1380 дней надежды

Мечты миллионов красно-белых фанатов сбылись - «Спартак» вернулся в элиту

В последний раз спартаковцы играли в Лиге почти четыре года назад - 12 ноября 2002 года. С тех пор игроки, тренеры, болельщики жили одной лишь надеждой на возвращение в футбольную элиту Европы... Эти 1380 дней и ночей тянулись словно вечность...

- Мы прошли этот «Слован» благодаря Богу! - признался нам радостный хозяин «Спартака» Леонид Федун.- Другого результата просто быть не должно. Мы должны были их дожать и сделали это!

Победа команды Владимира Федотова получилась нервной и натужной. На 73-й минуте, когда испанский арбитр назначил пенальти, а чех Годур его реализовал, казалось, что эти самые мечты безнадежно рухнули. Но на выручку своим партнерам пришел Роман Павлюченко, который на 80-й минуте пусть и коряво, но запихнул-таки мяч в сетку. И на спартаковской улице вновь начался праздник, который после финального свистка разгорелся с новой силой.

- Ребята проявили характер! – продолжил Федун. - Но нам сейчас надо усиливаться. Скоро будет новый защитник. Также ведем переговоры о приобретении сильного форварда. Отныне в «Спартак» лишние люди приходить не будут. Нам нужны игроки только мирового уровня!

Лидер

В этом матче в составе красно-белых, как и обещал нам перед матчем Владимир Федотов, появился залечивший травму его тезка Быстров. А вместо Максима Калиниченко за левую бровку отвечал Сергей Ковальчук. Таким образом, атака подопечных Федотова выглядела намного быстрее и мобильнее, чем в первом матче.

Игру агрессивнее начали хозяева. Моцарт дважды пристреливался к воротам «Слована» издалека, но вратарь был начеку. Только на 24-й минуте встречи «Спартак» смог воплотить свое преимущество в гол. После долгой осады чешских ворот мяч отрикошетил к бразильцу Моцарту. И полузащитник с линии штрафной площади уложил его точно в угол – 1:0! На трибунах началось всеобщее ликование, ведь «Спартак», пусть одной ногой, но все же был в Лиге.

После забитого гола штурм чешских ворот продолжился. Высокорослые гости не успевали за юрким Быстровым. И в одном из эпизодов Владимир направил мяч, казалось бы, в пустые ворота. Но на пути кожаной сферы оказалась рука чешского защитника. Однако испанский арбитр посчитал, что эта игра была неумышленной.

Нервы

Во втором тайме гости полностью перестроили свою игру. Они стали играть в два форварда, а полузащитники начали чаще подключаться к атакам. Это оказалось на руку красно-белым. У «Спартака» стало появляться больше зон для атак. И в одном из быстрых прорывов капитану чехов Запотошны пришлось сбить Быстрова. Судья показал ему желтую карточку, которая стала для него второй. Капитан бесславно сложил свои полномочия, и это пошло… на пользу «Словану».

На 65-й минуте встречи Быстров жестами показал Федотову, что устал и ему нужна замена. Но не успел он смениться, как Мартин Иранек, по мнению Канталехо, нарушил правила в своей штрафной площади. Иван Годур четко пробил «с точки» – 1:1!

- Ребята просто герои, что не дрогнули и сумели забить победный мяч, – заявил Войцех Ковалевски. - Мы должны были выиграть и сделали это. Моя мечта сбылась!

«Спартак» всей командой бросился вперед. Сначала с метра в ворота не попал Радослав Ковач. Но уже в следующей атаке - после серии нелепых рикошетов - мяч от ноги Романа Павлюченко закатился в ворота – 2:1! Что в тот момент произошло со спартаковцами - словами не передать. Они чуть не задушили от радости Рому, набросившись на него всей командой. Такая куча мала просуществовала почти минуту, а затем так же быстро растворилась, превратившись в бетонную стену, о которую разбились яростные атаки «Слована».

- Мне сегодня помогала моя девушка, - признался Ковач. - Она болела за меня на трибуне, и я бился изо всех сил, чтобы не огорчить ее. Теперь она счастлива вместе со мной.