0
March 29, 2024 13:51:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
О чем свистят специалисты - Face 2 Face Betting
August 24 2006

О чем свистят специалисты

…после назначения нового президента коллегии футбольных арбитров

В минувшую среду на исполкоме Российского футбольного союза (РФС) «отставили» от дел президента Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николая Левникова. Вроде бы как по обоюдному согласию и Николая Владиславовича, и президента РФС Виталия Мутко. Первый заявил, что не может работать в ситуации, когда у него нет «рычагов воздействия» на подопечных (то есть арбитров), второй объяснил причину проще: стало много критики в адрес судейства.

Действительно, после перерыва на чемпионат мира в российском футбольном первенстве скандалов, связанных с судейством, было достаточно. Лишь два всем запомнившихся и вопиющих примера. Арбитраж Кулалаева на матче «Томь» — «Спартак», когда рефери почему-то удалил нападающего красно-белых Романа Павлюченко и не засчитал «чистый» гол в ворота хозяев. Или странные действия судьи Тюмина на игре ЦСКА — «Луч-Энергия», где, вместо того чтобы удалить за игру рукой за пределами штрафной площади голкипера армейцев Акинфеева, арбитр показал вторую желтую карточку нападающему гостей Александру Тихоновецкому.

Так что может показаться, что оргвыводы сделаны. На образовавшуюся вакансию пригласили Сергея Зуева — руководителя учебно-методического комитета КФА. Мимоходом провели зачистку среди судейского корпуса, не внеся в список обслуживающего персонала второго круга премьер-лиги арбитров Альмира Каюмова, Александра Колобаева, Павла Кулалаева, Алексея Тюмина (эти граждане действительно много наошибались в матчах первого круга чемпионата России и, кстати, не факт, что все они продолжат карьеру рефери в высшем дивизионе).

На первый взгляд здорово: наконец-то сработала вертикаль футбольной власти! Станет меньше истерики клубов на предмет «неадекватного» судейства, заговоров и странно назначенных пенальти. У кого-то может появиться надежда на то, что в нашей премьер-лиге начнут играть в «чистый футбол». Только если копнуть глубже, станет понятно: надежды не оправданны, а все произошедшее — исключительно популистский шаг, как снятие какого-либо министра при сохранении политики правительства. Зато громко, ярко, красиво… Но, судя по всему, малополезно.

Стоит объяснить почему. По существу, глава судейского корпуса (будь то Левников или Зуев) — не более чем декоративная фигура, которая руководствуется теми законами, которые составили за нее, — это раз. Два: подчиненные деньги за свою работу получают не от своего руководителя. Три: повлиять, например, на назначение арбитра на тот или иной матч руководитель КФА фактически не может. А в РФС его слово — последнее. Это — начальник без полномочий.

В чем основная проблема отвратительного судейства, на самом деле известно всем: и функционерам РФС, и самим арбитрам, и болельщикам, и игрокам с тренерами. Она — в клубах, которые играют в серпентарии под названием «российский футбол».

В отличие от Николая Левникова, у которого, по его словам, нет «рычагов воздействия» на арбитров, у клубов эти самые «рычаги» есть. Причем превеликое множество. Здесь не только часть официальной зарплаты судьям, которая отчисляется из бюджетов клубов, но и ночные звонки, когда судье перед матчем «неизвестные болельщики» сообщают адреса его ближайших родственников, и портфели с «суммами», и радушное гостеприимство, и банальные, но редкостно эффективные бейсбольные биты, и просто «разговоры по душам». Люди знающие утверждают, что в России практически нет ни одного клуба, который бы так или иначе не «работал с судьями», ни в премьер-лиге, ни в низших дивизионах.

Клубы, которые сейчас все теснее сбиваются во враждующие группировки под не совсем прозрачными крышами, сами породили ту систему, на которую иногда шумно жалуются. (Жалуются, правда, только тогда, когда сами попадают под каток.) Может быть, с этого нужно было начинать? Ведь все и всё знают, иногда садясь за стол переговоров и клятвенно уверяя друг друга, что больше «работать с судьями» никто не будет. Даже декларации по этому поводу подписываются…

На самом деле всю картину можно обрисовать одно фразой арбитра Игоря Егорова из интервью «Советскому спорту»: «…Все одним миром мазаны. Российский футбол уже закопали, закопают и судейский корпус».

P.S. Московское управление по борьбе с экономическими преступлениями по поручению Московской городской прокуратуры начало расследование ряда неоднозначных эпизодов, происшедших во время матча «Томь» — «Спартак» (Москва), который обслуживал арбитр Павел Кулалаев.

Отдел спорта

От первого лица

Николай ЛЕВНИКОВ (Из интервью «Новой», № 48):

«Наши арбитры здесь не совсем независимы. Часто они принимают то или иное решение, опасаясь определенных последствий. Здесь нам еще придется работать и работать. Добавлю, что и инспекторы матчей — зависимые люди. Иногда они выставляют оценки арбитрам под давлением тех или иных обстоятельств. А арбитрам в такой ситуации очень тяжело работать — ведь от оценки инспектора зависит очень многое».

«Да. Сегодня есть охранники, которые выезжают на матчи вместе с арбитрами, но это тоже не панацея. Ведь судью охраняют небольшой промежуток времени».

«Понимаете, у российского футбола своя специфика. Не думаю, чтобы даже Коллина выдержал на моем посту больше недели».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru