0
April 18, 2024 08:21:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
За «Спартак» болели, как в Бразилии - Face 2 Face Betting
August 24 2006

За «Спартак» болели, как в Бразилии

Чем российские болельщики отличаются от чужеземных? В 1995 году мне впервые пришлось вылететь в «футбольную» командировку - с «Ротором» в «Бордо». Поразили тогда гирлянды туалетной бумаги, которые свешивались с верхних ярусов стадиона: вроде бы ерунда, но атмосфера, дополненная оглушающей музыкой и криками болельщиков, создавалась впечатляющая. В следующий раз в Нанте, где играл «Спартак», всех и вовсе оглушил, ошеломил несмолкаемый ор фанатов, дополненный все той же туалетной бумагой. «Доживем ли мы до этого «светлого будущего»?» - задавался я тогда вопросом. Тем более при нашей-то сверхстрогой милиции, не позволяющей болельщикам разные вольности европейского образца.

А про сумасшедшую феерию, которую устроили в Милане на матче с красно-белыми фанаты «Интера», вообще страшно вспоминать. Солидные дядьки в костюмах-тройках прыгали и вопили, как подростки, и тогда я понял: футбол в Италии - больше, чем футбол.

Но и мы с того времени тоже изменились. В России уже готовы болеть за свои команды почти как экспансивные латиноамериканцы. «Ты не будешь один никогда!» - огромный баннер был развернут вчера на одной из трибун за воротами. Относился он, понятно, к «Спартаку». Списан и переведен у англичан, но все равно приятно.

Конечно, аудитории, собравшейся в мороз осенью 2000-го на «Арсенал», ожидать не стоило. «Слован» из Либереца - не та афиша, чтобы москвичи забыли про дачи, кино, прочее домино и пришли на игру в массовом количестве. Тем более - не в летнюю, мягко говоря, погоду. Тем более - при прямой телетрансляции. Но почти полстадиона все-таки собралось - наверное, даже больше, чем можно было бы ожидать.

«Вперед, «Спартак»!» - требовали болельщики. И добавляли, чтобы и соперникам было понятно: «Россия, вперед!» Вспоминали также про Дмитрия Аленичева, хотя на поле тот, естественно, не выходил. Не скрывали радости в связи с удалением чешского футболиста - вообще-то нехорошо веселиться чужому горю, но ведь любимому «Спартаку» от ухода одного из соперников, очевидно, стало лучше.

0:0, добытые москвичами на выезде, в итоге не пригодились. Скользкий это счет. Один удар - и все переворачивается. Саднит в памяти схожее «Кошице». Но вчера состоялась не русская, а чешская драма. Уже все - казалось бы, отыгрались гости. Однако трибуны продолжали гнать «Спартак» вперед - и тот преуспел. Прежде всего - Павлюченко, который вовремя подставил голову, и Ковалевски, выручивший на последних минутах. В кои-то веки наша команда проявила волю к победе, за нехватку которой мы их из года в год критиковали, и благодаря этому пробилась в основной турнир Лиги. Руководство клуба и ставило такую цель, так что это успех.

У спартаковских фанатов, которые были вчера верны команде и встретили победу громкими овациями, теперь действительно есть повод для восторга: шесть матчей в главном евротурнире москвичам обеспечены. Над Лужниками развевались красно-белые флаги и звучало: «Молодцы!» Будем надеяться, что вице-чемпионы России дадут для подобного повод, когда к ним пожалуют и более именитые гости с Запада.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru