0
April 26, 2024 05:42:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Гордеев: Все упирается в нашу материальную базу - Face 2 Face Betting
August 23 2006

Сергей Гордеев: Все упирается в нашу материальную базу

История с выбором нового директора школы «Смена», взбудоражившая футбольную общественность Петербурга, развивается своим чередом. Не стоит забывать, что последние события – это далеко не все, чем знаменита одна из ведущих питерских СДЮШОР. В период отпусков не так то просто застать кого-либо из тренеров на месте. Однако корреспонденту «90 минут» удалось поговорить с Сергеем Гордеевым, кстати, детским наставником Андрея Аршавина. Сейчас Сергей Владимирович тренирует команду игроков 1991-го года рождения, закончившую первый круг чемпионата города на мажорной ноте.


- Расскажите, как складывается этот сезон для ваших подопечных?

- Первая часть чемпионата города прошла достаточно успешно: мы идем после тринадцати туров на первом месте, с отрывом в три очка от ближайшего преследователя. Так что первую половину сезона вполне можно занести в актив.

- На данный момент более-менее известны двое игроков из вашей команды: защитник Юрий Боев и нападающий Андрей Орнат. Не могли бы вы поподробнее рассказать о них?

- Я не стал бы зацикливаться только на этих двух ребятах, потому что в этом возрасте говорить о том, что они известны, еще рано. Есть люди, фамилии которых могут быть сейчас не так раскручены, однако они выполняют в команде не менее важную роль. Кто-то прибавляет, а кто-то, наоборот, уходит в тень, и через год эти фамилии могут ничего не сказать общественности, появятся новые. Поэтому я считаю, что рассказывать подробно о них еще достаточно рано. Ведь говорить, что на данный момент они состоялись как игроки, и утверждать, что в будущем они смогут что-то показать, на сто процентов никто не может. Воспитание молодых футболистов - длительный процесс.

- А что изменилось за время вашего пребывания в «Смене» в системе подготовки молодых игроков?

- Я в школе с 1992 года, и самое основное, что не изменилось, - это наша материальная база. Могу сказать даже, что она ухудшилась в плане того, что поля, на которых тренируются мальчишки, мягко говоря, оставляют желать лучшего и не идут ни в какое сравнение не только с ведущими футбольными школами Москвы, но и многих регионов России. Ведь в различных провинциальных городах, например в Тольятти, открываются новые поля, строятся искусственные газоны, а у нас такого нет. И я хочу сказать, что в основном, не имея материальной базы, вся тренировочная работа и новые какие-либо веяния в подготовке футболистов идут непосредственно от уровня тренерского состава.

- Насколько сильное внимание уделяется тактике при работе с ребятами данной возрастной категории?

- Опять же все сводится к нашим материальным условиям. Это связано с тем, что тактику, в ее теории, можно показать на макете и все это рассказать: как, кто и куда должен бежать, но надо же еще отрабатывать на полях, практиковаться. Поля для такой задачи требуются с хорошим покрытием, а таковых у нас нет. Ведь здесь человек чисто физически не может принять и отдать мяч, из-за того что поле неровное, - это во-первых. Во-вторых, основной тренировочный процесс у нас проходит зимой, когда мы тренируемся в залах уменьшенных размеров, поэтому тактику большого футбола, когда идет игра одиннадцать на одиннадцать, преподавать достаточно сложно. Тактическое образование ребята получают благодаря теоретическим занятиям и через матчи, которые проводятся на более-менее хороших полях.

- На ребят как-то психологически повлияла ситуация с поиском нового директора школы?

- Честно говоря, они далеки от этого, так как этот вопрос непосредственно касается наших учредителей, тренерского коллектива, и поэтому мы старались не вовлекать мальчишек в этот процесс.

- Как вы думаете, почему же «Смена» все-таки уступила в общекомандном зачете «Зениту» в прошлом году, ведь в противостоянии двух ведущих футбольных школ Питера обычно первое место было за сменовцами…

- Вы знаете, вспоминать чемпионат, закончившийся в октябре 2005 года, сейчас не хочется. Анализ тех выступлений был произведен давно, и определенные выводы сделаны.

Какие-то моменты там были чисто футбольные, потому что отстали мы от «Зенита» лишь на одно-два очка, а в футболе-то все бывает…

- И напоследок, не могли бы вы сейчас вспомнить самый запоминающийся момент в вашей карьере тренера?

- Ой, на самом деле таких моментов было много, но особенно развлекать кого-то своими сказками мне не хочется, поэтому давайте оставим эти воспоминания…

Егор УПОРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru