0
April 24, 2024 15:53:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» превратился в республику ШКИД - Face 2 Face Betting
August 23 2006

«Зенит» превратился в республику ШКИД

Нет, главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат определенно не ищет легких путей. Прямо посреди сезона он решился начать кардинальное изменение игровой схемы «Зенита», не побоялся создать проблемы в коллективе, посадив на скамейку запасных «авторитетных» Спивака и Горшкова.

Да и новичков в команду «маленький генерал» берет не «ручных», как бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела, а, что называется, «проблемных». Вот и на прошлой неделе футболки со стрелкой надели экс-нападающий сборной России Александр Панов и экс-полузащитник сборной Голландии Фернандо Риксен. И у каждого из новичков сейчас такие «тараканы» в голове, что справиться с ними можно разве что с помощью фирменного голландского дихлофоса, да и то если повезет:

Несмотря на то, что Александр Панов достался «Зениту» почти за бесценок (трансфер составил меньше 500 тысяч евро), возвращение на берега Невы «колпинской ракеты» болельщики сине-бело-голубых восприняли с гораздо большим энтузиазмом, чем покупку почти за 10 миллионов долларов турецкого бомбардира Фатиха Текке. Еще бы: для многих Панов до сих пор остается кумиром, принесшим «Зениту» ставший уже легендарным Кубок страны 1999 года. Однако за годы скитаний по разным клубам мягкий и спокойный характер Александра серьезно изменился. В частности, в своей последней команде - «Торпедо» - Панов отличался крайне жестким отношением к молодым футболистам - не только кричал на них и поругивал, но еще и якобы отвешивал тумаки по поводу и без. В общем, был настоящим «дедом». И теперь, вернувшись в «Зенит», привыкший быть в авторитете Панов окажется в непривычной для себя ситуации: сменившие его в ранге кумиров питерских болельщиков вчерашние «пацаны» Кержаков и Аршавин вряд ли позволят Панову смотреть на себя свысока, а для многочисленных легионеров он и вовсе пустое место. Сумеет ли Панов в такой непростой для себя психологической ситуации принести реальную пользу команде, а не просто в качестве «балласта» сидеть на скамейке запасных, - еще вопрос.

В свою очередь, у Фернандо Риксена, с которым «Зенит» заключил годичный договор аренды, в футбольном мире репутация завзятого алкоголика и дебошира. К примеру, выступая за «Глазго Рейнджерс» (в ту пору шотландский клуб тренировал никто иной, как Дик Адвокаат), Риксен попался на вождении машины в таком пьяном состоянии, что местная ГИБДД на год лишила его водительских прав. Но это еще цветочки: однажды Риксен, повздорив с президентом клуба Джоном МакКлелландом, просто-напросто столкнул того в бассейн отеля, где остановилась команда, погубив дизайнерский костюм шефа, мобильник, навороченную цифровую камеру и часы «Картье» за 12 тысяч фунтов стерлингов. Так что президенту «Зенита» Сергею Фурсенко на всякий случай не стоит прогуливаться возле пруда на базе «Зенита» в Удельной. Не дурак Риксен и подраться на футбольном поле. К примеру, в поединке с «Абердином» он пнул игрока этого клуба Дэррена Янга, за что был дисквалифицирован на три игры, а во время полуфинального матча на кубок страны с «Хайнбернианом» так ударил локтем молодого игрока этого клуба Дерека Риордана, что разбил ему в кровь лицо. Так что теперь в «Зените» будет кому подменять Влада Радимова по части «качания прав». Ну, а самый показательный эпизод произошел с Риксеном не далее как в июле, когда он летел на предсезонный сбор с «рейнджерами» в Южную Африку. Проблема в том, что Риксен, как и другой знаменитый «нелетучий голландец» Денис Бергкамп, с трудом переносит самолеты и по этой причине упросил тренера клуба Поля Ле Гуэна разрешить ему «накатить» пару рюмок для храбрости. Остановиться голландец не смог - по сообщению местных СМИ, он напился до такого состояния, что стал ругаться на стюардессу и обливать ее минералкой. Стоит ли удивляться, что после этого эпизода Фернандо тут же отправили домой паковать чемоданы?

И тут очень вовремя подоспело предложение из «Зенита» - Дик Адвокаат, не забыв, как классно его соотечественник играл в «Глазго» в эпоху его тренерства, решил дать голландцу возможность исправиться. «Это идеальный вариант для моего подопечного, - заявил английским журналистам агент Риксена Гари Макай. - Выступающий за «Локомотив» Гари ОКоннор говорил мне, что с момента переезда в Россию у него не было ни одного выходного дня. Думаю, такая дисциплина поможет Риксену наладить режим». Хорошо, если Дику Адвокаату удастся придушить и любовь Фернандо к «зеленому змию» (говорят, причина постоянных запоев Риксена - развод с женой, которую он очень любил). Ведь на трезвую голову голландец играет так, что любо-дорого посмотреть - в своей стране его считают одним из лучших правых бровочников последнего десятилетия, особо отмечая скорость, напор и блестящие фланговые прострелы. А в сезоне 2004-2005 годов, когда в семье у Риксена еще было все хорошо, он стал единственным футболистом «Рейнджерс», который не пропустил ни одного матча в национальном первенстве и приложил ногу к тому, что его команда выиграла чемпионат страны и Кубок шотландской лиги. Самого же Фернандо (кстати, его мать, страстная поклонница группы ABBA, назвала сына так в честь одноименной песни шведского квартета, которая в день его рождения лидировала в голландском хит-параде) признавали лучшим игроком клуба по итогам года, а также лучшим футболистом Шотландии.

Что ж, будем надеяться, что приход Панова и Риксена принесет «Зениту» только пользу. Что Панов не будет конфликтовать с нынешними лидерами петербургского клуба Кержаковым и Аршавиным, а, наоборот, будет их по-отечески воспитывать и создаст в линии атаки здоровую конкуренцию. И что Риксен по приезде в Петербург не станет бороться с тоской по родине привычным ему способом, а превратится в того «зверя», которым его запомнили шотландские болельщики и на которого даже положила глаз «Барселона». Благо, у Адвокаата достаточно терпения и опыта, чтобы работать даже с такой «республикой ШКИД», в которую сегодня превратился «Зенит». Если, конечно, футболисты не будут скидывать его в бассейн во время тренировок.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru