0
April 19, 2024 09:29:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Оборин ушел в знак протеста - Face 2 Face Betting
August 23 2006

Оборин ушел в знак протеста

Пермский «Амкар» остался без главного тренера. В отставку подал Сергей Оборин, возглавлявший клуб со дня его основания. Исполняющим обязанности назначен бывший помощник Оборина, Игорь Уралев, отвечавший в команде за подготовку вратарей.

В среду утром появилась информация о том , что главный тренер пермского клуба Сергей Оборин, возглавлявший «Амкар» со дня основания клуба в 1993 году, подал в отставку. Известие мигом облетело весь город. Пресс-служба и руководство клуба никаких комментариев по этому поводу не давали. Лишь к вечеру была устроена пресс-конференция с президентом ФК «Амкар» Валерием Чупраковым.

Как выяснилось, заявление об увольнении по собственному желанию Сергей Оборин написал во вторник, после планового заседания руководства клуба. Именно решение, принятое на этом заседании, а не угрожающее турнирное положение команды, вынудило специалиста подать в отставку. Одной из причин стало принятое накануне решение об увольнении старшего тренера клуба Игоря Шинкаренко. Дело в том, что с требованием убрать из клуба Шинкаренко выступили футболисты команды. По данным «Газеты.Ru», игроки высказывали недовольство тем, что, по инициативе Шинкаренко, их накануне матча заставляют бегать многокилометровые кроссы, а также принуждают работать с утяжелениями.

По мнению старшего тренера, подобные процедуры должны былы привнести в игру команды свежесть. Но, по словам самих игроков, подобные меры приводили к обратному эффекту - к концу матчей они резко сдавали физически.

Последней каплей стала игра с «Москвой» в минувшем туре чемпионата России. Команда Оборина вела по ходу игры 2:0, но в концовке встречи пропустила два гола, упустив верную победу. После этого вопрос об отстранении Шинкаренко встал в команде особенно остро.

Президент «Амкара» Валерий Чупраков поддержал футболистов. Он заявил, что увольнение Шинкаренко станет «первым шагом к оздоровлению обстановки в коллективе». «Дело не в его профессионализме, просто Игорь Владимирович не смог войти в клуб, потерял уважение среди игроков» - заявил Чупраков. За отставку Шинкаренко были все, кроме Сергея Оборина. Руководство же не стало прислушиваться к мнению главного тренера. Тогда Оборин заявил о своем уходе.

В среду перед вечерней тренировкой Чупраков собрал всех игроков и тренеров, чтобы сообщить им об уходе Оборина. На собрание явился и «герой дня». Но не для того, чтобы вернуться, как надеялись многие, а для того, чтобы попрощаться. «Он пришел, чтобы сказать спасибо, мы ему сказали то же самое, - сообщил Чупраков, - все-таки 13 лет в клубе».

Сразу же было принято решение о назначении и.о. главного тренера Игоря Уралева. Как и Оборин, Уралев в свою бытность футболистом играл на позиции вратаря и в последнее время являлся тренером голкиперов клуба. «Мы исходили из нескольких позиций: во-первых, он оканчивает высшую школу тренеров, во-вторых, он тринадцать лет в клубе, с самого начала. Кроме того, это вливание свежей крови. Думаю, что наш выбор выглядит вполне обоснованным. Я не могу сказать, что это решение окончательное, возможно, мы подыщем нового главного тренера. Тем более, что время на осмысление создавшегося положения у нас есть,» - прокомментировал свое решение Чупраков.

Разумеется, сразу же возник вопрос - не стоило ли вернуть в команду Шинкаренко для того, чтобы сохранить его единомышленника Оборина? Президент «Амкара» ответил:

»Вопрос довольно серьезный - или оставить Шинкаренко и иметь проблемы с ребятами, или кардинально изменить обстановку. Мы пошли по второму пути. Оборин был не согласен с нашим мнением, и шантаж здесь неуместен».

Первый матч с новым тренером «Амкар» проведет в понедельник в Санкт-Петербурге против местного «Зенита».

Павел ФЕДОРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru