0
Музыка Моцарта, слова Павлюченко - Face 2 Face Betting
August 24 2006

Музыка Моцарта, слова Павлюченко

Вчера в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов московский «Спартак» победил чешский «Слован» со счетом 2:1 и вышел в основной турнир

Перед матчем

Лига чемпионов и «Спартак» не встречались так давно, что, похоже, забыли, как кто выглядит.

Последний раз гимн главного турнира Европы звучал в честь красно-белых еще в романцевские времена. Звучал по-разному. А напоследок и вовсе оказался скорбным аккордом - Лигу чемпионов 2002 года «Спартак» проиграл с треском - шесть поражений с общим счетом - 1:18!

С тех пор этот печальный факт - любимое оружие болельщиков ЦСКА, подкалывающих своих «заклятых друзей».

Чтобы вернуться в Лигу, «Спартаку» необходимо было обыгрывать чешский «Слован». Первый матч в гостях наша команда закончила со счетом 0:0. Так что в Москве спартаковцев никак не устраивала даже результативная ничья. Только победа или счет 0:0. Но в последнем случае арбитр назначит дополнительное время.

Фаны «Спартака» уверенно двигались по лужам к стадиону и спорили, сколько голов их любимцы забьют сегодня чехам. И это при том, что пока из трех матчей в Лиге чемпионов спартаковцы не выиграли ни одного. Три ничьих и всего один забитый мяч.

- Раньше, бывало, мы с «Баварией» и «Интером» каждый год играли, - вспоминали опытные болельщики. - С «Интером» - почти «дерби»! Но сейчас с ними тоже интересно будет, они же тоже возрождаются.

Чехам выход в Лигу чемпионов был нужен никак не меньше, чем нашей команде, правда, стимулов у спартаковцев побольше. По некоторой информации, за выход в Лигу красно-белым обещали по 15 тысяч долларов призовых на брата.

Первый тайм

Трудолюбивый «Слован» вышел на поле почти в «пчелиной форме» - желтой майке и черных трусах. И так же по-пчелиному спокойно гости начали разбираться со стартовым натиском москвичей.

Трибуны, на которых собралось никак не меньше 20 тысяч зрителей, стройно затянули «Катюшу». А красно-белые, подгоняемые ревом зрителей, планомерно раскачивали чешскую оборону. Залихватская русская песня превратилась в гул благодаря бразильцу с музыкальной фамилией Моцарт. Гости замешкались в собственной штрафной, откинули мяч к спартаковцам, и бразилец вколотил снаряд в угол - 1:0. Этот счет полностью устроил бы «Спартак», если бы до конца игры не оставалось еще 70 минут.

Приветствовали бразильское взятие ворот трибуны почему-то песней про Егора Титова. Сам Егор, пропустивший вот уже месяц из-за сломанной скулы, появился в VIP-ложе и сурово наблюдал за происходящим, разместившись недалеко от мэра Москвы Юрия Лужкова.

В оставшееся до перерыва время спартаковцы смогли отличиться как минимум дважды, но и гости вовсе не казались мальчиками для битья и несколько раз потревожили владения польского голкипера «Спартака» Войцеха Ковалевски.

Второй тайм

Второй тайм спартаковцы начали уже по-лигочемпионски - рвущийся в атаку «Слован» хозяева подлавливали на контратаках и только за первые 15 минут создали три опасных момента. Самый яркий шанс был у Романа Павлюченко. Нападающий пробил головой в угол мимо вратаря и защитников, но, увы, рядом со штангой.

Еще призрачнее стали шансы «Слована» на 60-й минуте, когда испанский рефери удалил за вторую желтую карточку капитана гостей Запотонского.

Впрочем, ожидаемой капитуляции гостей не последовало. «Слован» обложил «Спартак» угловыми и опять заставил как следует поработать Ковалевски. При этом атакующий запал красно-белых явно начал иссякать.

И тревожные звоночки скоро превратились в набат - за 17 минут до конца матча испанский арбитр назначил пенальти за нарушение Иранека против Пуделя в своей штрафной. Чех Годур счет сравнял - 1:1.

Если и можно создать себе проблемы - «Спартаку» это с блеском удалось. Москвичам вновь надо было забивать. Федотов бросил в бой героя чемпионата мира в составе сборной Украины Максима Калиниченко. К счастью для «Спартака», удача все-таки была на их стороне. После очередного штурма вратарь гостей отразил мяч, Ковальчук сильно пробил по воротам, а Павлюченко вовремя подставил ногу - 2:1. Вся скамейка хозяев выбежала на поле, чтобы поучаствовать в общей куче мале.

«Слован» бросился отыгрываться и несколько раз все-таки мог лишить «Спартак» премиальных, но нервы гостей подводили. В одном из моментов чешский защитник бросился за кромку поля, оттолкнул мальчика, чтобы самому взять убежавший мяч. Этот хамский поступок «Словану» уже не помог. «Спартак» - в Лиге чемпионов. Уже сегодня красно-белые узнают соперников по групповому турниру.