0
Рандеву в дыму на горе из роз - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Рандеву в дыму на горе из роз

ЦСКА вслед за московским «Спартаком» вышел в групповой турнир Лиги чемпионов. Армейцы и в ответном матче победили словацкий «Ружомберок».

Ружомберок - ЦСКА 0:2
Голы
: Карвальо, 5; Вагнер Лав, 28
Ружомберок (Словакия): Гайдух, Сива, Поспишил, Дворник, Лауринц, Седлак (Довичович, 67), Жофчак, Божок (Томчак, 67), Сапара, Рак, Незмар (Бабнич, 77)
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Красич (Гусев, 84), Дуду, Карвальо (Олич, 68), Жо, Вагнер Лав (Жирков, 46)
Судья: Бенкеренса (Португалия)
Ружомберок. «Ружомберок»
Первый матч - 0:3

В самом начале матча в Ружомбероке (литературный перевод названия этого городка - Гора из роз), когда Даниэл Карвальо открыл счет, армейские фанаты закидали поле файерами, и матч был прерван почти на десять минут, так что руководство ЦСКА будет наказано на крупную сумму.

Валерий Газзаев продолжил свою эффективную практику ротации защитников. На сей раз пришла очередь отдохнуть Василию Березуцкому. В последних матчах без замен за ЦСКА играет из оборонцев разве что Дейвидас Шемберас, но литовец неделю назад не играл за свою сборную. Кроме того, вышли на поле с первых минут все четыре армейских бразильца, так что Милош Красич вновь сместился на правый фланг, а Жирков и Олич остались в запасе. Франтишек Комняцки, главный тренер «Ружомберока», верил в тех одиннадцать ребят, что проиграли в Москве со счетом 0:3, и ничего менять не стал.

Еще до стартового свистка «отличились» болельщики ЦСКА, приехавшие в Словакию в количестве более ста человек. Сначала они не стали умолкать во время минуты молчания в память погибших в авиакатастрофе под Донецком, а затем на первых же секундах матча устроили фейерверк, так что стадион сразу же оказался затянутым густым дымом. На шестой минуте дым рассеялся, и оказалось, что зря армейские болельщики так быстро использовали свою пиротехнику. ЦСКА провел атаку-шедевр, когда Даниэл Карвальо сыграл в стенку с Вагнером, отпасовавшим ему пяткой, обманул на паузе вратаря Любоша Гайдуха и закатил мяч в сетку.

И тут же очередная серия петард с армейского сектора обрушилась на поле. Португальский арбитр Олегариу Бенкеренса был вынужден увести команды в раздевалки.

Фанатов ЦСКА диктор на русском языке призвал к спокойствию, и через семь минут игра возобновилась. Однако перелома не произошло. Армейцы не давали соперникам ни единого шанса в атаке, а сами могли забить второй гол, когда Вагнер после паса Карвальо переиграл Гайдух, но угодил в дальнюю штангу. Вскоре Вагнер бил с 13 метров, но на сей раз словацкий вратарь мяч парировал.

Пропустив гол, футболисты «Ружомберока» окончательно убедились, что групповой турнир Лиги чемпионов им не светит, и стали играть в свое удовольствие, задачей поставив забить хотя бы один гол в ворота Игоря Акинфеева. Вот только подвергшаяся очередной ротации оборона ЦСКА не давала словакам ни единого шанса. Игроки в футболках цвета донецкого «Шахтера» были просто беспомощными, хотя перед матчем было немало разговоров, что дома словаки выступают очень агрессивно и способны смять любую защиту. Тот же лидер атак хозяев Роберт Рак постоянно видел перед собой Алексея Березуцкого и наверняка был уверен, что на поле находятся оба брата, а не один.

На 28-й минуте ЦСКА преподал соперникам еще один урок. Контратака была разыграна, как по нотам. Красич сделал длинный перевод на левый фланг Карвальо, а тот вернул
должок своему партнеру по сборной: Вагнер получил мяч в одиночестве в десяти метрах от ворот, хотя в штрафной были трое защитников «Ружомберока», и переправил его в сетку.

Так и получилось, что первый тайм команды завершили при территориальном преимуществе «Ружомберока», однако зрелище становилась настоящим футболом лишь в те моменты, когда армейцы бросались в контратаки. Попытки словаков сократить разрыв в счете навевали скуку. За исключением пары моментов, когда мяч прокатывался в непосредственной близости от ворот Акинфеева.

На 42-й минуте после подачи углового Карвальо решил проверить Гайдуха дальним ударом, и тот с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Тем самым Гайдуху дали понять, что и во второй половине ему придется сдавать непростой экзамен бразильским виртуозам. А юный «профессор» Акинфеев тем временем отвечал на простенькие задания на другой половине поля с легкостью и долей везения. Мяч как будто магнитом прилетал ему в руки. Перед самым свистком на перерыв бразильцев решил на табло потеснить Алдонин, но мяч после его удара просвистел в сантиметрах от штанги.

В перерыве Газзаев вместо Вагнера выпустил Юрия Жиркова, так что Карвальо стал играть на позиции левого нападающего. Минуты шли, а ход игры не менялся. Хозяева немного истерично пытались забить гол престижа, ЦСКА отвечал контратаками, но общий сумбур не позволял игрокам принимать правильные решения. И даже Ян Незмар, оказавшись на 60-й минуте в одиночестве у ворот Акинфеева, поспешно пробил головой и промахнулся. Через пять минут тот же Незмар бил, казалось, наверняка, но снова в створ не попал.

На 67-й минуте Комняцки сделал сразу две замены, причем на поле вышел Юрай Довичович, поигравший за московский «Локомотив». А Газзаев под аплодисменты заменил Карвальо, и партнером Жо в атаке стал Ивица Олич.

Команды же продолжали доигрывать, но при возможности - забить еще. Опасно атаковал Рак, затем пробил мимо штанги Жо. Напугал Газзаева и своих болельщиков Акинфеев, неудачно рухнувший после борьбы в воздухе. Обошлось. В целом же второй тайм можно было не проводить. Успокоились даже армейские фаны, которые на всю Словакию распевали о своей нелюбви к «Спартаку». Заулыбались, когда Бабнич неимоверным образом не смог с семи метров пробить Акинфеева. И когда с той же дистанции промахнулся Олич.

На том и закончили. Не упустив при этом возможности вновь затянуть поле дымом.