Адвокаат извинился перед болельщиками - Face 2 Face Betting
August 23 2006

Адвокаат извинился перед болельщиками

«Зенит» никак не может выиграть, а Кержаков - забить

Второй год игра сине-бело-голубых в столице футбольного Подмосковья вызывает шквал упреков в адрес игроков атаки и заслуженные овации по отношению к вратарям. Вот и на этот раз только благодаря мастерству Вячеслава Малафеева «Зенит» сумел увезти из Раменского очко.

Главная интрига последних дней - загадочная травма Александра Кержакова из-за которой он не поехал в Томск. Стартовый состав «Зенита» в Раменском лишь усугубил подозрение. Неужели действительно уходит?! Но Кержаков, уже порядком подзабывший радость гола, все-таки вышел. Во втором тайме. Причины до неприличия банальны: по мнению Дика Адвокаата, которое он высказал корреспонденту «НВ» на последней тренировке, «Саше нужно больше работать над собой и не останавливаться на достигнутом». Кержакова даже перевели в номинальный второй состав во время двустороннего матча. Результат не замедлил сказаться - разозленный подобным положением дел Александр не только забил несколько мячей в тренировочной игре, но и на второй тайм в Раменском вышел предельно сосредоточенным. На гостевых трибунах (а из Петербурга болельщиков было едва ли не больше, чем местных) гадали, забьет или не забьет Кержаков свой последний мяч за «Зенит»? Кержаков не забил - убежать один на один не получалось вплоть до последней минуты, когда выход грубым фолом сорвал Половинчук, но и свою последнюю игру за петербургский клуб не сыграл. Старший тренер «Зенита» Корнелиус Пот удивлялся слухам об уходе Кержакова еще в пятницу: «На данный момент команда не укомплектована, у нас нет полноценного второго состава. О каком уходе Кержакова может идти речь? Тем более что Саша - один из наших лидеров!» Опроверг информацию о продаже лучшего бомбардира за всю историю «Зенита» и спортивный директор команды Константин Сарсания: «Конкретные предложения по покупке Кержакова поступают регулярно. И с таким же постоянством мы отвечаем на них отказами». Думается, что перевод Кержакова на скамейку запасных - мера скорее воспитательная. Да и повод для нее был вполне достаточный: стартовая пара форвардов «Зенита» Пошкус - Текке до игры с «Сатурном» забила в двух матчах четыре мяча.

Нельзя не отметить и двойной дебют в «Зените» голландского защитника Фернандо Риксена и «колпинской ракеты» Александра Панова. «В принципе, я очень рад, что вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч, но вот сам сыграл не слишком удачно. Но это нормально - мне еще только предстоит набрать оптимальную форму», - признался после игры Риксен. Аналогично прокомментировал свою игру и Панов: «Счастлив, что просто удалось выйти на игру. Надеюсь, что Дик Адвокаат будет выпускать на 15-20 минут в каждом матче и мне удастся принести пользу команде в самое ближайшее время». Сам голландец после встречи отметил, что новичками доволен, а результатом не слишком. Именно поэтому после общения с журналистами он попросил службу безопасности «Сатурна» пройти в раздевалки через поле. «Мне надо извиниться перед болельщиками, которые приехали в Раменское и не увидели победы», - пояснил голландский специалист свою просьбу. Фанаты Адвокаата простили, встретив главного тренера овацией. Ничья с «Амкаром» в следующем туре может вызвать совсем иную реакцию.