иванов, когда на чемпионате мира разрисовал поляну желтыми и красными карточками? В России судьи идею подхватили...

- Ни в коем случае. Иванов - один из лучших наших арбитров. Вы же знаете, что в ФИФА очень высоко оценили его действия. Это не цепная реакция. Связана ситуация прежде всего с двумя матчами: «Томь» - «Спартак» и ЦСКА - «Луч-Энергия». Были ошибки, не спорю. Реакция руководителей клубов вполне естественна, но неадекватна. Много истерики. А меняют у нас по-прежнему кого? Голову. А этой голове не дали что-то сделать в свое время, руки повязали, не оставили рычагов управления.

- А как вам последние высказывания главного тренера «Спартака» Владимира Федотова?

- К некоторым его мыслям отношусь положительно. Федотов правильно заметил, что именно Коллегия футбольных арбитров должна отслеживать все судейские погрешности, помочь арбитрам увидеть свои ошибки, поправить. Ну а в отношении проверки судей на допинг, мол, бывает, что выходят на поле под кайфом... По-моему, это игра на публику. Сознание арбитров давно изменилось. Спортивный режим никогда не нарушается.

- Какова, по-вашему, главная ошибка Левникова в ситуации, которая привела к его отставке?

- Я мерил по своей мерке всех арбитров - вот главная ошибка. Наверное, не хватило психологического опыта и знаний.

- Определились с работой?

- Пока нет. Но то, что продолжу работать в этой же сфере, точно. Много еще сил и идей. Потом по-прежнему работаю в судейском комитете УЕФА. Буду стремиться к тому, чтобы как можно больше наших обслуживали международные матчи.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru