0
March 29, 2024 08:29:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей БУТЕНКО, бывший арбитр: «Психоз с судейством продолжается» - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Андрей БУТЕНКО, бывший арбитр: «Психоз с судейством продолжается»


— Объясните все же: что произошло?

— Вы же сами все прекрасно знаете… Был исполком, и с инициативой вышел президент РФС Мутко. Честно говоря, я не знаю, советовался ли он с президентами клубов, но наверняка волна какая-то определенно шла. Без почвы ничего не прорастает. Значит, это «дерево» выросло, распустило листья и дает теперь плоды. Я думаю, все к этому шло. Почему? Причина проста — неудовлетворительное судейство.

— Другие версии есть?

— Нет.

— А в чем проблема судейства в России?

— Нет личностей.

— А как же Валентин Иванов, например?

— Вы поймите, человек, когда судит за рубежом, раскрепощен, потому что там по сравнению с Россией менталитет и подход к судейству совершенно другой. Давайте рассмотрим определенную ситуацию: команда играла и играла, и у нее нападающий пять раз выходил один на один. И ни разу не забил. А в конце матча в ворота этой команды судья назначил пенальти уровня фифти-фифти. Естественно, у данного клуба все претензии к судейству, и руководство команды плюс игроки будут говорить, что их убил судья. Они не вспомнят, что за весь матч команда создавала моменты для одного человека, а он не забил. В итоге между молотом и наковальней оказывается судейская бригада. Всегда в нашей стране арбитры будут изгоями, стрелочниками и еще кем угодно.

Да, конечно, сами судьи тоже «помогают»: ошибаются зачастую грубо. Но ошибка ошибке рознь. Возьмем абстрактную ситуацию. Предположим, по вашему мнению, Валентин Иванов действовал неверно по отношению к «Зениту». А другой журналист полностью согласен с действиями арбитра. Следовательно, он ничего не будет писать. А вы будете. Вот вам и скандал.

Показателен случай с новым тренером «Зенита» Диком Адвокатом, который по отношению к арбитру повел себя, что называется, неадекватно. Удивительная вещь: иностранцы, приехав к нам в страну, мгновенно заражаются этой болезнью — отсутствием профессионального отношения к футболу.

— Это зависит скорее не от национальности, а от самой личности человека.

— Прежде всего от личности. Второе: какая вокруг него обстановка. Если у вас на работе будет постоянно психоз, вряд ли вы будете уравновешенным человеком. А этот психоз с судейством продолжается. К тому же на сегодняшний день многие из арбитров премьер-лиги по психологической устойчивости находятся не на должном уровне. К сожалению, и техническое выполнение арбитрами своих обязанностей оставляет желать лучшего.

— В нынешнем сезоне были матчи, в которых судья был откровенно пристрастным?

— Не было. Были отдельные ошибки. Но предвзятости, необъективности не видел. Грубейшие ошибки видел. Тот же Тюмин, мне кажется, просто испугался. Испугался Акинфеева, ЦСКА: удаление Акинфеева могло поставить крест на положительном результате ЦСКА. Многие говорили, что ему должен был помочь судья на линии. Да ни черта не должен! Если уж вышел на поле, ты обязан все видеть. Вот в такие моменты судья должен быть мужественным.

— Как, на ваш взгляд, изменится ситуация с приходом Зуева?

— Против Зуева я ничего не имею, но он ничего не изменит.

— Почему?

— Во-первых, еще не выросло новое поколение арбитров, которые будут и умницами, и интеллектуалами, и профессионалами.

Вот в сборную пришел Гус Хиддинк. Я не верю, что он сделает команду. Почему? Потому что нет игроков: индивидуальная техника практически у всех слабая для футбола мирового уровня.

— И нет никакой личности, которая может изменить ситуацию хотя бы с судейством?

— Левников был достойной кандидатурой. Он сделал очень много. Но невозможно арбитра научить, если его планка находится на среднем уровне.

— Вина РФС в том есть?

— Ну нет у нас лучшего материала, нет! Есть тройка ребят, очень молодых, но их брось в эту топку, и они сгорят.

— Однако эту проблему надо решать.

— Надо. Вот он — Левников — и решал.

— Приведу цитату из интервью Левникова известному спортивному изданию: «— Как считаете, отстранение Тюмина и Кулалаева до конца сезона — верное решение? — Согласно регламенту оно является неправомерным. Но исполком РФС имеет право изменить такой документ. Но ведь сначала нужно было это сделать, а уж затем их отстранять…».

— Здесь он прав. Левников работает по документам, которые утверждены исполкомом РФС, и тут же РФС решает иначе. Здесь есть давление и со стороны президентов клубов.

— Клубы давят?

— Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

— А кто платит?

— А кто? РФС? Это же не бюджетная организация. Какие-то взносы идут и от клубов. Они и заказывают определенную политику, определенное отношение к арбитрам и тому подобное.


Записал Григорий БУДАНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru