0
Девчата, поберегите мужчин! - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Девчата, поберегите мужчин!

Выстраданная ничья довела россиянок до четвертьфинала, а зрителей – почти до инфаркта

Австралия 1
Россия 1

В день матча на официальном сайте РФС появилось обращение, напоминающее революционные воззвания. Озаглавлено оно было так: «В ключевом матче со сборной Австралии российским футболисткам необходима поддержка болельщиков». Вот лишь одна цитата из этого документа: «Учитывая значимость предстоящей встречи и то, что в связи с травмами сборная может недосчитаться нескольких ведущих игроков, руководство Российского футбольного союза и молодежной сборной России убедительно просит поклонников футбола, представителей фан-движений прийти на стадион и поддержать нашу команду в этом судьбоносном матче.

О значимости поединка России и Австралии – это верно сказано. После двух туров в нашей группе сложилась в целом благоприятная для российской сборной ситуация: подопечные Валентина Гришина на очко опережали представительниц Зеленого континента. А значит, нас вполне устраивала ничья. Но этого результата еще нужно было добиться, что, учитывая определенные околофутбольные обстоятельства, выглядело не такой уж простой задачей.

Заключались эти обстоятельства в том, что в Федерации футбола Австралии, как выяснилось, работает одна из дочерей президента ФИФА Зеппа Блаттера – Коринна. Общеизвестно, что любящие отцы обожают делать своим детям подарки, а если эти отцы еще и облечены властью, в качестве подарков они могут позволить себе многое.

Теперь, думается, понятно, почему сборная России испытала проблемы в поединке с не самой сильной командой Новой Зеландии. Многие обратили внимание, что арбитр того матча вовсе не отличалась так называемым «домашним» судейством. Скорее, наоборот: огромное количество свистков в пользу новозеландок и оставленных без внимания фолов против наших футболисток вызывали недоумение. Плюс ко всему соперницы бились против россиянок изо всех сил, тогда как в первом туре подозрительно легко уступили австралийкам.

Кстати, еще один парадокс. Австралия и Новая Зеландия, хоть и соседи, пробились на чемпионат мира… из разных отборочных зон. Если Новая Зеландия, как и положено, представляла Океанию, то австралиек приписали к Юго-Восточной Азии, мотивируя это тем, что конкуренция с более сильными соперницами поможет быстрому и качественному развитию женского футбола в стране кенгуру.

Уж не знаю, действительно ли поможет конкуренция, но на содействие влиятельного отца Коринны Блаттер футболистки сборной Австралии накануне встречи с россиянками наверняка рассчитывали.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ

А вот организаторы турнира, как ни пытались «поднять народ» на подмогу нашей сборной, желаемого не добились. Трибуны стадиона на Восточной улице зияли пустотами, но виной тому были сразу три причины. Во-первых, раннее начало матча – в четыре часа пополудни посреди рабочей недели вырваться на футбол сможет далеко не каждый. Во-вторых, невыгодное для девушек-футболисток «соседство» с мужским футболом, да каким – ответным матчем отборочного раунда Лиги чемпионов между «Спартаком» и чешским «Слованом». Пусть он и начинался тремя часами позже, львиную долю болельщиков на себя «оттянул». Наконец, в-третьих, дождь, нещадно поливавший вчера Москву с самого утра.

Природные катаклизмы, следует заметить, добавили впечатлений иностранным журналистам, и без того ошеломленным неброской скромностью бывшего торпедовского стадиона. Да, ремонт в подтрибунных помещениях к старту крупного международного соревнования сделать не забыли (говорят, в раздевалках появились доселе не виданные там унитазы), но из велосипеда суперсовременный лайнер, увы, не сделаешь, как ни ремонтируй. Вот и ложа прессы на стадионе имени Стрельцова, хоть и прикрыта крышей, от обильных осадков все равно не спасает. Так что западные коллеги наверняка сполна ощутили себя пассажирами некой машины времени, перенесшей их на несколько десятков лет назад…

Между тем сам футбол получился на загляденье. У австралиек выделяется выдвинутая на острие атаки девушка с русским именем Саша и фамилией Макдоннелл. У нас на поле есть своя звезда – Лена Данилова, но на сей раз соперницы блеснуть ей не позволяют, зажав в жесткие тиски обороны.

«БЛАТ» ОТ БЛАТТЕРА НЕ ПРОШЕЛ!

Если до перерыва наши уж слишком часто позволяют австралийкам наносить удары по воротам Эльвиры Тодуа (всего 9 за 45 минут), то во второй половине сами начинают организовывать острые вылазки. Роль главной ударной силы берет на себя Анна Кожникова. На 61-й минуте она умудряется не забить буквально с линии вратарской. Однако за четверть часа до конца основного времени Аня все-таки добивается своего. Комбинация выходит как две капли воды похожей на тот неиспользованный момент, а как минимум три четверти заслуги в этом голе приходится на долю Даниловой. Она проскальзывает до лицевой линии по правому краю штрафной и выкладывает мяч точно на ногу Кожниковой. 1:0 – и Россия почти в плей-офф!

Но незадолго до финального свистка Броган в стиле Марка Видуки продавливает нашу оборону и после розыгрыша штрафного головой вколачивает мяч в сетку.

Заключительный отрезок встречи наши девчонки проводят на морально-волевых. У Тодуа мяч то и дело выскальзывает из рук, а Макдоннелл раз за разом просачивается сквозь наши защитные порядки. Но всякий раз если не капитан команды Ксения Цыбутович, то кто-то из ее коллег по обороне выручает.

Наконец, звучит финальный свисток, а это значит, что Россия обеспечивает себе путевку в плей-офф. Австралия даже «по блату» (не забыли про дочку Блаттера?) барьер группового этапа не преодолела…

Австралия – Россия – 1:1 (0:0).