0
April 26, 2024 23:27:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Экзамены для мэтров - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Экзамены для мэтров

На футбольном турнире ветеранов памяти Бориса БЕЩЕВА, бывшего министра путей сообщения, особый интерес вызвал матч «Спартак» (Москва) - «Динамо» (Киев). В составе москвичей наряду с ЧЕРЕНКОВЫМ, ГАВРИЛОВЫМ и ХИДИЯТУЛЛИНЫМ на поле вышел экс-наставник сборной России Георгий ЯРЦЕВ.

После матча Георгий Александрович был очень зол. Во-первых, его команда проиграла принципиальному сопернику - 0:1. Во-вторых, кто-то из киевлян въехал ему по ноге и порвал ахилл.

- До турнира все игроки у нас вроде были здоровы, - сказал в сердцах Ярцев. - А перед матчем с киевским «Динамо» у одного хворь приключилась, другой травму получил, вот и пришлось мне в 58 лет оба тайма отбегать. А годы-то уже не те. Тяжеловато стало. Эх, жаль, что мы Киев отпустили, могли выйти в финал.

После того как весной прошлого года Георгий Ярцев подал в отставку с поста главного тренера сборной России, он перестал общаться с прессой. На кого обиделся Ярцев? На журналистов или на Российский футбольный союз? Думаю, скорее, на РФС.

Пока Георгий Александрович ждал машину друга, который отвезет его домой, он в запальчивости сказал:

- А меня и Романцева тренерами уже не считают! У нас же нет категории PRO! Без этой бумажки я сегодня никто, в премьер-лиге работать не могу. А вы знаете, кто нам с Романцевым читает лекции в институте физкультуры? Молодые ребята, которые мне в сыновья годятся. Они и футбола-то, по большому счету, не знают. Я же вижу: им самим неудобно, что они оказались в такой роли. Но директиву надо выполнять.

Поясним. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) ввел новое правило. С этого года главными тренерами национальных сборных и клубов, выступающих в высших лигах своих стран, могут быть только те специалисты, которые получат лицензию категории PRO. Есть и другие лицензии - С (самая низкая категория), В и А. Скажем, специалист категории А может работать в российской футбольной премьер-лиге, но не главным, а вторым тренером.

Валерий Газзаев (ЦСКА) уже получил категорию PRO, успешно сдав экзамены. То же самое сделали Александр Бородюк (тренер сборной России), Курбан Бердыев («Рубин»), Олег Долматов («Шинник»), Гаджи Гаджиев («Крылья Советов») и Юрий Семин. А вот Георгий Ярцев и Олег Романцев, каждый из которых еще недавно возглавлял сборную страны и завоевывал золотые медали со «Спартаком», остались пока без заветной корочки. Говорят, оба маститых тренера надеялись, что категорию PRO им вручат «автоматом». Увы, их заставили посещать лекции. А потом попросят сдать экзамены.

КСТАТИ

Олег Романцев, самый титулованный футбольный тренер России, сейчас работает тренером-консультантом клуба второй лиги «Ника» (Москва).

ТОЛЬКО ФАКТ

Алексей Кобелев, который после отставки Юрия Семина исполняет обязанности главного тренера в московском «Динамо», имеет лицензию категории «А» и формально не может возглавлять команду.

Андрей КЛИНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru