0
April 23, 2024 09:13:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» получил Лигу чемпионов - Face 2 Face Betting
August 23 2006

«Спартак» получил Лигу чемпионов


Московский «Спартак» вышел в групповой турнир Лиги чемпионов, победив в ответном матче 3-го квалификационного раунда чешский «Слован» из Либереца - 2:1. Будущие соперники «Спартака» определятся во время жеребьевки, которая состоится в четверг в Монте-Карло.

СТАТИСТИКА
Футбол. Лига чемпионов

СЧЕТ

Спартак - Слован Л 2:1

Голы:
Моцарт, 23; Павлюченко, 78 – Годур, 73-пен

Спартак: Ковалевский, Шишкин, Йиранек, Штранцль, Родригес, Быстров (Калиниченко, 73), Моцарт, Ковач, Ковальчук, Кавенаги (Баженов, 87), Павлюченко

Слован: Чех, Шинглар, Запоточны, Коштял, Яну (Матула, 76), Билек, Пудил, Фрейлах (Анчич, 63), Годур, Поспех, Голенда (Блажек, 54)

Предупреждения: Йиранек, 72; Моцарт, 73; Калиниченко, 84 -- Запоточны, 37; Коштял, 65; Пудил, 84
Удаление: Запоточны, 57
Судья: Медина Канталехо (Испания)
Москва. «Лужники»

Голы у красно-белых забили бразилец Моцарт и Роман Павлюченко. При этом в концовке матча спартаковские болельщики пережили немало нервных минут: чехи сравняли счет в меньшинстве, и помог лишь курьезный гол Павлюченко да везение в обороне на последних минутах.

В этом матче «Спартак» не имел права пропускать гол. Сыграв вничью 0:0 в первой, гостевой встрече, красно-белые очень рисковали, получив мяч в свои ворота. Ситуация напоминала карточную игру, когда ставку соперника нужно было перебивать вдвойне, чтобы продолжить борьбу. Вот только в том же покере достаточно положить энную сумму, а в футболе деньги решают не все. Вы нам Поспеха?

А мы вам Кавенаги, который стоит больше, чем Поспех и штук пять его партнеров, вместе взятые! Не проходит. «Спартак» устраивала только победа.

И на пенальти, заработный Поспехом, Кавенаги голом ответить не смог.

Состав «Спартака», естественно, не мог напоминать тот, который в субботу играл во Владивостоке. За исключением травмированного Титова, красно-белые вышли в практически оптимальном сочетании. Разве что Владимир Федотов разочаровался в Максиме Калиниченко, который провалил игру с «Лучом», и на левый фланг отправился Сергей Ковальчук. Из так называемых «дублеров» на поле с первых минуте вышел только Роман Шишкин. Радостной новостью для спартаковских болельщиков стало и возвращение в строй Владимира Быстрова и Мартина Йиранека.

В «Словане» же по сравнению с матчем в Либереце произошла лишь одна замена: нападающего Яна Блажека заменил его тезка Голенда, который две недели назад вышел на поле в начале второго тайма.

Ход игры обозначился с первых же минут. Спартаковцы завладели территорией и мячом, гости выстроили оборонительные редуты, которые можно было, на первый взгляд, преодолеть, если только защитников, одного за другим, по-зидановски бить головой в грудь. Любопытно, на что рассчитывал Владимир Федотов в отсутствие Титова и Калиниченко при только оправившемся от травмы Быстрове и Ковальчуке, вновь отправленном на край. Так или иначе, роль заводилы досталась Моцарту, который оставил функции опорного полузащитника на Ковача, а сам взялся за дирижерскую палочку. При этом бразилец не стеснялся бить по воротам, как сделал это на 13-й минуте, вот только Марек Чех мяч спокойно поймал. Тут же Моцарт бросил в прорыв по правому флангу Павлюченко, но Роман сделал неудачную передачу в центр на Кавенаги. И если у ворот Ковалевского был полный штиль, то на ворота Чеха волны накатывались, но как на Азовском море - на радость детишкам. Защитников «Слована» эти волны особо не пугали.

Но любая волна может превратиться в цунами. На 23-й минуте Быстров с правого фланга сделал прострел в центр штрафной, однако первым на мяче оказался Иржи Билек. Чех не смог толком вынести мяч, Павлюченко откинул его под удар Моцарту, и бразилец с левой ноги вколотил его в дальний угол. «Слован» пропустил первый гол в сезоне, где успели провести уже пять матчей.

«Слован» после пропущенного гола завелся не на шутку, но угрозы воротам польского голкипера создавал лишь после стандартных положений да навесов с флангов. Ковалевский выглядел не очень уверенно, и чехи пытались использовать этот фактор. Впрочем, к концу тайма спартаковцы вернули игру в устраивающее их русло. Вновь руководил атаками Моцарт, вновь у ворот Чеха время от времени возникал пожар. «Слован» вернулся к традиционным контратакам, но создать смог немногое. Разве что Томаш Фрейлах на 41-й минуте пробил с 22 метров - выше ворот. А Билек, пытаясь реабилитироваться, промахнулся мимо штанги. Первый тайм завершился справедливо: «Спартак» заслужил гол-красавец Моцарта, как и сам бразильский полузащитник.

В самом начале второго тайма Чех на выходе не совсем удачно отбил мяч, и Ковач должен был поражать ворота соотечественников, но промахнулся. В следующей атаке после подачи углового Кавенаги (а именно аргентинец взялся в этом матче за непривычную для себя работу) тот же Ковач бил наверняка, но в дальнем углу Чех отразил мяч. Случилось неожиданное: оборона «Слована», которую перед матчем хвалили все, кому не лень, начала паниковать и допускать пусть не грубые, но ошибки. Однажды Чеху пришлось головой выбивать мяч из своей штрафной при прессинге двух спартаковцев. А все потому, что защитник совершил нелепую срезку.

Апофеозом стало удаление капитана «Слована» и игрока сборной Чехии Томаша Запоточны, который срубил Быстрова. Тем не менее, чехам необходимо было забивать, и потому Витезслав Лавичка выпустил третьего форварда - словака Юрая Анчича.

А у «Спартака» тем временем игра разладилась, хотя хозяева и владели инициативой. Вот только брака в атакующих действиях было слишком много. Вот только «Словану» впереди остроты не хватало вовсе.

Однако на 71-й минуте произошел несчастный случай. Длинный заброс в штрафную на Збынека Поспела, первым на мяче был Йиранек, который, выбивая мяч, попал по ноге своего земляка. Испанец Луис Медина Канталехо назначил пенальти, который Иван Годур уверенно реализовал. «Спартаку» нужно было забивать еще один гол, что мог уже через пару минут сделать невезучий Ковач, но промахнулся по мячу после прострела Кавенаги.

Гол в итоге состоялся, но был он курьезным, если не сказать, забавным. Родригес совершил проход по левому флангу, Чех неловко отбил мяч в падении на Ковальчука, который так же неловко пробил. Мяч подпрыгнул, и Павлюченко головой переиграл не успевшего толком подняться с газона Чеха. Вышедший на замену Калиниченко бил после суматохи с линии штрафной, но угодил не в пустой угол, а в защитника.

Следующие две атака, впрочем, привели к панике у ворот уже Ковалевского, когда спартаковский вратарь в ближнем бою сначала справился с Поспехом, а затем - с Блажеком. Обошлось. «Спартак» довел этот матч, до победы и уже в добавленное время мог забить третий мяч.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru