0
April 25, 2024 18:27:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Новый стадион на Крестовском построят за два года - Face 2 Face Betting
August 23 2006

Новый стадион на Крестовском построят за два года

«Японский космический корабль» должен появиться на месте стадиона имени Кирова к началу футбольного сезона 2009 года.

Напомним, что сегодня в Смольном прошло заседание конкурсной комиссии, которая определила победителя - архитектурное бюро «Kisho Kurokawa architect & associates» (Япония). Проект носит рабочее название «Космический корабль». Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко назвала этот проект «наиболее футбольным» и лучше всего вписывающимся в архитектуру Крестовского острова.

По словам Валентины Матвиенко конкурсная комиссия предложит архитектору Кише Курокава внести в проект некоторые доработки, в частности, максимально насытить его объектами инфраструкруты, которые могли бы помочь стадиону получать прибыль не только во время футбольных матчей и спортивных соревнований и компенсировать расходы на его содержание. Доработки нужно закончить за месяц, при этом цена строительства и проектирования стадиона не должна превысить 250 миллионов долларов.

В ходе представления проекта Кише Курокава посветил много времени рассказу о специальном «выдвижном» поле, которое предусматривает его проект. По словам японца, в петербургских погодных условиях и при нашем «низком солнце» это единственный способ добиться равномерного освещения газона и выживания натурального поля.

Вице-губернатор Петербурга Вахмистров Александр Вахмистров пообещал, что уже к концу этого года демонтаж стадиона Кирова будет полностью завершен и строители нового стадиона получать в свое распоряжение «чистую строительную площадку». Кто будет этими строителями, определится в ближайшее время в результате еще одного конкурса.

Председатель «Газпрома» Алексей Миллер, вместе с Валентиной Матвиенко, возглавлявшей конкурсную комиссию, заявил, что сезон 2009 «Зенит» должен начать уже на новом стадионе - именно этот срок установлен как окончательный в строительстве японского «Космического корабля».

Кто будет управлять стадионом пока неизвестно, но Валентина Матвиенко и Алексей Миллер считают самым подходящим вариантом создание совместной управляющей компании, в которую будут входить представители «Газпрома» и Петербурга.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru